Бросить ли парня ради другого? Не хочу жалеть о сделанном выборе. Мне 19 лет

Елена, 19 лет.
Подскажите пожалуйста, что делать. У меня есть парень мы встречаемся с ним два с половиной года. Мне кажется, что наши чувства уже остыли друг к другу, по крайней мере с моей стороны точно. Мы уже собирались пожениться, распланировали свою жизнь, всё прекрасно. Но тут я встретила другого, наши чувства с ним взаимны, и я уже подумываю уйти к этому новому. Но я не могу представить, что наши отношения с прошлым парнем исчезнут, что нашей свадьбы не будет, что всё придется заново проходить, знакомства с родителями, опять долго встречаться. А вдруг не сложится? Я буду жалеть о выборе, помогите, пожалуйста, как разобраться в этом. Спасибо

3 июл 2019
Linolen
, Гродно

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант
Linolen, здравствуйте! Вам в данной ситуации имеет смысл задуматься, что приоритетно, какова Ваша цель - быть рядом с любимым человеком или просто выйти замуж? Если для вас самое важное - выйти замуж, то не стоит бросать имеющиеся отношения, котореы уже точно ведут к свадьбе и замужеству. Только потом Вам придется жить с этим человеком, к которому Ваши чувства остыли.

3 июл 2019
Быть с любимым. Но потом это должно перерасти в брак

Моя мама против этого брака, потому что парень не той веры, какой я. Для неё это самый важный пункт. А тот новый как раз подходит, поэтому она на стороне нового

3 июл 2019
Linolen
, Гродно

Ирина Корнилова

Linolen, если хотите быть с любимым, чтобы это переросло в брак, тогда Вам придется пройти весь путь заново - встречаться, узнавать друг друга, знакомиться с родителями, притираться друг к другу. Одним словом - СТРОИТЬ отношения. Никаких гарантий того, что взаимный интерес и первая влюбленность перерастет в серьезные чувства никто Вам дать не сможет. Это непредсказуемо заранее и зависит от поведения Вашего и мужчины, с которым Вы будете строить отношения, от влияния его и Ваших родственников и друзей на ситуацию и множества других факторов, которые наперед невозможно узнать и учесть.
Так что, если хочется любви, то придется рисковать и начинать все сначала.

3 июл 2019
Но как перестать думать о том, что человек, с которым я собиралась строить семью, будет с другой девушкой? Что я передала его. Что всё исчезнет, всё было зря?

3 июл 2019
Linolen
, Гродно

Ирина Корнилова

Linolen, если Вы будете заняты построением своих отношений с новым любимым, то почему Вы думаете, что мысли Ваши будут о бывшем мужчине и его судьбе? Разве не о своем любимом, своих отношениях с ним, о будущей семье и детях Вы будете думать?
Если Вы парня разлюбили, как Вы пишете, если семью с ним создать проблематично, потому что мама его не примет из-за другой веры, то имеет смысл дать ему шанс найти себе девушку, которая будет его любить и с кем он сможет создать семью. В этом проявится Ваше благородство и гуманность - Вы дадите ему шанс наладить счастливую семейную жизнь, вместо того, чтобы создавать ему проблемы (раз Вы его не любите и теща (ваша мама) заранее уже против него настроена и любить его не будет). Что хорошего он увидит, женившись на Вас, если никто его не любит?

3 июл 2019
Зато он очень любит меня, и это видно. Не хочу делать ему больно.

