Не могу пойти на кладбище к отцу и брату уже 10 лет. Ступор

1 янв 2017

1. Арина Родионовна

Арина Родионовна Участник

Здравствуйте!
    Может дадите совет, как перебороть себя. Не могу съездить на кладбище к отцу и брату (они умерли с разницей в год, похоронены на одном кладбище, в разных могилах). Как начинаю думать об этом, сразу портится настроение, не могу поехать на могилу и прибраться, да и поговорить, как то меня эти мысли вводят в ступор. Последнее время к маме стала заезжать реже (она жива-74 года), думаю-умрет скоро, похороны, опять это все на меня свалится. Вот так и живу. Может повышать себе чего правильное?

1 янв 2017
  2. Олеся Веревкина

Олеся Веревкина Модератор Команда форума

1 янв 2017
  3. Евгения Баженова

Евгения Баженова Администратор Команда форума

@Арина Родионовна, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Вы занимались организацией похорон отца и брата?

1 янв 2017
  4. Арина Родионовна

Добрый день! Мне 49 лет. Да, я занималась организацией и оплачивала все так как у мамы и сестры не оказалось денег. Сейчас у отца стоит (а может и не стоит уже) железная табличка. А у брата оградка и памятник (друзья постарались)

Об отце часто думаю и часто, как то неосознанно, ищу его черты или повадки в других мужчинах, или по телевизору кажется что на него кто то похожим и недавно на самолете летела, артист рядом сидел известный, так я за ним наблюдала весь полет-1, 30часа, похож на отца, ну и вытекающие из этого-мы могли бы с ним (отцом) лететь, мог бы жить и жить и тд, снится часто

1 янв 2017
  5. Мария Виноградова

Мария Виноградова Психолог Психолог-консультант

Здравствуйте, @Арина Родионовна. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас своя семья (муж, дети)? Вы работаете? Есть ли у Вас родственники и друзья, которые могут поддержать в трудный час? Ваша мама живет одна? Далеко от Вас? Наверное Вы с отцом были очень близки? Его утрата - следствие естественной причины (старость), или какой-то болезни? Хочу задать тот же вопрос про брата - какой была причина его смерти? Брат был старше или младше Вас? Какие у вас с ним были отношения? Видимо, в прошлом у Вас не был правильно закончен процесс горевания, и сейчас его последствия проявляются в виде проблем которые Вы описали.

