+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Отношения на расстоянии. Девушка говорит, что я не выражаю в разговоре свои чувства и эмоции

Александр, 25 лет
Моя девушка очень развернуто умеет рассказать весь свой день, я так не могу и поэтому она считает, что мне на неё наплевать, когда у нас начинается беседа, ее рассказа может длиться десятки минут, мой же рассказ 5 минут максимум, она говорит, что я не выражаю в разговоре свои чувства и эмоции, как мне быть, как научиться их показывать?
В отношениях мы 7 месяцев, 4 из которых общаемся на расстоянии, из-за моей работы, общение каждый день по телефону и видео связи.
Заранее спасибо.

4 июл 2019
Sir435
, Севастополь

Юна Макеева

Психолог
Александр, здравствуйте!

Отношения на расстоянии - это всегда непросто. Может, Вы немного опишите, как протекает Ваша беседа?
Пробовали ли Вы спрашивать девушку, каким она хотела бы видеть диалог?

Рискну предположить, что, если девушка говорит про выражение чувств и эмоций, то дело не только в описании, как прошел Ваш день, возможно, ей недостаточно эмоциональной включённости в коммуникативный процесс, которая может быть выражена в комментариях по ходу разговора, искренней заинтересованностью в её делах и поддержании общего хода беседы.

4 июл 2019
Моя профессия обусловлена узким кругом лиц и действий по сути мне некуда взять рассказ про то как я провел день, а она хочет, что бы это всё было на эмоциях, с улыбкой на лице и смехом в голосе

4 июл 2019
Sir435
, Севастополь

Юна Макеева

Психолог
Александр, а, если опустить Ваши разговоры о том, как прошёл день. О чем еще случаются разговоры? Возможно, о ваших увлечениях? Или, быть может, Вы обсуждаете вашу следующую встречу, ваши чувства друг к другу?

4 июл 2019
Обсуждаем планы на будующее, как проведем отпуск, что должны делать будем сделать при встрече и т. д.

4 июл 2019
Sir435
, Севастополь

Юна Макеева

Психолог
Предполагаю, что все разговоры у вас разные. Иногда вы больше говорите о будущем, иногда меньше. Но всегда рассказываете друг другу о прошедшем дне.
Тем не менее, не замечали ли Вы, что, когда бОльшая часть беседы строится о ваших совместных планах, отпуске, встречах, то разговор не приходит к конфликтной ситуации, которую Вы описываете, как "поэтому она считает, что мне на неё наплевать"?

4 июл 2019
Да, замечал

4 июл 2019
Sir435
, Севастополь

Юна Макеева

Психолог
Тогда, я рискну предположить, что именно это и является ответом на Ваш вопрос - Вашей девушке не столько важны эмоции вокруг Ваших активностей и ярких описаний, как прошел день. Скорее всего, она испытывает острый недостаток внимания к себе, ей нужна "подпитка" ваших отношений и ей требуется эмоциональная поддержка.
Есть эффективная техника "зазеркаливания собеседника", то есть Вы "возвращаете" те фразы и эмоции, которые говорят Вам. Что, если, когда в следующий раз девушка скажет о том, как скучает, как ей не хватает Вашего общества, как ждет встречи, Вы ответите ей на это, сфокусировавшись на своих ощущениях? Мне кажется, ей будет приятным знать, что Вы тоже ждете встречи, скучаете или фантазируете о Вашем совместном досуге.
Попробуйте уделить больше внимания её эмоциям. Не столько важно, что она делала и где была за этот день, но как она это описывает? Какие у Вас вызывает это эмоции? Не хотите ли Вы обсудить, почему она отреагировала на происходящее именно так, а не иначе?
Попробуйте проявить инициативу и заговорить про вас, про ваше будущее. Расскажите, как Вам не хватало её сегодня за завтраком или как Вам не хочется засыпать без неё, но Вы знаете, что это временно.
Я убеждена, если Вы строите совместные планы и задаёте вопрос на этом форуме, то Вам, действительно, не безразличны эти отношения.. Просто не забывайте ей об этом говорить. И она будет невероятно благодарна за Вашу чуткость и внимание!

Александр, добрый день!

Будет здорово, если найдете время рассказать, как строится Ваше общение с девушкой в последние дни. Заметили ли Вы какие-то изменения с момента нашего общения?
Если вопрос потерял актуальность, то могу ли я закрывать эту тему?

Александр, добрый день!

Скажите, пожалуйста, у Вас остались вопросы для обсуждения в этой переписке или я могу закрывать тему?

4 июл 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Юна Макеева Психолог Москва
9 Отзывов
31 Консультация
Получите консультацию психолога