Вернуться к мужу или начать жизнь с чистого листа? Мне 29 лет, я замужем, но живу с другим

Здравствуйте, понимаю что не могу сама разобраться в сложившейся ситуации. Не знаю с чего начать. Мне 29. Я замужем, но живу с другим. С мужем мы жили 6 лет, 6 лет счастливого брака, как я сейчас понимаю. Год назад на работе встретился человек, возникла симпатия. Не понимаю как, но мы с мужем разошлись. До сих пор не развелись, год общаемся в хороших отношениях. Как хорошие друзья. Скучаю, чувствую себя виноватой, что разрушила брак. С тем молодым человеком сейчас живем вместе, вроде и люблю его, но... Постоянно раздражаюсь, особенно в последнее время. Может сравниваю, и хочу тех же отношений что были у нас с мужем. На протяжении всех отношений проблемы с деньгами. Прям туговато. На мне ипотека, живем у меня. Бюджет общий. Зарабатывает меньше меня. С ним залезла в долги, для меня это неприемлимо. У него же куча просрочек по кредитам,(как он обьясняет результат проживания с женой) устроиться на норм работу не может, потому что зп на карту практически везде, приставы накладывают арест, у него есть ребенок, алименты не платит, договорились с женой так, кстати также не разведены, не живут вместе около 4х лет. Мы живем с МЧ 9 месяцев, с его стороны все серьезно, чувства, намерения, терпит мой скверный характер, ревность. Муж не знает что у меня ктото есть. Вообщем запуталась я по полной. Понимаю что живя с мужем, жили б себе счастливо. Почему разошлись... Мы жили с моими родителями, нервы слезы, я просила его, давай снимем квартиру уедем, он ничего не предпринимал, я обижалась, на момент разьезда секса у нас не было 8 месяцев, я считала что он на стороне гуляет, он обьяснял мне все это тем, что неудобно перед родителями все слышно. Мне было обидно, что вроде симпатичная девушка а муж внимания не обращает. Сейчас чувствую себя желанной, но муж обо мне заботился, тут немного по другому. Вообщем, не могу успокоиться, не могу спокойно наслаждаться жизнь. Работаю на не любимой работе, уволиться не могу, ипотека кредит. Устаю очень сильно. Стала раздражительной. Все как то не так пошло. Подумываю а если разойтись и сойтись с мужем, сможем ли мы также быть счастливы, а что с мч??? Прыгать от мужика к мужику ужасно, я предатель. Я себя чувствую предателем, может быть это не дает мне покоя. Я не знаю. Я плохой человек, и как жить с этим дальше, не знаю.

2 июн 2019
Алина78
, Россия

Олег Герт

Практикующий психолог
Алина78,
Добрый день
Попробуйте сформулировать конкретный вопрос к психологу.
Какой результат нашей первой консультации вас бы устроил?

2 июн 2019
Доброго времени суток, наверное вопроса то и нет, нужно просто принять решение, а я не могу это сделать.

3 июн 2019
Алина78
, Россия

Олег Герт

Практикующий психолог
Алина78,
А какое решение нужно принять? Что именно решить?
И ещё:
Почему это решение нужно принять?
А если его не принимать - что будет?

3 июн 2019
Нужно ли мне возвращаться к мужу, или не нужно. Решение это принять нужно, потому что в этих отношениях не могу сполна отдаться им. Если не принимать, ссоры и раздражение в моих нынешних отношениях будет

3 июн 2019
Алина78
, Россия

Олег Герт

Практикующий психолог
То есть если Вы примете решение не возвращаться к мужу, Вы сможете сполна отдаться Вашим нынешним отношениям и избежите в них ссор и раздражения? Я верно понял?

3 июн 2019
Да верно.

3 июн 2019
Алина78
, Россия

Олег Герт

Практикующий психолог
А если примете решение вернуться к мужу: он обрадуется? Захочет Вас "принять"? Или его мнение тут не важно?..

3 июн 2019
Конечно важно, есди б с его стороны не было никаких действий, у меня и не возникало бы желания вернуться.

Ну действительно, а может он и скажет итоге, что в принципе ему итак хорошо.

Я не хочу первой начинать разговор, и боюсь что если вдруг сойдемся, что не сможем уже доверять так друг другу как раньше, что отвыкли возможно друг от друга

3 июн 2019
Алина78
, Россия

Олег Герт

Практикующий психолог
Итак, по итогам сказанного Вами:
В каких отношениях - с бывшим мужем или нынешним мужчиной - Вы понимаете, что Вам делать?

4 июн 2019
Не понимаю, поэтому обратилась за помощью, не могу решиться на окончательный шаг. Разорвать все с мужем, или нынешним мужчиной?!

4 июн 2019
Алина78
, Россия

Олег Герт

Практикующий психолог
Алина78,
Ну вот же Вы пишете:
О чём это, по-Вашему?

4 июн 2019
О том что в отношениях с нынешним я понимаю что делать, так?

4 июн 2019
Алина78
, Россия

Олег Герт

Практикующий психолог
Да, верно.
То есть в нынешних отношениях у Вас есть понимание, что и как делать.
В прежних отношениях у Вас такого понимания нет.
Какой вывод из этого следует?

5 июн 2019
Заниматься своими нынешними отношениями)

5 июн 2019
Алина78
, Россия

Олег Герт

Практикующий психолог
Смайлик на конце этой фразы означает что?..
Что этот вывод вызывает у вас позитивные эмоции? Радость?
Что вы чувствуете при мысли. Что заниматься нужно именно нынешними отношениями?

13 июн 2019
Это освобождает от мыслей в каком направлении действовать. Это избавляет от постоянных качелей в моей голове. Я немного расслабилась и решила, что буду работать с тем, что есть. А дальше видно будет. Спасибо.

Осталось только набраться смелости и сообщить бывшему, о том, что я в отношениях.

13 июн 2019
Алина78
, Россия

Олег Герт

Практикующий психолог
Что ж, если я помог Вам решить первую проблему, думаю, справимся и с этой)
Или Вы будете набираться смелости самостоятельно?..

13 июн 2019
=) не сомневаюсь, что вы сможете помочь. Взгляд со стороны нужен.

13 июн 2019
Алина78
, Россия

Олег Герт

Практикующий психолог
Тогда попробуйте сформулировать самостоятельно: какой результат нашей совместной работы Вас устроит?

13 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Олег Герт Практикующий психолог Нижний Новгород
96 Отзывов
708 Консультаций
Получите консультацию психолога