Аксиологическая функция сказки

27 дек 2016

1. Марияра

Марияра Участник

Подскажите, пожалуйста, что это и как понять. Или может какую литературу подскажете, нужно написать курсовую работу, а где брать информацию и остальное ничего не понятно. И ответьте на вопросы:
    Вы помните сказки из детства?
    Как они влияли на вас? За каких героев переживали? Спасибо большое вам за помощь!

27 дек 2016
  2. Александр Невский

Александр Невский Сексолог Психолог-консультант

Москва, м. Электрозаводская, ул.Журавлёва д10
    Аксиологическая функция сказки (в переводе с греческого axios – ценный) заключается в оценке вещей, явлений, персонажей и их поступков с точки зрения различных ценностей – морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель аксиологической функции – давать пример, внушать, имагинировать, интроецировать образные модели поведения через таковые оценки.

Много лет я занимался (и сейчас занимаюсь) сказкотерапией. Мы воспитаны на сказках и фильмах. Это было главным идеологическим оружием. Им и осталось.
    Только лидерами сказок и фильмов в плане "Чёрной Аксиологии " стали сериалы, например, гнусные, как "Маша и медведь", более опасные, чем пресловутые (но с пустой агрессией) Том и Джери 80х.

Таким образом, мы имеем зеркально инверсированную Аксиологическую функцию современной сериальной сказки - прямого антипода сказкам народным, как может показаться!

Однако это не так.

На самом деле всеми так чтимые "народные сказки" (в обработке, как правило разных "братьев") - всегда несли функцию антиаксиологическую.

Таким образом, разговор об аксиологии весьма увязан с сокрытым в "народных сказках" глубочайшим похабным и развращающим моментом!
    Мнение не моё, но целого круга исследователей "творчества" знаменитых искажателей сказок 17-19 веков.

Мой ответ явно не будет радовать ваших преподов.
    Поэтому прошу админов РАЗРЕШИТЬ участие в теме всех желающих специалистов!

28 дек 2016