Не могу перестать думать о своих поступках и действиях. Постоянное чувство вины и тревоги

Здравствуйте.
Девушка, 20 лет.
Не могу перестать думать о своих поступках и действиях. Постоянное чувство вины и тревоги.
Страдаю от своих же выдуманных рассказов, пытаюсь быть правильной и хорошей.
Исправить все, что сделано, простить себя.
Но не выходит.
Хочется жить дальше и перестать корить себя за все сделанное ранее.

Апатия.
Частая слабость и сонливость.

29 май 2019
Arina041217

Наталия Саливон

Психотерапевт
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
Я готова с Вами поработать в этой теме! Примите для начала мои условия бесплатных консультаций! И, расскажите подробнее-чем вызвано ваше состояние, как долго оно длится?

7 июн 2019
Здравствуйте, можно просто Арина.
Если вы про апатию, то оно длится уже где-то около четырех лет.
А со своими выдуманными историями и рассказами, которые не навредили другим, но доверие явно подорвалось.
Я заметила, что нечто похожее было в детстве, классе 6, потом в 10-11.
И теперь, когда я оглядываюсь назад, меня очень злит свое поведение.
Я стараюсь совсем не врать, но вина в том, что вновь захочется каких-либо иллюзий - ест.
Потому я даже не могу взяться за учебу и работу, завести прекрасные отношения, так как считаю, что просто не достойна этого

7 июн 2019
Arina041217

Наталия Саливон

Психотерапевт
Хорошо, Очень приятно, Арина.
Что это за выдуманные рассказы, которые вам причиняют страдание?
Расскажите хоть одну, которая первой прийдёт на ум.

7 июн 2019
Я буду кратка.
Однажды, встретив свою старую подругу, я вспомнила свою девушку (так как они похожи) и, чтоб "прострадать"момент до конца, выдала ее за свою новую возлюбленную, говоря всем о том, какие у нас существует проблемы, как они решаются и прочее.
Рано или поздно правда все равно становиться явной, друзья отворачиваются.
Но во время этой истории, мне было легче пережить утрату.

С одной стороны, я бы сказала, что вся моя ложь идет на благо того, что было легче справляться с трудностями, которые не всегда бывают проработаны.
А с другой стороны иногда она проявляется просто так: как например соврать о своей смертельной болезни.

Сейчас я держу себя в руках, дабы не потерять доверие тех людей, которые находятся рядом.
Но иногда это словно сон и однажды я боюсь, что погружусь в него и снова стану рассказывать сказки

7 июн 2019
Arina041217

Наталия Саливон

Психотерапевт
Поняла вас, Арина.
Вы всё ещё переживаете утрату своей девушки...
Но выходит, поддаваясь своим историям-с одной стороны вы помагаете себе в какой-то мере, облегчая своё состояние и пытаясь завершить незавершённую ситуацию с вашей девушкой, с другой стороны-вы чувствуете вину, так как опасаетесь потерять доверие людей, которые находятся с вами рядом.
Это порождает внутренний конфликт, который сопровождается тревогой.
Правильно я вас поняла?

7 июн 2019
Да, вполне.
Просто я боюсь, того, что иногда это возникает даже и не на фоне каких-либо утрат.

7 июн 2019
Arina041217

Наталия Саливон

Психотерапевт
Скажите, для чего вам нужны эти фантазии, что вы ещё получаете, благодаря им? Эмоции, реакции окружающих? Что вам это даёт?

7 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталия Саливон Психотерапевт Сития
50 Отзывов
231 Консультация
Получите консультацию психолога