2 янв 2017
  6. Арина Родионовна

Здравствуйте, Мария! Да, у меня есть семья-второй муж и дочь с внуком (живут за границей), но мы часто общаемся по скайпу. На счет работы, не очень. Когда вышла второй раз замуж (15 лет назад), фирма, где я работала обанкротилась и я стала помогать мужу (он налаживал новый строительный бизнес). Сейчас дома, но дел хватает, то дом убрать, то фитнес, то косметолог, то готовка, то уборка, то мужу помочь с бухгалтерией (работы сейчас мало), то племянников забрать на тройку дней-погулять, порезвиться. Муж перенес пять операций за время нашей совместной жизни, одна из них шунтирование, так что дел было полно, свекровь пять лет была лежачая, тоже на мне-два года назад умерла, 84 года.
    Родственники и друзья. Есть сестра родная на 9 лет моложе (но у нее трое детей несовершеннолетних, муж, дел полно, мама (живет с сестрой, 74 года) созваниваемся каждый день, но у нас разные взгляды на жизнь, но я ее поддерживаю, помогаю материально. Раньше было много к ней претензий, но со временем поняла, что ответственность на мне за мою жизнь (жальконечно, что не оставили квартир, бриллиантов и даже не дали образования, надо было работать и себя содержать и за учебу платить самой, работая, все начинать с нуля, связей и бизнесов тоже не оставили. С одной стороны смешно, что я об этом говорю, никто никому не должен, только некоторым повезло больше... Но мама и бабушка всегда говорили, что мы в шоколаде. Другие типа алкоголики, валяются на помойке или без рук без ног. Вот такие были примерчики с детства. Мама и сестра в этом же городе в Москве, в квартире, которую получил отец от работы.
    Друзей много и с детства некоторые (вот на нг получила звонков и поздравлений штук 50, но близких сейчас нет (последняя подруга, закадычная была дистанцированна недавно, так как много грузила.
    Отца я очень любила, он красавчик был и любил шикануть, любил меня безумно, потом родились брат с сестрой (когда мне было 7), он работал один, уставал, но тянул лямку, женщины его любили и он отвечал взаимностью, я жутко ревновала. Умер он вообщем то внезапно (сначала перелом шейки бедра в 63 года и так и не встал, я не думала, что так все закончиться иначе бы взяла все в свои руки). Братик мой разбился насмерть в 30 лет на мотоцикле, который купил месяц до этого, он младше меня на 7 лет. Вообщем я их брата и сестру поднимала (мама много болела), и в садик их поднимала спозаранку, зима, вставать не хотят, плачут, надо поднять уговорить идти в ненавистный сад, одеть, натянуть сжатые колготки и тд, собрать мешки с гостинцами, которых нет, папашка в это время у своих любовниц зависала мама в больнице. Вообщем намыкалась. Потом назад за портфелем и школу бегом.
    Отношения с братом, были хорошие, только я ушла в 20 лет из дома, замуж вышла, а там свекр свекровь -инвалид с палкой еле ходячая, и брат мужа младший, Вообщем взвалила все на себя (я тогда в торговле работала. А в Москве дефицит, полки пустые. Ну и своим помогала, как могла, коробками возила.
    Уж какой там процесс горевания, некогда было горевать, Мать надо было откачивать, да похороны по быстрому организовать. Причем за несколько лет до этого умирали две любимы е бабушки, дядя и две тети любимые молодые по 44 года, Вообщем смерть за смертью.
    Но отца вспоминаю больше всех и часто и снится мне и видится в людях, да тяжеловатое как избавиться не знаю, да и на кладбище надо, люди то все ходят.

И что такое процесс горевания, как он должен происходить? Да и надо ли теперь?

2 янв 2017
  7. Мария Виноградова

Мне жаль, что Вам пришлось пережить все описанные трудности и так много невосполнимых потерь, @Арина Родионовна. С самого детства Вы стали "Спасателем" - сначала для брата и сестры, которых собирали в сад, и для болеющей мамы, затем для всей семьи (продукты коробками), для семьи мужа (не ходячая свекровь и младший брат - "все взвалила на себя"), теперь поддерживаете мужа как можете (хозяйство, бухгалтерия), помогаете маме деньгами и занимаетесь племянниками. Хочется спросить: остается ли у Вас время на собственные интересы (кроме фитнеса и косметолога) и жизненные цели? "Последняя подруга, закадычная, была дистанцирована недавно, так как много грузила", - получается, что сейчас у Вас фактически нет друзей, с которыми можно просто пообщаться (не говоря уже о поддержке)?
    Видимо, привыкнув постоянно "спасать" кого-то из близких, Вы не смогли принять факт утраты самого дорогого человека - отца, потому что спасти его было не в Ваших силах, и теперь Вы прокручиваете в голове события прошлого с мыслью: "Если бы я знала, взяла бы все в свои руки" и ощущаете груз вины, - это верно?
    Процесс горевания состоит из нескольких этапов:
    Первая стадия — Шок и оцепенение. Длится от момента, когда человек узнал о смерти близкого и приблизительно до 2-х недель. На этой стадии человек еще не может принять потерю, он не верит в нее. Он может быть как оцепеневшим, так и суетливо-деятельным (может организовывать похороны, активно поддерживать других). Не надо думать, что во втором случае человек переживает потерю легче: просто она еще не осознана. На этой стадии человек может перестать понимать кто он, где и зачем (явление «деперсонализации»).
    Вторая стадия: Отрицание. Продолжается приблизительно до 40 дней.
    На этой стадии человек умом уже понимает, что случилось, но его тело и подсознание не могут в это окончательно поверить. Именно поэтому человек постоянно наталкивается на вещи, напоминающие об ушедшем, может видеть его в толпе, слышать шаги, говорить о нём в настоящем времени, как будто он жив.
    Третья стадия: Принятие потери, проживание боли. Продолжается до полугода.
    Боль идет «волнами»: то кажется, что отпускает, то вновь усиливается. Это происходит потому, что человек учится управлять своим горем, но это не всегда получается.
    На этой стадии (но может и раньше) появляется несколько чувств, которые являются нормальными на непродолжительный промежуток времени:
    - чувство вины («ты умер, а я остался», "я виноват, я мог что-то изменить»;
    - чувство злости на умершего («ты меня бросил», "как ты мог уйти так рано, так внезапно");
    - чувство злости на других ("почему вы все живы, а этот человек - нет", поиск виновных: врачей, начальство, государство, Бога. На этой стадии человек учится жить без умершего.
    Четвертая стадия: Облегчение боли. Продолжается до года.
    В этот период человек полностью принимает близкого в роли умершего, происходит постепенное выстраивание новой жизни. Если процесс горевания идет правильно, то ушедшего вспоминают живым (а не мертвым), рассказывают о приятных моментах его жизни. Воспоминания пронизаны светлой грустью.

