+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Неуверенность в себе, страх быть отверженной. Устала от неудачных отношений. Мне 36 лет, есть дочь

Доброго времени суток. Мне 36 лет, я продвец женской одежды. Замужем не была, есть дочь 5 лет, со времени ее рождения у меня никого не было. Я устала от неудачных отношений в жизни и очень разочарована в мужчинах. Когда на меня как-то не так смотрят, проявляют сексуальный интерес, это меня бесит. Когда со мной пытаются знакомится (что бывает нечасто) - я отшиваю. Не знаю, почему. Не хочу выглядеть доступной и заитересованной в отношениях. Обычно ношу "лицо кирпичом". Если мне кто-то нравится - я никогда этого не показываю. Мне кажеться, что проявить какой-то интерес или инициативу, значит унизиться, и что все заранее обречено на провал. Что понравившийся мужчина ответит, или подумает: на что ты вообще рассчитываешь? Посмотри на себя! Тебе под сорок, у тебя есть ребенок, ты самой обычной внешности и среднего дохода! Кому ты нужна? Как ты могла подумать, что можешь кому-то понравится?
Женщин одиноких много, а нормальных мужчин мало. Имея и так небольшие шансы, я сама их уменьшаю. (((
Еще мне трудно выглядеть женственной, я обычно ношу только брючные костюмы. Кажется, что быть женственной - это быть слабой. Я запуталась (((

16 июн 2019
Лилия2019
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, Лилия. Жаль что так происходит.
У Вас много противоречий, возможно мужчины это чувствуют?

16 июн 2019
Возможно. Мне кажется, что я отталкиваю их даже своей мимикой. Почему-то делаю надменное лицо, боюсь лишний раз улыбнуться, чтобы не никто не подумал, что он мне нравится. Детский сад, но не знаю, как преодолеть это.

16 июн 2019
Лилия2019
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Если мы сами не знаем чего хотим, мужчина тем более этого не понимает.
Это решение проблем по пути избегания - лучше не начинать, все равно не получится.
Это Ваша сниженная самооценка, не факт что мужчина думает это.
А по какому принципу Вы выбираете мужчин?

Наша задача понять себя, свои мотивы и желания. Спросить себя "Что я хочу?" - и если ответ я хотела бы найти мужчину для отношений, тогда я начинаю работать в этом направлении.
Ухожу с позиции ребенка и беру взрослую ответственность и ту самую инициативу на себя. И делаю все, что как мне кажется может приблизить меня к цели. Я думаю, какой это мужчина, где и как я могу его встретить. Но для начала нужно вырастить самооценку - для того чтобы не обесценивать, а нравиться себе. Как мы можем понравиться другим, если сами отвергаем себя?

16 июн 2019
Да, у меня однозначно низкая самооценка.
Я выбираю мужчин сердцем. Зацепило/не зацепило. Достижения здесь далеко не на первом месте. Обычно играет роль привлекательная внешность, обояние, ум. А вот один из моих бывших меня унижал, так и стоят его слова, что я ничего собой не представляю, и ничего в жизни не добилась. Теперь кажется, что если я неидельная, обычная, имею недостатки - то я не заслуживаю на любовь.

17 июн 2019
Лилия2019
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
ну вот значит внешние данные, возраст и достижения важны, но это должно быть так скомбинировано чтобы "зацепило", но это не идеал.
и нас мужчина оценивает так же, мы и не должны быть идеальны, мы же не куклы, и именно наша не идеальность делает нас разными и отличает друг от друга. Мы более чем заслуживаем любви, только это должен быть тот, кто нам подходит. И его конечно надо поискать.

17 июн 2019
Да, я хочу найти мужчину для отношений.
Я думала даже зарегистрироваться на сайте знакомств, потому что со мной не очень спешат знакомиться в жизни. Дом-работа. Но тут я нарисовала картину: познакомлюсь с кем-то встречусь, а он развернется и уйдет. Со мной было подобное в жизни, я не знаю, что делать с такими травмами. Отрицательный опыт не дает решимости что-то делать.

Дожила до таких лет, и не знаю, как это понять. Может, мне нравятся те, кто не подходит...

17 июн 2019
Лилия2019
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Это отличная мысль, но сниженная самоценка уводит Вас в сторону, потому что когда она вырастет и станет адекватной, мыслить будете в направлении - не всякий мужчина мне подходит, и не всякому подхожу я. И мы можем уйти, это нормально. Но прежде чем знакомство превратится в отношения, мы должны выяснить все что нам нужно, чтобы знать что мы подходим друг другу.

17 июн 2019
Но как ее вырастить? Когда объективно говоря, я в самом деле абсолютно средний человек, ничего не добившийся, не особо привлекательный. Посредственный. Я знаю женщин еще менее интересных, но у них почему-то есть семьи, любящие мужья. Я вообще не понимаю, КАК? И что они в них находят?

17 июн 2019
Лилия2019
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Вот, значит для начала надо понять откуда вообще взялась сниженная самооценка - кто навязал такие мысли про посредственность. Обычно все из детства. Как родители оценивали успехи и неудачи, возможно сравнивали с другими детьми?

17 июн 2019
К неудачам относились с критикой, за достижения и успехи не хвалили. Вообще не хвалили не за что, довольно строго воспитывали.

17 июн 2019
Лилия2019
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Это и есть ответ, в итоге или никак или плохо, достигнуть этой высокой планки невозможно, а значит и пытаться не стоит. Эта программа сохранилась и работает до сих пор. Надо менять установки и разрешить себе достигать успеха и гордиться им.

17 июн 2019
Как поменять эти установки? В каком направлении двигаться?

17 июн 2019
Лилия2019
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Смена установок и перестройка мышления это довольно объемный процесс, затрагивает и детство и особенности личности, будете готовы - дайте мне знать и мы поработаем в частной консультации (это около 3 часов переписки) с самооценкой и этими установками, в так же определимся с ожиданиями от отношений. Включаем логическое мышление и меняем представление о себе и мире, это просто мысли в нашей голове.

Из общих рекомендаций - достигаем как можно больше успеха, меняем свою внешность в сторону своего идеала, чтобы начать себе нравиться, и начинаем мыслить в категориях более уверенных, понимания что Вам нужно и чего Вы хотите, более осознанно выстраивая свою линию поведения.

Кроме того, Ваше убеждение что женственность это слабость тоже требует рассмотрения. Это мешает и росту самооценки и осознанию себя. Подумайте над этим и мы перестроим эту систему

17 июн 2019
Спасибо большое!

17 июн 2019
Лилия2019
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Всего доброго, рада буду помочь разобраться, мы все хотим проживать каждый свой день с радостью и удовольствием, чувствовать себя желанной и чтобы рядом был любимый человек. И мы можем сделать шаг в эту сторону если нам это нужно и взять отвественность на себя.

17 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
197 Отзывов
1392 Консультации
Получите консультацию психолога