Трудный выбор. Довела себя до невроза. Как мне лучше поступить?

Здравствуйте, меня зовут Таня. У меня довольно сложная ситуация, дело в том, что я уже почти 10 лет влюблена в одного парня, назовем его А. Когда мы были подростками, мы пробовали встречаться, но он каждый раз пытался остановить отношения, тем более мы живем в разных городах, мы виделись только летом. Последняя попытка была больше 5 лет назад, потом у него появилась девушка, а у меня парень (Б). И вот он с девушкой давно разошелся, а я с Б вместе уже 3,5 года. Он меня любит, я его нет. Нас с А все равно тянет друг к другу, и вот уже год длится вся эта канитель, А приезжал ко мне несколько раз за год, но никакого интима не было, всего два раза целовались. И вот теперь А говорит, что очень меня любит, что хочет быть со мной и только со мной, хочет переехать ко мне. Он реально стал лучше за это время, повзрослел, поумнел, стал более трепетно ко мне относиться.
Я и так собиралась уйти от Б, но теперь мне стало страшно, я боюсь совершить ошибку, я не знаю, как красиво уйти от Б и в то же время переживаю, что с А не сложится. Очень люблю А, безумно боюсь сделать больно Б, запуталась, довела себя до невроза. Как мне лучше поступить? Буду очень благодарна за компетентный взгляд со стороны!

5 июл 2019
Татьяна Таня
, Минск

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, Таня.
Вы очень четко говорите что не любите этого молодого человека. Он знает об этом?

5 июл 2019
Благодарю за ответ!
Нет, я с ним не говорила на эту тему. Я пробовала расстаться с ним, но каждый раз не хватало смелости. Я вроде готова к неприятному разговору, но очень страшно

5 июл 2019
Татьяна Таня
, Минск

Ольга Тихонова

Психолог
Таня, Он Вас любит, Вы нет, но это нечестно когда мы обманываем тех, кто нам доверяет. И парень достоин настоящей любви, искренних отношений, если Вы не любите, зачем остаетесь с ним так долго? Рядом с ним могла быть девушка, которая полюбила бы его таким, как он есть и это возможно были бы более счастливые отношения. Подумайте об этом. А отношениям с тем парнем которого любите давно, конечно можно дать шанс, возможно они сложатся, возможно нет - но поробовать можно, если это взаимное притяжение есть.

5 июл 2019
Ольга, благодарю за ответ!
Я прекрасно понимаю, что пора уже поставить точку и не мучить человека, он заслуживает счастья. Думаю, не стоит ему говорить о том, что появился другой парень. Очень хочется сделать это безболезненно для него насколько это возможно.

5 июл 2019
Татьяна Таня
, Минск

Ольга Тихонова

Психолог
Вы правы, о другом парне говорить не надо, поберегите его чувства. Ему конечно будет больно, но Вы можете сказать о том, что Вы сейчас не готовы к серьезным отношениям, Вам нужно время чтобы подумать о жизни. Он не виноват и все делал правильно, но Вам сейчас лучше побыть одной.

5 июл 2019
Ольга, большое Вам спасибо!
Конечно, я безумно переживаю, что с А снова не сложится, но мне кажется, нужно попробовать. Еще раз большое спасибо, пора принимать решения самой и действовать!

5 июл 2019
Татьяна Таня
, Минск

Ольга Тихонова

Психолог
Мы не можем быть 100% уверены ни в чем, у нас нет контроля над другим человеком и над будущим. Но просто поступаем как считаем нужным, чтобы быть счастливыми. Действуйте, удачи Вам. Если нужна будет помощь, обращайтесь в частный формат консультирования, я поддержу Вас :)

5 июл 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
206 Отзывов
1217 Консультаций
Получите консультацию психолога