3 янв 2017
  8. Арина Родионовна

Спасибо, Мария, за понимание и сочувствие. До сих пор не могу пройти мимо страдающих людей и помочь хоть словом, хоть делом. Иногда, правда, когда уже наглеют некоторые, приходится ретироваться. Но, к счастью, таких людей мало мне встречается, да и после разговора долгого и продуктивного, обычно человек все же понимает, что с моей шеи пора слезать.
    Собственные интересы есть-люблю путешествовать, часто одна- новые страны, новая культура, разнообразная кухня, национальные костюмы и особенности, за последние 6 лет объездила 25 стран, до сих пор изучаю немецкий и английский языки, увлекаюсь йогой, люблю театры, выставки, музеи, обожаю книги. Насчет жизненных целей... Тут сложнее. С детства было сложно определиться с целью (никто не подсказывал, не помогал с этим вопросом, все методом тыка, методом проб и ошибок да и деньги надо было зарабатывать) В школе занималась фигурным катанием, сама записалась и выпросила коньки (цель была стать фигуристкой как Роднна, потом хореографией-цель стать балериной, как ПлисецкаяПосле школы, после провала в институте, подружайка заманила поработать в Цум (мы там практику трудовую в школе проходили) Цель была получить образование, тк не хотелось за прилавком стоять всю жизнь, а без образования светило только это. Потом цель была открыть свой магазин в 90-х, тк сама материально не могла это потянуть, нашла компаньона и мы открыли магазин строй материалов небольшой, потом через три года и это надоело, да и человек тот надоел, да и открыли рядом строителей рынок огромный и товарооборот упал, стало не интересно, ушла работать в немецкую торговую фирму, известную в Москве, начала с бухгалтера по кассовым операциям, закончила помощником директора за 6 лет (собиралась с этим директором уехать в Германию на ПМЖ, но встретила случайно в самолете, когда возвращалась Weekenda, своего нынешнего мужа, любовь закрутилась (да и усталая я тогда была, решила отдохнуть чуток, а вот затянулось на 15 лет (да и планы с ним были большие, а тут операции по здоровью у него начались, не бросишь же человека в трудный момент) Задумок на разный период времени много, но они как то меняются и надоедают-то начали с мужем дома строить загородные и идея была моя, тк хотела загородный дом эта идея меня захватила (построили и продали семь котеджей, кризис начался, последний себе оставили). А сейчас как то с жизненными целями туговато. Чтобы цели были, нужно из семьи уходить, тк цель моя конечная просыпаться в собственном доме где-нибудь в Италии, выпивать стаканчик свежевыжатого сока, приготовленный кухаркой, скромной и верной, спускаться с полотенчиком по тропинке к морю, делать заплывшие, приходить назад, выпивать кофе, далее в спа-салончик, возможно в свой собственный или проверить собственный магазинчик одежды или подарков, посмотреть что к чему, как дела в моем налаженном бизнесе. Дааа... Амбициозна я, однако. Но для этого нужен мужик здоровый богатый, который готов во все это вложиться, а я не молода, да и своего кудыыы девать.