3 июл 2019
Linolen
, Гродно

Ирина Корнилова

Linolen, правильно я понимаю, что для Вас в первую очередь важно сделать счастливым парня, которого Вы разлюбили, которого не любит Ваша мама?
То есть Ваше собственное личное счастье, построенное на взаимной любви, счастье Вашего нового возлюбленного, который тоже любит Вас, счастье Вашей мамы, которая будет рада Вашему новому избраннику - это всё неважно для Вас, по сравнению с тем, чтобы сдержать слово и выйти замуж за того, кого Вы уже разлюбили и кого не примет Ваша родня? В чем смысл такой жертвы, которая может сделать несчастными сразу 4 человека?
- Ваш новый возлюбленный будет страдать от неразделенной любви
- Вы будете страдать, потому что выйдете замуж не за того, кого любите
- Ваша мама будет страдать. Потому что была против этого брака и не хочет такого зятя
- Ваш будущий муж, будет страдать, потому что жена (Вы) его не любит, теща не любит. Вряд ли при таких условиях семейная жизнь будет счастливой. Страдания от того, что жена холодна и равнодушна, ничуть не легче, чем от того, что возлюбленная ушла к другому. Только в браке эти страдания дольше и более унизительные, потому что приходится жить вместе под одной крышей с той, которая не любит и мечтает о ком-то другом.

3 июл 2019
Может тогда можно как-то вернуть любовь к моему настоящему парню?

4 июл 2019
Linolen
, Гродно

Ирина Корнилова

Linolen, формула любви пока никем не выведена, чтобы по заказу можно было влюбиться и разлюбить.
Так что в этой ситуации можно попытаться оживить чувства, или по крайней мере разобраться в них, взяв значительную паузу в отношениях и побыть врозь (не меньше месяца). Живите своей жизнью, займитесь своими делами, развлекайтесь, общайтесь с другими людьми... На расстоянии, не общаясь друг с другом, можно прочувствовать, насколько без этого человека Ваша жизнь меняется. Можно оценить, становится ли Вам хуже жить без него или наоборот, Вы свободны и Вам легче, Вы вполне обходитесь без этого человека и никакой особой роли для вашего настроения и быта он не играет.

4 июл 2019
Я очень хочу сделать перерыв, а вот он не хочет (((Уде много раз это обсуждали, он уверен, что это приведёт к расставанию

4 июл 2019
Linolen
, Гродно

Ирина Корнилова

Linolen, если парень уверен, что перерыв приведет к расставанию, значит он совсем не уверен в своих чувствах. Знаете такую народную поговорку " С глаз долой - из сердца вон". Если достаточно месяц не пообщаться, чтобы разлюбить друг друга и протерять интерес к отношениям, значит эти отношения держаться исключительно на силе привычки, а не на любви. Вы просто привыкли быть вместе. Как только случится перерыв, привычка ослабнет и потребность в этих отношениях пропадет. Так уверен Ваш парень и поэтому боится перерыва.
Вы готовы выйти замуж и доверить свою жизнь и свое будущее человеку, который настолько неуверен в своих чувствах, что считает перерыв в отношениях концом отношений? Нужны ли Вам такие непрочные отношения, при которых вас удерживает вместе привычка, а не чувства, и которые прекратятся, если всего лишь какое-то время не общаться? О такой любви Вы мечтали в замужестве?

4 июл 2019
Да, вы правы. Я попробую его уговорить, а там посмотрим, как будет

4 июл 2019
Linolen
, Гродно

Ирина Корнилова

Linolen, я желаю Вам найти взаимопонимание с молодым человеком в этом вопросе и разобраться со своими чувствами!

4 июл 2019
Спасибо большое

5 июл 2019
Linolen
, Гродно

Ирина Корнилова

Linolen, если у Вас появилось представление, какие шаги делать дальше, чтобы разобраться со своими чувствами и сделать окончательный выбор, то Вы можете закрыть тему и оставить отзыв о консультации.
Если появятся вопросы в дальнейшем, то Вы можете открыть новую тему (доступно 3 бесплатных темы) или воспользоваться платной консультацией в скайпе или приватной переписке.

5 июл 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Очень хороший психолог, мне стало легче, благодаря этому, я попытаюсь найти решение, и если что, то обращусь обязательно ещё раз.
Очень хороший психолог, мне стало легче, благодаря этому, я попытаюсь найти решение, и если что, то обращусь обязательно ещё раз.
5 июл 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ирина Корнилова Психолог. Коуч. HR-консультант Москва
304 Отзыва
2023 Консультации
Получите консультацию психолога