Эмоциональная близость с мужчиной не вызывает у меня желания физически приблизиться, заняться сексом

Здравствуйте, об'ясните мне, как эмоциональная близость может вызвать физическое возбуждение и желание заняться сексом? Мне это всегда было непонятно. Эмоциональная близость с мужчиной не вызывает у меня желания физически приблизиться и заняться сексом.

6 июл 2019
Rona37
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Эмоционально близки мы можем быть и с родными, и с друзьями, это не гарантия что нам обязательно хочется заниматься сексом. Эти понятия не всегда связаны друг с другом.

6 июл 2019
Спасибо за ответ. Это я к тому, что интимные отношения включают в себя физическую и эмоциональную составляющую. Так вот, даже если я, чувствую влюбленности и эмоциональную близость, желания заняться сексом нет. Это нормально?

6 июл 2019
Rona37
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Что Вы имеете в виду под этим понятием? Обычно влюбленность имеет выраженный сексуальный подтекст. Надо разбираться, что происходит на этом жизненном этапе с сексуальностью вообще, есть ли желание в принципе. И если к этому мужчине сексуального притяжения нет, а либидо в норме, то есть другого мужчину Вы бы пожелали - то этот мужчина просто не нравится Вам как сексуальный объект, это нормально. Если эмоциональная близость есть, возможно Вы рассматриваете его как друга.

6 июл 2019
Спасибо Вам еще раз. Под влюбленностью понимаю обычные вещи - мужчина нравится, хочется с ним быть рядом, чтоб разговаривать, прятно смотреть, слушать его. Есть чувство радости и счастья от его присутствия рядом и особенно если есть его ответное теплое заинтересованное отношение. Есть ревность. Есть собственничество. Есть зависимость от его отношения ко мне.

Либидо присутствует.

Либидо присутствует, но не в виде желания спать с мужчиной. Я имею в виду самостоятельное получение удовлетворения.

6 июл 2019
Rona37
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
это всегда было или только сейчас?

6 июл 2019
Да.

В смысле, всегда было. Влюбленность, любовь к мужчине и секс для меня это несовместимые друг с другом вещи.

7 июл 2019
Rona37
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Хорошо, а сексуальное притяжение воообще к какому-то объекту было в подростничестве или в юности?

7 июл 2019
Я не знаю. Как понять, что оно именно сексуальное? Притяжение какое-то было к разным мальчикам/юношам.

7 июл 2019
Rona37
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
да, это подходит. Речь скорее о юности, когда влечение проявляется более ярко, когда возникает притяжение, сексуальное желание, быть рядом, как можно ближе, прикасаться.
а в это время какие-то сексуальные фантазии присутствуют, о ком они?

7 июл 2019
Мужчины в фантазиях, конечно, присутствуют. Но не знакомые, а абстрактные. Но вот не было желания физического контакта, или быть как можно ближе и прикасаться.

7 июл 2019
Rona37
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Тогда если абстрактные мужчины присутствуют, а к знакомым не тянет, нужно проанализировать, что мешает представить в фантазиях знакомого мужчину, почему он не годится? Что несет мысль о том, что с этим мужчиной могут быть сексуальные отношения - страх что он будет груб или неприятен, причинит вред, что отталкивает в настоящем теле в сравнении с абстрактным? Физиологические проявления, возможно запах или что-то еще?

7 июл 2019
Обычно это различные обстоятельства, он кому-нибудь расскажет, будет обсуждать меня, или его социальная роль не подходит, последствия будут неприятными (начальник, чужой парень, кто-то из родственников и т. д.). Страх, что я буду неприятна, буду некрасиво выглядеть.

7 июл 2019
Rona37
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
То есть это сниженная самооценка и недоверие к мужчинам. Надо думать откуда взялось. Скорее из детства, из юности, там все корни нашего непринятия и обесценивания себя, наши травмы и болезненный опыт. Вам легче заниматься снятием напряжения самостоятельно, чем заниматься любовью с мужчиной. Вообще опыт сексуальных отношений с мужчинами был?

7 июл 2019
Да, но без удовольствия. Вообще, на предыдущий вопрос, почему в фантазии я не помещают знакомых мужчин, более правильный ответ будет "нельзя".

7 июл 2019
Rona37
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Подумайте, что говорит "нельзя" что блокирует это, возможно были неудачные отношения, или агрессивное поведение или насилие? Какие отношения были с отцом?

7 июл 2019
Один опыт был неприятным из-за болтливости мужчины в обществе. Другой опыт - мужчина требовал близости невзирая на мое эмоциональное состояние, обиды на него. Выяснять отношения этот мужчина не любил категорически.

Ну было нападение на меня в подростковом возрасте. К счастью, оно не закончилось изнасилованием, но я испугалась. Были другие грубые неприятные проявления сексуальности ровесников в это же время. Отец меня любил, много делал для моего развития, но близких отношений с ним не было.

7 июл 2019
Rona37
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
Хорошо, если с отцом были нормальные отношения. Но если серьезных психотравм не было, что бы вообще не желать сексуальных отношений с мужчинами, возможно так происходит просто потому что Вы не получили особого удовольствия и теперь не понимаете зачем вообще рисковать честным именем ради этого непонятного процесса?

7 июл 2019
Да, Ваше последнее предложение очень близко к моей позиции. А то нападение не может быть серьезной психотравмой? Были и другие шокировавшие меня вещи - типичный голый господин в длинном плаще, например, на пустой улице, примерно в то же время.

7 июл 2019
Rona37
, Краснодар

Ольга Тихонова

Психолог
если это так сильно запомнилось, возможно имеет значение. И нападение тоже, если был сильный испуг и долго переживали. Но если после этого отношения были, пусть и не очень удачные, значит скорее всего это не оставило слишком серьезного следа и сильного страха перед мужчиной. И эмоцинальной близости Вы бы точно не могли испытать.

7 июл 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
206 Отзывов
1207 Консультаций
Получите консультацию психолога