3 янв 2017
  9. Арина Родионовна

Друзей, которые могут оказать поддержку сейчас нет, но будут, свято место пусто не бывает. Но есть муж, с которым много общего, да и поболтать с ним можно, да и поддерживает он меня. А если открыть телефонную книжку, то разговоры уйдут далеко за полночь. Только с мужем мы давно просто друзья и имеем совместно нажитое имущество, секса нет уже около десяти лет, как у него проблемы со здоровьем начались. Т. Ч справляюсь с эти м вопросом, как могу... Помните как Мордюкова сказала в фильме, Председатель, вроде, Ульянову:"Хороший ты мужик, но не орёл! "Так что цели мои и оборвались, моральные принципы мешают, не бросаю друзей в беде, да и страшно начинать все заново в моем возрасте.
    Да, принять факт утраты тяжело до сих пор, ведь папа воспитывал меня принцессой (самые лучшие туфельки и сапожки кожанные, платьица ГДР, игрушки из Лейпцига, ресторанчики и кинотеатры в центре Москвы каждые выходные.
    Спасибо, что так подробно рассказали о процессе утраты, это интересно.
    На счет спасения близких, конечно я переборщила, надо было больше концентрироваться на себе, на своих жизненных планах, но такое воспитание было.
    Думаю, чтобы меньше возвращаться к прошлому, нужно настоящее, более насыщенное, а настоящее и будущее насыщенное без поддержки со стороны, в том числе и материальной, невозможно, а поддержка-это новый мужчина, с которым хороший материальный достаток, секс и отношения и цели-едины. Пока такого нет, но я в поиске, правда не активном, наверное на все воля Божья, те, кто встречаются на моем пути недотягивают. Вот и сижу, жду у моря погоды, а жизнь проходит. Ну это утрированно, я конечно не сижу и не жду, куда то выдвигаюсь, да и есть человек, на которого были грандиозные планы, до недавнего временно, но пришло разочарование, недотягивает, и душевно и материально и морально, тоже его дистанцировала, но не разорвала отношения окончательно, тк замены пока не нашла. Понимаю, что руки опускать нельзя иначе жизнь овоща и смерть. Вообщем нужно брать себя в руки, не расслабляться, как то себя мотевировать. Конечно у меня к мужчинам наверное завышенные требования, но вот так, папаша планку поставил и опускать не хочется. Хи.
    Насчет основного вопроса, незнаю все же когда доеду на кладбище, наверное надо себя пересилить и ехать весной или летом?

Сейчас перечитывала, что я Вам написала и хочу сказать Вам спасибо, за то, что с помощью своих вопросов правильных, натолкнули меня на правильные мысли. Единственно что мысли то есть, но к осуществлению их и изменению своей жизни не знаю, дойду ли.

3 янв 2017
  10. Мария Виноградова

У меня много уважения к Вашей внутренней силе, энергичности и целеустремленности, @Арина Родионовна. У роли "Спасателя" есть и обратная сторона - активность, предприимчивость, решительность, любознательность, разносторонность, амбициозность, и я рада, что Вы пользуетесь этими качествами и для самой себя (путешествия, йога, книги, театры, музеи). У Вас действительно высокие требования и достойные цели, но для того мы и приходим в этот мир, чтобы покорять новые высоты. На себя обратила внимание Ваша фраза о необходимости найти здорового богатого мужчину, который поспособствовал бы реализации Ваших желаний, - получается, что к мужу любви уже нет? Вы считаете, что с ним не получится достигнуть того, чего Вы хотите? Наверное, трудно жить с мужем-другом, осознавая свою потребность в полноценных отношениях с мужчиной?
    Вы сказали важную фразу: "Папаша планку поставил и опускать не хочется". В настоящем Вы никак не можете найти мужчину, который хотя бы приблизился к уровню отца, и это ожидание (встретить того, кто соответствует) мешает увидеть и оценить индивидуальность мужчин, которых Вы рассматриваете в качестве кандидатов в партнеры, - как Вы считаете?
    "Руки опускать нельзя, иначе жизнь овоща и смерть", - из Вашей фразы можно сделать вывод о том, что, как и у большинства людей, у Вас присутствует экзистенциальный страх смерти как прекращения существования себя. И, возможно, Вам сложно пойти на могилу к отцу не только потому, что это будет осознанием факта потери главного мужчины в Вашей жизни, но и в силу столкновения лицом к лицу с неотвратимостью собственной смерти.

