Не могу уйти от мужа и жить с ним не могу. Развод решил бы проблему, но не возможен. Что делать?

Замкнутый круг. Ребёнок заканчивает школу. Если разводиться, то это означает уезжать в другой город. А ребёнку поступать. Отложенные деньги уйдут на переезд и обустройство. А ведь они отложены на случай, если ребёнок не поступит на бюджет. Уйти сейчас не могу по этой причине. Муж - тихий пьяница. Абсолютно выключенный из жизни семьи. Квартира его. Жить с ним не хочу. Чувствую себя настолько плохо, что появляются мысли о прекращении жизни. Но мысли о ребёнке-подростке и старенькой маме останавливают. Я даже не знаю, в чём суть вопроса. Развод, если бы он случился прямо сейчас, и было бы куда уходить, решил бы всё. Но я не могу позволить его себе сейчас. Хочу развода очень давно. Живём, как соседи в одной квартире. Просто очень плохо, и очень страшно, что однажды я решу проблему простым выходом в окно.

13 июн 2019
Мариинка
, москва

Ольга Полонская

Психотерапевт
Мариинка, здравствуйте..
Сочувствую вам.
Я так понимаю, вам просто плохо, но никаких действий пока вы не можете принимать??
В этом случае все, что можно, это определить, сколько вы готовы выдерживать это "пока" .
И... Согласиться с тем, что ПОКА вы ничего не можете. Пока есть более важные дела.
И как толтко ВЫ дадите себе разрешение принять этот период и прожить его. Все внутри устаканится.

13 июн 2019
Мы в браке 18 лет. И периодически вылезает эта тема развода. С моей стороны. И получается это ПОКА длится уже очень долго, пока была надежда. Сейчас я устала. Мы разные настолько, что удивительно, как мы вообще вместе оказались. Впрочем, и брак случился скорее вопреки, чем благодаря. Надо было раньше что-то решать. Но каждый раз вылезали вот эти важные дела. То страз оставить ребёнка без отца, то надо было перевозить маму поближе. Теперь и мама здесь. А моё свободное жильё в другом городе. Презираю себя за слабость и страх. А сейчас и не чувствую в себе уже сил начинать всё заново.

13 июн 2019
Мариинка
, москва

Ольга Полонская

Психотерапевт
Мариинка, заново начать никогда не поздно, это я как женщина вам говорю.
Ну что поделать, что все так сложилось..
Вашей вины тут нет. Если б вы могли сделать подругуму тогда, вы бы сделали, на дело В том, что каждый раз Пы делаем наилучший выбор в каждый конкретный момент.
Сейчас ребенок встаёт на взрослый путь. И, наверно, важно направить его и поддержать. Пока
А потом будет время, будет возможность, будут силы, ресурс, желание., все сложится. Отпустите эту ситуацию. Пока важнее сын. Это совсем недолго. Но очень важный для него период.

13 июн 2019
Я согласна с Вами. Спасибо за быстрый ответ. Было важно его получить именно сейчас. Спасибо.

13 июн 2019
Мариинка
, москва

Ольга Полонская

Психотерапевт
Мариинка, рада была помочь, если остались ещё вопросы, вы можете их задать, если больше нет вопросов, там у вас кнопочка есть "закрыть тему"
Я вам желаю внутреннего спокойствия и принятия. А дальше.. Жизнь покажет

13 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Полонская Психотерапевт Нижний Новгород
97 Отзывов
479 Консультаций
Получите консультацию психолога