Люблю мужа, но жизнь с ним не делает меня счастливой. Стоит ли разводиться?

В браке с мужем 3 года, ребёнку 2 года. Все время, что живем вместе, ругаемся по одним и тем же причинам: его родители, которых я не переношу, отсутсвие общих увлечений/ интересного времяпрепровождения и инициативы мужа в бытовых и досуговых вопросах, постоянные упреки и ссоры с моей стороны. Ощущение бессилия, отчаяния. На эмоциях кажется, что надо расходиться, но что-то всегда останавливает. Он всегда обещает, что что-то изменится, но особо ничего не происходит. И ссоры возникают вновь.

12 июн 2019
Регина1989
, Ставрополь

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
это хороший знак, значит он хочет сохранить отношения. А Вы хотите?

12 июн 2019
Да, но не знаю, каким образом. Регина.

12 июн 2019
Регина1989
, Ставрополь

Ольга Тихонова

Психолог
Регина,
получается, что большинство претензий с Вашей стороны. Вы выходили замуж по любви?

12 июн 2019
Да, но причиной замужества была беременность. Получается, что претензии почти всегда исходят от меня.

12 июн 2019
Регина1989
, Ставрополь

Ольга Тихонова

Психолог
Это хороший знак, потому что если Вы с одной стороны хотите наладить отношения и Вы говорите "Люблю мужа", а с другой стороны
- это значит мы можем работать с Вашей частью системы отношений, и понять что происходит, чтобы исправить это.

Расскажите об этом, почему это так Вас раздражает. Родители, увлечения?

12 июн 2019
Он слишком превозносит родителей, как и они себя, слишком близко привязан к своей маме. Сами по себе — просто чуждые мне люди, не плохие, но с недостатком такта, отсутствием понятия личного пространства, границ и т. д.

Мой муж ленивый человек, которого напрягает спонтанность и излишняя активность. До того, как мы съехались, с этим было меньше проблем, но они были. Со сменой работы и появлением ребёнка все усугубилось. Мы никуда в2 не ходим, не путешествуем, на мою инициативу он реагирует либо отрицательно, либо индифферентно, либо ложным обнадёживанием. Всегда ищет причину, чтобы «не», а не возможность, чтобы «да».

12 июн 2019
Регина1989
, Ставрополь

Ольга Тихонова

Психолог
Здесь тактику общения с мужем хорошо изменить - родители это святое. Мы их уважаем, признаем их ценность. Это как бы не обсуждается. Как и ценность Ваших родителей тоже.
что касается этого, возможно это все-таки связано с ребенком, но если Вам это очень нужно, то конечно можно найти няню, или оставить малыша бабушке - что для Вас удобнее, и дать себе немного расслабиться. Что происходит в интимной сфере если допустимо об этом спросить? Все ли хорошо?

12 июн 2019
Я согласна, что родители — это данность. Но очень сложно сохранять спокойствие и уважение, когда люди навязывают свои советы, мнение, не знают границ дозволенного.
И очень сложно понять, почему взрослый мужчина никогда не может им возразить.

Да, все хорошо. Конечно, когда усталость зашкаливает, ничего не хочется, но близость есть. Особенно когда есть духовная близость и взаимопонимание.

13 июн 2019
Регина1989
, Ставрополь

Ольга Тихонова

Психолог
Попробуйте взглянуть на это иначе, если даже при том, что они не знают границ и навязывают мнение, к счастью неплохо воспитали Вашего мужа, так что Вы его любите, это уже очень хорошо.
С ними он тоже такой, или спешит на помощь, бросая все, по любому вопросу?

13 июн 2019
К ним бежит, бросая все. По поводу и без. И я из-за этого жутко расстраиваюсь и ревную.

13 июн 2019
Регина1989
, Ставрополь

Ольга Тихонова

Психолог
Ревновать не надо, это же мама. Но если ребенку с детства внушают чувство вины и что он в ответе за маму - он именно так и будет себя вести, бежать, бросая все. Пока он сам не видит проблемы, к сожалению, изменить это поведение сложно. Разумная помощь родителям это одно, мы адекватно понимаем что это нормально, но когда они могут справиться сами, то можно не быть спасателем, а жить своей жизнью.

Поэтому конечно с мужем разговаривать об этом надо, но лучше не в конфликте, а спокойно, чтобы снять сопротивление, когда из-за эмоций люди не слышат друг друга.
Выбор остаться или расстаться всегда есть, и для ребенка лучше два счастливых родителя, живущих порознь, чем два несчастных, живущих вместе. Но если что-то всегда останавливает, и есть желание идти навстречу с обоих сторон, можно решать проблемы. Подумайте о семейной психотерапии, я готова поддержать Вас. Потому что это более глубокая работа с чувствами, с детством, с детско-родительскими отношениями.

13 июн 2019
Спасибо за консультацию, я бы с удовольствием проработала эту проблему со специалистом. Попробую поговорить об этом с мужем.

13 июн 2019
Регина1989
, Ставрополь

Ольга Тихонова

Психолог
Всего Вам доброго, Регина, эта тема действительно непростая, именно связь с матерью очень влияет на Ваши семейные отношения. Буду рада помочь, обращайтесь. Желаю взаимопонимания в семье.

13 июн 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Психолог помог сформулировать проблему, наметил причины возникновения и пути работы с проблемами. Понравилась вежливость, проницательность, быстрые ответы специалиста. Хотела бы консультироваться с Ольгой в другом формате.
Психолог помог сформулировать проблему, наметил причины возникновения и пути работы с проблемами. Понравилась вежливость, проницательность, быстрые ответы специалиста. Хотела бы консультироваться с Ольгой в другом формате.
13 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
206 Отзывов
1218 Консультаций
Получите консультацию психолога