4 янв 2017
  11. Арина Родионовна

Доброе утро, Мария! Спасибо за ответ на мои излияния души.
    Любовь к мужу... Не знаю что такое любовь, для меня любовь это страдания. Такого, слава Богу, нет, и уже давно, как секс закончился. Но есть уважение за заботу обо мне, за то, что он несмотря на погоду, недомогания, настроение, встает каждое утро и идет зарабатывать деньги для того чтобы оплачивать все наши общие расходы. Старается меня радовать, как может, то цветочек принесет, то фрукты целый мешок, то грибы целую корзину, хотя я их не очень, шубу-хочешь-ну значит надо, говорит он, машинку обновить-ну что ж нужна новая машинка, плохо чувствуешь-ну слетай на на тройку деньков развейся., у него любовь-это забота. Расстраивается, когда я болею или у меня плохое настроение, бежит в аптеку. А мы живем загородом, это надо выйти, одеться, разгрести снег, прогреть машину, доехать, найти аптеку, которая открыта и в которой есть лекарство (у меня частые мигрени). А ведь у него и на ноги была операция, после аварии наращивали кость с Елизарова ходил больше пол года, но это было давно, еще до меня. А вообще он бывший футболист, профессиональный, играл за юношескую сборную ЦСКА, так что ноженьки перебиты капитально, да и голову пробивали железной трубой в90-е, шесть швов, живуч. Хи. Да еще операция- коронарное шунтирование сосудов сердца (все последствия спорта, нервов и бизнеса он в нем с девяти лет, мышление с детства, считать, анализировать и приумножать его любимая тема). Два брака до меня, коротких двухгодовалых, двое детей, жены скорее родили, но счастье встретил только со мной-так говорит. Да я так и чувствую. Как расписались, спустя два года (я присматривалась, хотя предложение сделал на третий день знакомства), купил квартиру на свои деньги уже в браке, записал на меня, потом начали строить, все документально на мне, сейчас я собственница дома 250кв. м. И хорошей земли в подмосковье. Хотя конечно все в браке, но все равно, на меня тогда это произвело впечатление. Вот такая у нас любовь. Или нелюбовь. Люблю я его или не люблю, сама не знаю, но уважение, нежность, желание заботиться о нем, радовать его-есть. Когда прилепился ко мне любовничек шесть лет назад (у нас с мужем уже небыли секса), причем буквально атаковал, красавчик, в Италию-пожалуйста, в Амстердам-хоть завтрака Сардинию-полетели! Секс умопомрачительный! Выствки, театры, парки, усадьбы, кино! Но одни нервы! Всех женщин пожирает глазами, со всеми флиртует, вечерами дома не застать, проснулась-лети к нему, иначе обидки и месть предыдущими методами. Вот это получается любовь-бешенство, нервозность, то взлет, то падение, то встречи, то расставания. А дома тишина... Покой... Елочки... Релакс...
    А как можно достигнуть чего то с мужем, он не здоров, амбиции и возможности и доходы уже не те, секса нет, а он мне все же нужен, да и не хочет он ничего мутить, у него желание на песочек в Азию, где все дешево и релакс и массаж у таек. Жить вроде трудновато морально, потому, что понимаю, что это вранье какое то, на душе бывает гадко, но из поездки любой и с любого свидания, тянет домой к нему в релакс, обняться на диванчике и лежать прижавшись к друг другу. А все эти женихи ни копейки не готовы вложить, все себя любят до невозможности и думают как бы с меня чего поиметь, а последний, думал, что я разведусь и половину нажитого в браке принесу ему на блюдечке с голубой каемочкой, а он будет распоряжаться по собственному усмотрению, он проговаривал, что мужчина главный, а женщина рядом, приходи ко мне жить, говорит, а у него однушка маленькая. Я говорю, у меня определенный уклад и достаток и опускаться я не желаю, прости.

