Преждевременные роды. Как это пережить и не тосковать по прошлому? Мне 33 года

Здравствуйте! Меня зовут С., 33 года, замужем. 2 недели назад родила раньше срока, на 7 месяце. С малышом все хорошо, но мы сейчас в больнице, набираем вес. Не знаю, сколько ещё тут пробудем. Я стараюсь держаться, верить в своего ребёнка, в лучшее, но нервы уже не выдерживают. Постоянно хочется плакать. Смена настроения тоже очень частая. И я каждый день вспоминаю свою жизнь 1-3 года назад, о том, как мы жили вдвоём с мужем, проводили время, как мы были счастливы тогда. Не было проблем. И думаю, может вообще не надо было ничего... Мне очень стыдно перед малышом, мы его очень ждали. Почему-то периодически накатывает, что никогда лучше не будет. Что я на всю жизнь останусь тут. Немного сумбурно получилось. Но как пережить, перестать тосковать по прошлому.

24 июн 2019
Слоник
, Москва

Мария Григорян

Психолог
Слоник, здравствуйте!
Как я могу к вам обращаться?

24 июн 2019
Здравствуйте) так и обращайтесь

24 июн 2019
Слоник
, Москва

Мария Григорян

Психолог
Слоник, договорились. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы готовы, можем начинать.

24 июн 2019
Ознакомилась

24 июн 2019
Слоник
, Москва

Мария Григорян

Психолог
Слоник, вы сейчас переживаете разные чувства, скорее всего, связанные с вашим новым статусом - вы стали мамой. Плюс, конечно, стрессовая ситуация с преждевременными родами. Ваша жизнь и правда изменится, она не обязательно будет хуже, но она точно будет другой. Где есть не только вы и ваш муж, но и ваш общий малыш.
Важно дать себе время на то, чтобы привыкнуть к новому статусу и переменам. Это нормально, что вы тоскуете, или даже боитесь. Потому что пока не знаете, как будет дальше. Может быть сложно менять привычки и выстроенный уклад вашей жизни, но как вы сами писали, этот малыш долгожданный и желанный. Это было и ваше желание и ожидание тоже.

Вы писали, что вам постоянно хочется плакать. Из какого чувства это желание, и позволяете ли вы чувствам быть, или все же сдерживаетесь?

24 июн 2019
Сдерживаюсь. Я тут не одна. К тому же у меня переменчивое настроение. То у меня подъём, когда что-то получается, все, строю далекоидущие планы, то через час хочу выйти в окно грубо говоря. И я постоянно думаю, почему это случилось с нами, со мной. Что я сделала не так...

24 июн 2019
Слоник
, Москва

Мария Григорян

Психолог
А в жизни вам вообще больше свойственно сдерживаться, или вы позволяете себе чувствовать разные переживания?

Не стоит забывать про свой гормональный фон, преждевременные роды, новый статус. Они здорово могут накладывать отпечаток на ваше эмоциональное состояние женщины. Было бы хорошо, если бы вы подумали про работу с психологом хотя бы какое-то время. Где можно выговориться и получить поддержку. Очно или по скайпу.

Случилось что именно?

24 июн 2019
Случились преждевременные роды. В жизни я обычно не сдерживаюсь...

24 июн 2019
Слоник
, Москва

Мария Григорян

Психолог
Слоник, я понимаю ваши переживания, но это не ваша вина. В жизни происходят ситуации, на которые мы не можем повлиять, и в которых никто не виноват. Сейчас важно поддерживать себя, а вы ругаете себя за то, на что повлиять были не в силах. Сейчас вы и малыш восстанавливаетесь и набираетесь сил. А ваши тревоги говорят о вашей любви, нежности и бережности к своему ребёнку. И это здорово, но хорошо бы не утопать в своей вине, которой абсолютно нет в преждевременных родах.

Я думаю, что если у вас появятся чувства, которые будет сложно удерживать, ничего страшного не произойдёт, если вдруг кто-то их увидит. Даже в роддоме. Там тоже женщины, и вас за слезы не осудят.

24 июн 2019
Спасибо. Буду стараться. Держать себя а руках

24 июн 2019
Слоник
, Москва

Мария Григорян

Психолог
Слоник, вам спасибо за обращение.
Держать в руках, это почти также, как и сдерживать.
А хорошо бы поддерживать себя, и обращаться за поддержкой, когда вы почувствуете в этом необходимость.

Если вы готовы остановиться, можете нажать кнопку «завершить», и оставить отзыв о проделанной работе.
Берегите себя!

24 июн 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Мария Григорян Психолог Краснодар
58 Отзывов
128 Консультаций
Получите консультацию психолога