Плачу по пустякам. Руки всё время трясутся и это мешает работать. Мне 21 год

Здравствуйте. Мне 21 год. В детстве до школы я была смелой девочкой. Но потом резко все изменилось и я замкнулась в себе. Стала бояться людей (родных, чужих).
К сожалению я не помню из-за чего все это произошло. Начала плакать по пустякам, мне что-нибудь скажут, а я плачу и я это воспринимаю как обидное. Но потом понимаю, что ничего такого обидного и не было. И еще вместо того чтобы разозлиться мне я начинаю плакать. Мой молодой человек что-нибудь скажет я могу заплакать (это его бесит). Стала замечать,(как начала работать) руки начали трястись (я работаю парикмахером) И трясутся и я вся краснею когда у меня за креслом сидят женщины (я их боюсь) боюсь, что сделаю все не так и они меня наругают. А вот с мужчинами на работе я чувствую себя нормально и руки в основном не трясутся при них, но со всеми боюсь заговорить, но для моей работы это все мешает.

11 июл 2019
Anima
, Новосибирск

Ольга Климова

Практический психолог
Anima, здравствуйте.
Конечно понять причиной такого поведения и состояния у вас невозможно из того, что вы написали.
Но мои предположения такие:
В детстве у вас была травматическая для вас ситуации с женщиной, скорее всего с мамой, в которой вы очень сильно испугались.
Если вы не помните, то спросите у мамы:
- заметила ли она когда вы изменились еще в детстве?
- что было такого до этого - какой инцидент: наказание за что то или...?
Причины нужно искать там, а потом уже работать с этим материалом.
Мама жива - есть у кого спросить?

15 июл 2019
Заметила ли она когда изменилась еще в детстве? Да заметила. Мама говорит, было много давлений на меня со стороны разных людей, давили на меня (бабушка, сестра). Инцидентов много, но не рассказывает, что именно. Были и все. Ссоры родителей. Помню как-то я в садике радовалась за кого -то, а мне подружка ответила: ты то чего радуешься и после этого я замкнулась в себе.

19 июл 2019
Anima
, Новосибирск

Ольга Климова

Практический психолог
Anima, скорее всего это посттравматический стресс, который может сохраняться годами и проявляться в чем то похожих ситуациях.
К сожалению, в формате переписки не получится убрать данный синдром. Хотя там может быть еще причины, нужно разбираться более глубже.
Это можно снять птср через работу очно или онлайн.
У вас есть возможность встретиться с психологом?
Могу предложить свои услуги или найдите психолога в своем городе.

Anima, что вы решили?
Вы нашли психолога?

21 июл 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Климова Практический психолог Москва
20 Отзывов
169 Консультаций
Получите консультацию психолога