Да, конечно, я не могу найти мужчину, хотя бы приблизился к уровню отцами (это было какое то неземное чувство доверия, восхищения, защищенности, спины за которую можно спрятаться или залезь, чтобы покататься, было время бесконечных сюрпризов и радости) и, считаю, что это невозможно-отец любил меня просто так, как наивного ребенка, как дочь, которая его боготворила и восхищалась и каждый мужчина, наверное, хочет видеть в женщине детскую наивность, веселость и конечно каждый мужчина хочет, чтобы его боготворили и им восхищались (кстати все качества, не смотря на возраст у меня есть, я веселюсь как ребенок, радуюсь непосредственно, люблю мультики и петь песни и танцевать, вообще люблю проводить время с детьми, они чистые) но мужчину или мужа любят за что то, за поступки совершенные во имя женщины, за хороший секс, а отца просто так. Ожидания конечно у меня от мужчин высокие, ну и я не барахло (помните как в кф Служебный роман)! Индивидуальность у каждого мужчины есть, и во всех я нахожу что то похожее на отца, у одного взгляд, у другого жест, у третьего щедростью четвертого доброту и душевность. Но как найти мужчину со всеми этими качествами в одном флаконе? Это, конечно, только мои мечты. Но мечтать не вредно, как говорится!

Да, смерти я иногда боюсь, как представлю, что в земле червяки едят, холодно и вообще все заканчивается, любовь, красота, надежды, и боюсь внезапной смерти, когда не подготовленна (хотя кто может быть готов к такому), однако муж рассказывал, что его бабка сказала, что через три дня умрет и умерла через три дня, во! Но я собственно подготовилась, когда стала летать часто (оформила все документики, завещания и тд. Все телефончики оставила, если что) Так, что доченька моя с нуля начинать не будет, как я, и, надеюсь, не будет разменивать себя за краюху хлеба.
    А иногда я смерти не боюсь, книжек начиталась, иногда думаю, что у человека несколько перевоплощений и говорю мужу, ты меня там ищи и я тебя буду искать, чтобы сново быть вместе. А может и отца там встречу и тетушек и ба с дедушкой. Хорошо будет... Так, что- как то так. Что Вы обо всем этом думаете? Как у меня, вообще, с головой по- вашему мнению?

4 янв 2017
  12. Мария Виноградова

Мне очень понятно все, о чем Вы пишете, и я думаю - с головой у Вас все в порядке, @Арина Родионовна) Для большинства мужчин характерна любовь-забота, и то, что муж постоянно проявляет ее по отношению к Вам, означает, что он по-прежнему любит Вас и благодарен за счастье, которое смог найти только с Вами. В свою очередь, Вам хочется не только домашнего комфорта, взаимного уважения и понимания, но и близости с мужчиной, а поскольку муж в силу шаткого здоровья не может дать Вам этого, находятся любовники, ни один из которых не в силах обеспечить Вам то, что уже нажито с мужем (как в материальном, так и в духовном плане). Как я вижу, Вы не тревожитесь из-за нарушения принципа верности и рассматриваете секс как потребность, которая должна быть удовлетворена, - возможности есть, и, пользуясь ими, внутри Вы остаетесь целостной и спокойной, верно? Вашему душевному равновесию можно только позавидовать!
    Значит, Вы уже решили некоторые вопросы относительно собственного ухода (подготовка завещаний и документов) и наверняка думали о вариантах того, как это произойдет с вами? Страх здесь неизбежен, ведь мы не просто не можем знать обстоятельства нашей кончины, но и совершенно не представляем, что ждет нас за чертой вечности. Со страхом смерти многим моим клиентам помогла справиться книга Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Почитайте ее - возможно, Вы найдете для себя что-то полезное и сможете спокойнее отнестись к посещению могилы отца.

