1. Ирина Шевцова
    29 июн 2019 283
    Ирина Шевцова Психолог
    Недавно я наткнулась на довольно странную статью, где было написано, что чувство одиночества более присуще интровертам. Тем, кто в отношениях больше ценит качество, а не количество. Им, якобы, труднее найти и построить близкие отношения, поэтому они чаще страдают от одиночества.

Я думаю, что люди путают чувство одиночества с уединением. Любому здоровому человеку, безусловно, нужно общество людей (всё же мы социальные животные), но так же необходимо и уединение. А интровертам его требуется больше. Таковы особенности их психики (точнее, нервной системы).

Только в уединении нет никаких страданий, в нём нет никакой боли, печали, горечи и тоски. В уединении есть особое наслаждение. Уединение - это возможность остаться наедине с самым главным человеком в своей жизни - с самим собой. Возможность насладиться тишиной и заметить себя.

Я2.JPG

В обществе других людей наш фокус внимания обращен к ним и почти нет возможности обратить внимание на себя. На свои планы, желания, чувства, мечты...

Проблема возникает тогда, когда, оставаясь наедине с собой, человек встречается с огромной зияющей дырой, со звенящей пустотой внутри себя, с тоской и болью... Вот это и есть чувство одиночества. Тогда человеку не понять того, кто способен наслаждаться уединением. Ему обязательно нужно "прилепиться" к кому-то, чтобы как-то наполниться...

А для того, чтобы радоваться жизни, никто не нужен рядом. ВООБЩЕ никто...

Да, очень приятно разделить с кем-то радостные моменты жизни. Тем более, что радость - это не колбаса, её не становится меньше, когда ею делишься с другими. Но если в сегодняшнем дне никто не смог разделить с тобой эту радость - это не становится проблемой.

Счастливый человек радуется возможности встречи и радуется возможности уединиться. Человек несчастный трудно переносит уединение, потому что в нем он проваливается в болезненную пустоту...

И самое парадоксальное то, что чувство одиночества, порой, еще острее возникает в окружении других людей. У человека есть семья, друзья, коллеги, но он буквально задыхается от чувства одиночества... Он безуспешно пытается найти кого-то, кто мог бы избавить его от этой тоски.

Только поиски остаются безуспешными, потому что человек не понимает, что потерял самого главного, самого важного в своей жизни - самого себя. Вот его-то и стоит вернуть себе и никого больше. Остальные подтянутся.

Но странное дело - люди часто ищут себя где угодно, но только не внутри себя. Посещают различные места силы, находят великих Гуру, в надежде обрести себя.

Но ведь еще Сократ говорил: "Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя? Та же причина, что погнала тебя в путь, гонится за тобою". Правда Сократ это говорил о пороках - что не удастся убежать от них. Но то же самое можно сказать и о трудных чувствах - от них тоже убежать невозможно.

Время Гуру уже давно закончилось. Уже давно никто не обладает уникальными знаниями о жизни и счастье. Места силы? Центр вашего мира находится под вашими ногами - это главное место силы.

Поэтому, однажды, важно набраться храбрости и остановиться... И развернуться лицом к себе. И встретиться с теми трудными чувствами, от которых так хотелось всегда убежать. И разобраться с ними. И отыскать, наконец, под этими завалами себя - настоящего... Живого... Радостного...

Если хочется, конечно...

Но проделать эту трудную работу самостоятельно, в одиночку, бывает крайне сложно. Во многом, именно для того, чтобы сопроводить человека и поддержать его на пути к встрече с чем-то трудным для себя, и нужен специалист – психолог, психотерапевт. То есть второй человек, рядом с которым, опираясь на которого, можно, наконец, разобраться в себе, вернуть себе себя...

© Ирина Шевцова
    https://psy-coach.ru

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  4. Комментарии
  5. Наталья Цибулина
    Наталья Цибулина 30 июн 2019
    Ира, спасибо! Я с тобой согласна, даже в последнем абзаце!:):thumbsup:

6. Ирина Шевцова
    Ирина Шевцова 30 июн 2019
    Наташа, спасибо за обратную связь! Меня удивило слово "даже" ;)

7. Наталья Цибулина
    Наталья Цибулина 30 июн 2019
    Ира, это я так шучу :).

Когда мы говорим о том, что для раскрытия себя нужна психологическая помощь, многие не понимают - зачем. Но часто люди даже и не представляют, с какими живут защитами, вторичными выгодами и прочим "багажом" даже в случае одиночества. У самих это распознать не получится и уж тем более не получится что-то с этим сделать.

8. Ирина Шевцова
    Наташа, согласна на все сто!

9. Борис Фрейдин
    Борис Фрейдин 30 июн 2019
    Ира, спасибо за статью. Понравилась.
    Правда не понял зачем её нужно было размещать и в Клуб Psy и в Психологи говорят одновременно?

10. Ирина Шевцова
    Борис, спасибо за добрые слова! Я разместила ее только в Клуб Psy. Не знаю, как она оказалась и там и там одновременно.:)

Судя по тому, что время размещения и количество просмотров одинаково - статья размещена одна. Но ссылки на нее как-то оказались в двух разделах. Наверное специалисты сайта исправят.