Аксиологическая функция сказки

27 дек 2016

Консультация психолога
Александр Невский
  1. Марияра
    Участник

Подскажите, пожалуйста, что это и как понять. Или может какую литературу подскажете, нужно написать курсовую работу, а где брать информацию и остальное ничего не понятно. И ответьте на вопросы:
    Вы помните сказки из детства?
    Как они влияли на вас? За каких героев переживали? Спасибо большое вам за помощь!

27 дек 2016
  2. Александр Невский
    Сексолог Психолог-консультант

Москва, м. Электрозаводская, пл.Журавлёва д10
    Аксиологическая функция сказки (в переводе с греческого axios – ценный) заключается в оценке вещей, явлений, персонажей и их поступков с точки зрения различных ценностей – морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель аксиологической функции – давать пример, внушать, имагинировать, интроецировать образные модели поведения через таковые оценки.

Много лет я занимался (и сейчас занимаюсь) сказкотерапией. Мы воспитаны на сказках и фильмах. Это было главным идеологическим оружием. Им и осталось.
    Только лидерами сказок и фильмов в плане "Чёрной Аксиологии " стали сериалы, например, гнусные, как "Маша и медведь", более опасные, чем пресловутые (но с пустой агрессией) Том и Джери 80х.

Таким образом, мы имеем зеркально инверсированную Аксиологическую функцию современной сериальной сказки - прямого антипода сказкам народным, как может показаться!

Однако это не так.

На самом деле всеми так чтимые "народные сказки" (в обработке, как правило разных "братьев") - всегда несли функцию антиаксиологическую.

Таким образом, разговор об аксиологии весьма увязан с сокрытым в "народных сказках" глубочайшим похабным и развращающим моментом!
    Мнение не моё, но целого круга исследователей "творчества" знаменитых искажателей сказок 17-19 веков.

Мой ответ явно не будет радовать ваших преподов.
    Поэтому прошу админов РАЗРЕШИТЬ участие в теме всех желающих специалистов!

28 дек 2016
  3. AlexeyK
    Участник

Расскажите про машу и медведь подробнее, у меня дети смотрят тот мульт но меня всегда терзают двоякие ощущения, бесит Маша и недоумение от Миши порой не могу понять какого он пола, слишком смазаны границы в этом мульте. По моим внутренним ощущениям этот мульт путает детей в их ролях и половой индефикации в жизни. И рождает в будущем таких вот маш, я против "ну погоди" вообще тамвсем жалко волка (убийцу, садиста, неудачника, алкоголика) но Маша и медведь еще более неудачный мульт вплане воспитания детей. Хотя признаюсь сам грешу и смотрю сам его.

28 фев 2017
  4. Александр Невский

Только сегодня работал на дому у больной и обратил внимание на то, что моя подопечная, вся в клубной работе с "духовными ценностями" и способами здорового психического развития детей укладывает спать внучку под МашуМедведя.
    На мой недоуменный вопрос сказала без обиды: "я даже не подумала. Что, неужели хуже Тома_и_Джери? "

Объяснил о значении скрытых и явных суицидальных и запредельно агрессивных трансакциях в этих мультах, обосновал, почему в МашеМедведе это изощрённее и подлее.

М\Медведь основан на наших ожиданиях добра, на фактически архетипических образах (для верующих в святого Юнга). Помимо скрытого суицида обоих главных персонажей - запредельная агрессия, практически обходящая фильтр Сознания, в отличие от Тома\Джери. Последний дебиловат очевидно, и материал этих паттернов взрослеющий человек выделяет, способен выделить, по крайней мере, в отдельный "карантин". Машку - нет.

Образцы поведения дебила-Медведя, символа нации, образуют паттерны дебилизма будущих взрослых: беспомощность, забавность разрушительной неадекватности, нарушение идентификации по полу и возрасту.

Это - на вскидку...

28 фев 2017
  5. AlexeyK
    Участник

То есть для взрослого это эффект сериалов, какой я умный в сравнении с героями а для детей все плачевно навязывание паттернов кривого поведения в безсознательное? Разжуйте подробнее если не затруднит по теме суицида в этом мульте, мой Дзинь :) анализа еще не глубок, не увидел там суицида

28 фев 2017
  6. Александр Невский

Чтобы не жевать обильно слюнявя и не пилить опилки (улыбаюсь) ограничимся несколькими очевидными, но не осмысливаемыми, моментами.
    - есть ли в М\Медв. Сцены, исполнение которых в реальной жизни приведёт к травмам и ущербу здоровья?
    - есть ли сцены символического оскопления, самокастрации и убийства мужского "начала" в сценах мульта?

1 мар 2017
  7. AlexeyK
    Участник

Теперь понял под каким углом смотреть. Для меня всегда стоит вопрос о задумке мульта этого, понимаю что финансовая составляющая в приоритете но его смотрят не только взрослые:). Маша ребенок, вопрос где родители, ведет себя с медведем то как внучка, то как очка, то как жена по мульта ей лет 5 а медведь видевший виды, тут педофилия. И таких сцен противоречащих весь мульт.

1 мар 2017
  8. Александр Невский

Ну, дык это уже норма в стране. Кстати, тоже провокация поведения...

1 мар 2017