Как отпустить старые обиды навсегда? Обижена на свекровь, она меня оскорбляет

Как отпустить обиду?
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 32, года, замужем, есть ребенок. С мужем мы вместе 5 лет из них 2 года в браке.
У меня большая обида на свекровь. Живем мы хоть и отдельно и в разных городах, но с первой нашей встречи (когда она в открытую сказала при всех, что я недостаточно красивая для ее сына (хотя поверьте серой мышью меня никак нельзя назвать, но дело такое..)) и так квждый раз наносила какие-то оскорбления. Сейчас уже все приутихло, она обижает меньше и я вижу как она старается и терпит прямо.. Меня тоже эти все ее высказывания сейчас мало волнуют. Но старые обиды никак не могу забыть и это пугает. Первым обидам уже 4 года и никак я от них не избавлюсь, сидят и едят меня из нутри, боюсь чтоб не довело ни до чего поохого со здоровьем.. И как от них избавиться не знаю, гнев накрывает при одном ее имени..

10 июн 2019
Светлана5678533
, Харьков

Лидия Белова

Психолог
Светлана5678533, добрый вечер.
Что было самого обидного?

10 июн 2019
Знаете, очень тяжело выделить что-то одно, т. к. в памяти многое сидит и грызет. Столько всего было. Но наверное вот эта самая первая ее обида самая обидная, когда она при будущем муже назвала меня недостаточно красивой для него.

11 июн 2019
Светлана5678533
, Харьков

Лидия Белова

Психолог
Кто ещё критиковал Вашу внешность? Из раннего детства-юношества?
Как Вы сама себя оцениваете?

11 июн 2019
Я не могу сказать, что родилась красавицей. По крайней мере мне это никто не говорил. Сестре старшей, часто все постоянно говорили, что она красивая а мне как-то никто и я себя откровенно считала гадким утенком. Потлм уже во взрослом возрасте сделала все, чтоб скрыть свои недостатки, показать достоинства, в общем сделать себя такой как надо и получала много приятных слов от очень многих людей. Сейчас довольна собой. Но в детсве, не помню, чтоб кто-то говорил, что я некрасивая, скорее обратное просто не говорили хорошее. Есть пару откровенных недостатков с рождения (высокий лоб и широкий палец на руке) во мне, но я их научилась так скрывать, что и сама забываю.

11 июн 2019
Светлана5678533
, Харьков

Лидия Белова

Психолог
А от кого хотелось это услышать? Кому было важно понравиться?

11 июн 2019
Конечно маме.

12 июн 2019
Светлана5678533
, Харьков

Лидия Белова

Психолог
Светлана5678533, семейная система так устроена, что очень часто модель отношений и ожидания от мамы, переносятся на свекровь. Поэтому и в терапии Вам важно поработать с образом мамы: с несбывшимися желаниями про неё, с тем, что не можете простить или принять. Как только с мамой ситуация внутри Вас изменится, то и жизнь качественно поменяется.
Получается, что на маму гневаться и злиться нельзя, она же родная и Вы «нашли» иной объект - свекровь, чтобы выразить чувства, понимаете? А свекровь лишь верхушка айсберга.

12 июн 2019
Ок, ясно, спасибо за помощь.

13 июн 2019
Светлана5678533
, Харьков

Лидия Белова

Психолог
Светлана5678533, если у Вас больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию.

Так же, Вы всегда можете обратиться с личным запросом в терапию, мои Контакты указаны в профиле.

13 июн 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
4/5, Спасибо за помощь! Иногда причины наших неудач совсем не там, где мы думаем и самим нам с этим не разобраться было бы.
Спасибо за помощь! Иногда причины наших неудач совсем не там, где мы думаем и самим нам с этим не разобраться было бы.
15 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Лидия Белова Психолог Москва
68 Отзывов
384 Консультации
Получите консультацию психолога