Почему любимый ушёл? Депрессия, перегорание или нелюбовь? Как быть?

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 27 лет. Моя проблема заключается в отношениях со своим любимым человеком, мы встречались практически 3 года, наши отношения были очень хорошими, у нас было множество планов, мы почти всегда соглашались друг с другом, у нас одинаковые интересы, цели и взгляды на жизнь. Мы хотели пожениться и придумали имена детям. Но вдруг он сказал что чувства охладели, потом сильно заплакал и сказал что это не так. Через какое-то время он сказал, что ему ничего не хочется, что он как-то утром проснулся и понял что ему ничего не нужно, сказал что потерял смысл жизни и чувствует перенасыщенность ничего не имея. Он очень добрый, позитивный и умный человек, но в какой-то момент его будто подменили и он перегорел, стал негативно мыслить во всем видеть только плохое. В последнее время он испытывал постоянный стресс из-за учебы и сильной болезни своей мамы, у него был плохой аппетит и плохой сон, был всё время в тревоге и испытывал частые головные боли. В одной из последних бесед сказал что понимает почему бизнесмены у которых всё есть кончают жизнь самоубийством типо от перенасыщения всем. Мне стало очень страшно. Я предложила ему больше общаться, сходить вместе к врачам, к психологу, он думал, на следующий день сказал что не хочет ничего менять. Я разозлилась, попросила придти и в глаза сказать что он меня не любит и разорвать отношения, он так и сделал, хоть не хотел говорить этого в глаза. Затем через пару недель я всё-же написала, "Здравствуй, я всё равно буду тебя ждать, не могу по-другому. Просто знай это и всё" он прочитал но ничего не ответил. У нас были искренние и тёплые отношения и почти не было плохих моментов. Что мне делать? И что с ним происходит? Могу ли я надеяться, что его состояние улучшится? Я очень виню себя из-за того что заставила его разорвать наши отношения и настояла на этих словах, в тот момент когда он в этом состоянии.

13 июн 2019
Алина297
, Иркутск

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, Алина.
Сложно сказать что происходит,
Возможно он нездоров, и это хорошее решение уговорить его пройти обследование. Но это невозможно сделать, если человек сам этого не хочет.

13 июн 2019
Подскажите как в данной ситуации мне следует себя вести? Я не хочу его потерять.

Он писал мне перед тем как расстаться что не достоин меня, а я писала в ответ о том что если бы я не знала какого быть рядом с ним, то давно отправилась бы на поиски лучшего мужчины, но для меня он и есть лучший. Он писал, что он сильно мучается когда смотрит в мои глаза и видит как они горят глядя на него. Писал что он сейчас полный ноль. Возможно нужно набраться терпения и просто ждать? Боюсь что либо делать, вдруг оттолкну его еще сильней и бездействия тоже боюсь, вдруг потеряю его навсегда.

13 июн 2019
Алина297
, Иркутск

Ольга Тихонова

Психолог
возможно у него какой-то кризис, депрессивное настроение, потеря уверенности в себе. Если он позволит, поддерживайте его, пишите смс. Можно попробовать наладить отношения, попросите о встрече, скажите что волнуетесь о нем, скучаете, хотите его видеть. Как здоровье его мамы, узнайте об этом, поддержите его. Спросите можете ли чем-то помочь.

13 июн 2019
Это я делала уже. Но он стал говорить, что мучается когда я рядом, когда смотрит на меня. Что если мы будем вместе то мы не получим то чего заслуживаем, что он не хочет выходить из своего состояния и что он разочарован во всех отношениях. Когда я спросила его могу ли я чем-то ему помочь он ответил "Не думаю".

На последнее сообщение "Здравствуй, я всё равно буду тебя ждать, не могу по-другому. Просто знай это и всё" он не ответил.

13 июн 2019
Алина297
, Иркутск

Ольга Тихонова

Психолог
Алина, как ни печально признавать, значит ему это не нужно. Мы не можем контролировать другого человека. Он имеет право решать сам и выбирать как строить свою жизнь. Если он почему-то выбирает вместо любви страдание, вместо поддержки одиночество, вместо теплого искреннего общения молчание... Это его выбор и надо уважать это. Когда мы пытаемся дать свою любовь другому человеку, мы должны быть готовы, что этот дар может быть не принят по каким-то причинам. Иногда бывает что человеку мало здоровых искренних отношений, он не может взять любовь напрямую, ему нужно страдание.

13 июн 2019
На эмоциях удалила его из друзей в вк, думаю что он злится теперь или вообще не видит смысла общаться после того как я заставила его сказать мне в глаза что он меня не любит. А заставила я это сделать из-за того что разозлилась, думала оборву все нити, но не хочу его терять на самом деле, думала что он не сможет этого в глаза сказать.

И теперь ничего нельзя сделать в этой ситуации?

13 июн 2019
Алина297
, Иркутск

Ольга Тихонова

Психолог
В этом обратная сторона игры, когда мы пытаемся манипулировать другим, ответ может быть непредсказуемым. Если не хотите разорвать отношения - не надо провоцировать. Или будьте готовы услышать "нет".
если он не пойдет на контакт и не захочет продолжить общение, как можно это исправить? Попросите прощения, напишите искренне что ошиблись и не хотели расставания.

13 июн 2019
Хорошо спасибо большое.

13 июн 2019
Алина297
, Иркутск

Ольга Тихонова

Психолог
Всего Вам доброго, Алина, желаю достичь взаимопонимания, попробуйте, вдруг чувства остались и он смягчится. Обращайтесь за помощью, если будет необходимо, я поддержу Вас в формате частных консультаций.

13 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
205 Отзывов
1531 Консультация
Получите консультацию психолога