Ребёнок (2 года) перестал говорить, мычит и акает. Начал бояться громких звуков. Это испуг?

Здраствуйте ребенку 2 года, раньше говорил мама, папа. НО в какой то момент перестал говорить мычит и акает. Очень боиться громких звуков дрели, мотоцикла и т. д., с горшком тоже проблема.
Были у невролога назначил пантогам пить 250 мг.1,5 месяца курс.
Скажите это может быть испуг?

17 июн 2019
Алена Москалюк
, Донецк

Ольга Заволокина

Детский психолог
Здравствуйте, Алёна! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию.

17 июн 2019
Да, мне подходит бесплатная консультация.

17 июн 2019
Алена Москалюк
, Донецк

Ольга Заволокина

Детский психолог
Алёна, как давно это произошло? Если испуг, то что это могло быть?
Не было ли резких перемен в жизни семьи, ребенка. Не мог ли кто-то накричать на него?
Что сказал невролог? Как обосновал назначение лекарств?

17 июн 2019
Замолчал где то месяцев 9 назад+- я сперва даже значения не предала... Ждала что затишье перед бурей.

В семье ребенок один, его любят он желанный. Есть бабушки и дедушки, семья полноценная. Свой двор животные, игрушки.

Невролог поставил диагноз зрр и курс таблеток, показать уши лоруи все через 1,5 снова на прием. Ребенок меня понимает, слышит и делает все что прошу только не говорит и не пытаеться.

17 июн 2019
Алена Москалюк
, Донецк

Ольга Заволокина

Детский психолог
Алёна, добрый день! Как происходит общение с ребенком? Как Вы понимаете чего он хочет?
Какие проблемы с горшком?
Для толчка в речи можно просить говорить о том, что он хочет. Причем не важно какие слова или звуки он использует. Вы же проговаривайте за него.
Водить в группу с говорящими сверстниками.
Водить на занятия по развитию речи.
Для понимания был ли испуг, понаблюдайте за сном.
Ему надо быть среди малышей, которые говорят не как взрослые, и пытаются общаться с ним. Это его возраст и постарше.
Можете показать его логопеду, он тоже может дать рекомендации на ближайшее развитие.
Понаблюдайте за собой, нет такого, что Вы старается делать за ребёнка, что он может делать сам, хотя это может быть и дольше.
Может он покапризничать, настоять на своем?

18 июн 2019
Здраствуйте, я говорю Никита неси полотенце идем в ванную, он берет полотенце и идет со мной. Выбирай книжку будем читать, он выбирает и несет на кровать. Т. Е. Он понимает абсолютно все. Знает что пылесос нужно обязательно включить, ищет дырочку похожую на розетку"типа включил"и тогда пылесосит, на горшок не хочет категорически садиться, их у нас аж 2. Не произносит никаких звуков пись пись и т. д.на горшок мы ходим если я силой подловлю, в основном все в трусы, и даже рядом с горшком в трусы. Сидеть на горшке не хочет. Спит со мной т. к. Временно живем у родителей в нашем доме ремонт. Спит спокойно, может 1 р попить воды и все самостоятельно нащупал поильник, взял попил и лег спать. Логопе дала рекомендации делать языком маятник, слоника губами, звуки барабан и т. д.но он не хочет ничего повторять за мной. Тоже думала отдать в детский сад хоть на пол дня, но мы ж в памперсе и сам кушать не хочет только что б я кормлила... И вообще он малоежка переборчивый целыми б днями кушал манку и йогурт с хлебом, накормить проблема.

На то что он хочет он тычет пальчиком, или если "еще" он ручками К себе так делает типо дай. Если что то сильно хочет ведет, тащит куда нужно... Если говорю скажи что хочет психует и даже не пробует сказать, по итогу истерика на полу.

На то что он хочет он тычет пальчиком, или если "еще" он ручками К себе так делает типо дай. Если что то сильно хочет ведет, тащит куда нужно... Если говорю скажи что хочет психует и даже не пробует сказать, по итогу истерика на полу.

19 июн 2019
Алена Москалюк
, Донецк

Ольга Заволокина

Детский психолог
Если истерика прекращается после того, как Вы сделали, что он хочет. То скорее всего его устраивает старый способ получения того, что ему надо. Он его отстаивает истерикой. В истерике будьте с ним, обнимайте или просто Когда он успокоится скажите, что если он хочет получить что-то, то он может показать и назвать. Сами покажите и назовите. Проиграете эту ситуацию с игрушками. Когда захочет взять, ещё раз напомните с помощью игрушки или сами покажите как надо. Попросите повторить.
В детский сад рано, на развивающие занятия в детский центр можно попробовать.
Освоение горшка процесс индивидуальный и каждый малыш решает сам, когда это сделать. Вы можете создать условия. Днём без памперсов и предлагать горшок, когда видите признаки. Насильно не сажать. За мокрые трусики не ругайте. При успехи говорить о том, что у него получилось, при неудачи, можно подбодрить, что в другой раз получится.

19 июн 2019
Спасибо буду пробывать, как вы написали. Я очень переживаю что он молчит а еще все ж подливают масло в огонь, вот все говорят а вы молчите.
Спасибо Вам за советы, буду пробовать их применять в действие!)

19 июн 2019
Алена Москалюк
, Донецк

Ольга Заволокина

Детский психолог
Алёна, пожалуйста! Вы ориентируйтесь на себя и своего ребенка, развитие - оно индивидуально. Мы правильно делаете, что ищите поддержку у специалистов. Они могут дать направление, сейчас много возможностей двигаться в этих направлениях. Развивающий материал, его много в интернете, общение с единомышленниками на форумах и в реальности.
Хорошо помогает развитие пальцев: пальчиковая гимнастика, лепка, песок, крупы, глина.
Алёна, я желаю Вам терпения и помните, что Ваш малыш идёт своим путём, а Вы ему помогаете!
Завершите, пожалуйста, консультацию!

20 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Заволокина Детский психолог Ростов-на-Дону
47 Отзывов
305 Консультаций
Получите консультацию психолога