5 янв 2017
  13. Арина Родионовна

Доброе утро, Мария! Спасибо, что отвечаете так оперативно! И рада, что с головой все еще дружу, а то дочка иногда подтрунивает-ты у меня старенькая... Надо тебе, мама" гинко ум "принимать, молодежь ведь не всегда любит наши разговоры, хотя в итоге все делает, так, как сделала бы я и советуется со мной, значит все же я для нее авторитет.
    Насчет принципа верности. Очень долго для меня этот вопрос стоял ребром, уже начинались истерики, хлопанье дверями и уезды из дома на пару дней, замолкание, потом все же выходила на разговор, объясняя и пыталась донести, что нужно идти ко врачу и решать этот вопрос (и он и мы вместе ходили и к урологу и к сексологу и проходили курс в клинике мужского здоровья в Пятигорске 21 день, там и психолог с ним разговаривал и тд) и тогда потенция восстанавливалась кое какая, но на месяц не более, потом опять тишина, я и так и сяк и шелковое белье и эротичные наряды и прогибы и наклоны и разговоры на сексуальную тему и фильмы вместе-никакой движухи, только злиться, когда разговор начинаю. То он говорил, что много работы и все будет через пару-тройку дней, то когда объект закончат, то когда мама его лежачая не будет в соседней комнате мешать, то у него болит сразу что то-то футбол, то хоккей, то баскетбол (спорт любой уважает по телеку), а потом и вообще сказал, что ему жить хочется больше, чем сексом заниматься и от возбуждения у него сжимается грудная клетка и сердцебиение и не до секса. Я говорю ведь женщину в конце концов можно и по другому удовлетворить и без соития-отстань от меня с этим вопросом, сказал он мне грубо и не один раз. А когда познакомились и еще не было операций, он хватал меня за руку, как только я приезжала с работы и тащил буквально в спальню не дав отдохнуть, то с работы приезжал на обед якобы и был секс, вообщем я женщина темпераментная и не стала бы с ним начинать если бы не было секса или он бы меня не устраивал. Вообщем первые три года нашей жизни все было ок, а потом начался резкий спад и вообще ноль. Вообщем, чувствовала я себя по- идиотски, вроде нормальная интересная женщина и мужчины смотрят и предлагают кофейку попить с вытекающими обстоятельствами, а я все бегаю от всегда сама без секса живу. Парадокс. А про себя думаю, сначала кофеек, потом разговоры о том о сем, а у меня глаза горят, чем кончится-сексом, а секс это привязка, привыкание, привыкание это желание не расставаться, желание не расставаться это развод. А как же муж я ж замужем, стыдобищщща (как моя ба говорила). Вообщем, долго я себя истязала, а потом повстречался молодец, напористый или он мне очень понравился или просто секса не было давно. И закрутилось, потом поняла, что я к нему именно уходит не хочу, ну и стала осматриваться, а сейчас вообще как то надоели, может временное может и гормоны на спад пошли. Да их было то всего два за десять лет. Я про мужчин говорю. А так, конечно, в идеале, кому охота этой бегатней заниматься, хочется, чтоб и секс и любовь и муж и счастье и деньги-все в одном, но жизнь заставит-забегаешь, не ходить же с постоянными головными болями и бешеной, можно, конечно, на успокаивающих сидеть и вообще ни на кого внимания не обращать, что воля, что неволя-все равно, все равно... Ну нет -это не про меня. Во всяком случае я этого не хочу, а там, как карта ляжет. Будем жить здесь и сейчас и решать проблемы по мере их поступления.

Извините, отвлекли по работе, попозже далее напишу.

