Ссоры с мамой

3 янв 2017

Консультация психолога
Ирина Корнилова
  1. Самантушка
    Участник

Сегодня опять на пустом месте поссорилась с матерью. Она расхотела со мной гулять, хотя договаривались идти вместе. Сначала наорала, что я долго собиралась (хотя сама это время назначила), потом что какие прогулки в такую погоду (хотя сама в парк хотела). И вообще сказала, что не со мной, а с отчимом пойдет. Я обиделась. И она опять сорвалась с цепи. Начала оскорблять, унижать, вылила мне на постель чай. И ушла гулять. Я отломала верхушку у ее пальмы. Она без нее расти не будет. Когда мать пришла и это заметила, высыпала мне землю на постель. Переругалась с бабушкой и та на меня орать начала, что я их гроблю, что валить мне из квартиры надо и проч.
    Мне умереть?

3 янв 2017
  2. Олеся Веревкина
    Модератор Команда форума

@Самантушка, сколько Вам лет?
    Через некоторое время психолог прокомментирует тему.

3 янв 2017
  3. Самантушка
    Участник

27. Друзей нет, парня никогда не было. Работаю.

3 янв 2017
  4. Ирина Корнилова
    Психолог. Коуч. HR-консультант Психолог-консультант

@Самантушка, здравствуйте! Не стоит слишком драматизировать ситуацию - можно просто снять квартиру/комнату и начать жить отдельно от родителей. Часто люди, вырастая, начинают жить самостоятельно - это вполне распространенный вариант, который позволяет человеку устраивать свою личную жизнь и заводить свою собственную семью.

У вас часто такие ссоры в семье? Это обычная ситуация в ваших отношениях или не так давно появились вспышки гнева у мамы, у вас?
    Сколько вашей маме лет?

4 янв 2017
  5. Самантушка
    Участник

Снять жилье для меня не выход.
    Матери 50. Всегда такая была. Всегда ссоры. Но после климакса стала еще агрессивнее, ведет себя как псих. Хотя меня и всех остальных психами считает, кто ей непонятен.

Просто в этот раз я поняла, что никому в этом мире и не нужна.

4 янв 2017
  6. Ирина Корнилова

@Самантушка, мама и бабушка - это далеко не весь мир, чтобы делать ложные выводы, что вы никому не нужны.
    Вам уже 27 лет и вы совсем не ребенок, вы - взрослая женщина, у которой должны быть свои интересы и желания отдельно от мама и папы - должна быть своя жизнь, свои интересы и занятия, своя работа с кругом общения- коллегами, свои знакомые, приятели и друзья, свой мужчина, свои семья и свои дети... Но вы по-прежнему пытаетесь удержаться в роли ребенка и боитесь покидать "родительское гнездо". Что вас там удерживает, если там постоянно скандалы? Какой для вас смысл прочно сидеть дома у родителей, не пытаясь изменить свою жизнь и сделать её лучше, когда у вас есть такая возможность?

4 янв 2017
  7. Самантушка
    Участник

Потому что у меня нет друзей, нет и никогда не было парня, потому что я могу просто сдохнуть от одиночества, могу с собой покончить, если перееду. Или просто заболеть бессонницей.
    Я держусь не за мамку и папку (у меня отца и нет). Я держусь за халяву и возможность тратить деньги на то, что мне важно, а не на то, что необходимо. Иначе я свою жизнь вообще никогда не исправлю.

У меня, кстати, на квартиру денег и не хватит. А комната - там же люди, с которыми надо контактировать. А незнакомые люди вызывают у меня психосоматику.

5 янв 2017
  8. Ирина Корнилова

"Я держусь не за мамку и папку (у меня отца и нет). Я держусь за халяву и возможность тратить деньги на то, что мне важно, а не на то, что необходимо. Иначе я свою жизнь вообще никогда не исправлю. "
    @Самантушка, что именно для вас настолько важно, на что вы тратите деньги?

Если вас интересует только "халява", а самостоятельно вы ничего предпринимать не собираетесь, то тогда придется взять себя в руки и терпеть все ради халявы и денег. Ваши родные же прекрасно понимают, что вы их просто используете. Как вы думаете, какие у них чувства к вам такое ваше отношение вызывает?

6 янв 2017
  9. Самантушка
    Участник

Я так мщу.
    Почему это я ничего не предпринимаю? Вы ж сами про увлечения сказали. Вот одного репетитора нашла, буду второго искать.

Кажись, не врубаются они в мою месть. Да им и за счастье подтверждение, что я ничтожество.

6 янв 2017
  10. Ирина Корнилова

@Самантушка, как вы думаете, стоит ли думать о последствиях своих действий прежде, чем мстить?
    Как вам кажется, какие у родственников чувства к вам такое ваше отношение вызывает?
    Как вы считаете, ваше вымещение злости на пальме из-за того, что мама не пошла с вами гулять, сделало ваши отношения в семье лучше? Это разумный поступок был?

6 янв 2017
  11. Самантушка
    Участник

Я сломала пальму не из-за отказа, я ее сломала после тирады оскорблений в мой адрес. И да, оно того стоило. За все мое детство!

6 янв 2017
  12. Ирина Корнилова

@Самантушка, вам уже 27 лет - не поздновато про детство вспоминать?
    Что в детстве вас так задело, что вы мстите и никак не хотите оставить своих родителей в покое?

6 янв 2017
  13. Самантушка
    Участник

А какая мне разница, что чувствуют те, кто за человека меня не держит с детства? И кстати, не только меня.

Так оскорбления то не прекращаются.

6 янв 2017
  14. Ирина Корнилова

@Самантушка, что в детстве вас так задело, что вы мстите и никак не хотите оставить своих родителей в покое? Даже отказались от своей личной жизни и умышленно доставляете себе ежедневно страдания, общаясь с теми, кого терпеть не можете. Вы хотите посвятить мести родителям и наслаждению своими страданиями всю свою оставшуюся жизнь?

6 янв 2017
  15. Самантушка
    Участник

И никого, даже вас, не интересует, что чувствую я. Тем более, как я оказалась в таком положении. Я ведь счастливой была.

Личной жизни у меня нет, потому что я с детства была уверенна, что тупица и уродка.
    В детстве - только оскорбления и невозможность быть собой. А вот позже оказалось, что матери у меня нет.
    Вы меня слышите вообще? Я занимаюсь с репетитором! Она меня пытается вылечить. И пока у нее это лучше получается, чем у психологов)

6 янв 2017
  16. Ирина Корнилова

@Самантушка, если вы будете продолжать жить с теми людьми, которые, как вам кажется вас унижают, то вряд ли вы почувствуете себя лучше. Ваша месть никак не возвышает вас над вашими родными - вы просто повторяете то, что делают они, уподобляетесь в поведении тем, кого не любите. Становитесь ли вы от этого умнее, добрее и счастливее?

"Вы меня слышите вообще? Я занимаюсь с репетитором! Она меня пытается вылечить. И пока у нее это лучше получается, чем у психологов)"
    @Самантушка, если репетитор вам помогает лучше психолога - не вижу смысла продолжать консультацию. Лечитесь дальше у репетитора раз с ней вам становится легче.

6 янв 2017
  17. Самантушка
    Участник

Психологи, вы такие предсказуемые! Вечно директивные и обидчивые.

А кто вам сказал, что я собираюсь жить с ними вечно? Просто мне нужны другие люди, кто мне разрешит жить. Кто даст поддержку.

6 янв 2017