Душевное равновесие. Я много над этим работаю всю свою жизнь. Понимаю, что в идеале, при любом раскладе в жизни, нужно уметь сохранять равновесие внутреннее, мы ж просто люди, со своими слабостями и ошибками и каждый человек имеет право вести себя как желает, а сама что ты там уже чувствуешь-это твои проблемы, хочешь пытайся взаимодействовать и искать компромисс, хочешь подстраивайся и лебези, хочешь рви и меняй свою жизнь, но гарантий никто никому не дает, будет лучше или хуже жизнь покажет, но надеяться надо на лучшее, иначе труба. Я тоже по молодости думала, что папа будет жить долго и что первый муж на всю жизнь (ждала его из армии два года, девственницей ему досталась, так воспитывали... Принципы верности, как Вы говорите). Старалась ему и его семье помочь, чем могла, так он на шею сел и ножки свесил, теперь то я его понимаю, куча комплексов, желание меня принизить, тк не успевал за моим развитием и энергией, а я не хотела тогда тормозить пыталась его тянуть за собой, но тщетно, выпивал, да и друзья низкоуровневые на первом месте, не желание учиться, считал, что он и так король, хотя кроме секса был нулевой. Но почти десять лет была с ним, удивляюсь своему терпению или выдержке, готовится к отходу начала постепенно, думать соображать, куда бежать с ребенком (жили у него с его родителями и младшим братом, который потом еще жену привел), у меня тоже мама папа и брат с сестрой дома. Но после увиденной случайно дома картины (вернулась домой не вовремя, летом, родители его были на даче и моя дочь с ними) а там два пьяных мужика в одной кровати, один из них мой первый муж и баба, все пьяные и голые и бутылка початой водки на столе и кассета порнухи в видео магнитофоне. Я в шоке, стала всех выгонять, за что еще и по губе получила, больше я туда не вернулась-резко ушла и навсегда.

Насчет собственного ухода из жизни иногда думаю, например, когда сажусь в самолет или перед полетом, или когда болею, голова болит (думаю, вот может тромб оторваться и вдруг меня не станет) или когда еду за рулем и какие то не предвиденные ситуации возникают, или когда кровь сдаю на анализ или лечу зубы или укольчики красоты в лицо, думаю вдруг заразят случайно. Интересно от чего зависит продолжительность нашей жизни и кто вообще этой канцелярией заведует и заведует ли.
    Конечно хочется пожить, тем более теперь, когда и детей вырастили и свободааааааа.
    Спасибо за книгу, обязательно прочту. И спасибо за помощь, понимание, доброе слово.
    И, вообще, супер сайт! Потому что это очень нужно людям и именно помощь психолога, сама с удовольствием училась бы на психолога и помогала людям, но ко всему подхожу основательно для этого нужно образование отличное и много опыта. Я всегда всем советую с детского возраста обращаться к профессионалу, а не решать вопросы за столом на кухне с дилетантами или еще того хуже с людьми у которых психика исковерканна, и которые уведут в дебри еще глубже. Буду обращаться и другим советовать. Спасибо еще раз большое. Не обессудьте, если еще напишу.

5 янв 2017
  14. Мария Виноградова

@Арина Родионовна, спасибо Вам за добрые слова и отдельное спасибо за Ваше доверие и искренность. Не каждый мог бы так открыто и честно рассказать о подробностях своей жизни, - Ваша решимость и четкая жизненная позиция вызывают у меня глубокое уважение.
    Вы правы: душевное равновесие мы пытаемся найти и сохранить всю жизнь, ведь постоянно происходят какие-то события и встречи, которые это равновесие расшатывают (подобно картине с первым мужем, которую Вы застали дома), и потом нам приходится буквально "собирать себя по кусочкам". Мне кажется, что человеку не даются испытания выше его сил, и то, что Вы смогли преодолеть предательство первого мужа и справиться с нежеланием близости нынешнего супруга, - яркое подтверждение этому.
    По ходу чтения книги (или просто по теме) у Вас могут возникнуть вопросы, - пишите в любое время, постараюсь ответить оперативно. Здоровья и внутренней гармонии Вам, @Арина Родионовна! Не прощаюсь.

7 янв 2017
  15. Арина Родионовна

@Мария Виноградова, здравствуйте! Читаю Ирвина Ялова... Прочитала повесть Льва Толстого "Смерть Ивана Ильича" и посмотрела фильм с Изабель Юппер (мне нравятся ее работы)"Долина любви", произвел впечатление. Вообщем, пока с походом на кладбище успокоилась. Да и зимой все равно не пойду, буду решать проблемы по мере поступления, ближе к лету. Сходила в церковь, поставила свечки и записку подала за упокой, вроде полегчало. Но надо работать с собой, это понятно, тк все возвращается. Спасибо, буду писать, по мере необходимости, как то легче, когда знаешь, что есть человек-профессионал, который подскажет, выслушает и вообще, какое ж счастье, когда есть дело до тебя. С уважением к вам, Арина.

7 янв 2017