+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Невеста передумала выходить замуж. С чем это связано? Мне 23, ей 25 лет

Здравствуйте. Меня зовут Вадим, мне 23 года, девушке 25. У меня возникла очень странная ситуация, не знаю даже как на это реагировать. Со своей избранницей вместе уже три года, из них два с половиной живём вместе. Раньше периодически происходил разговор о браке, будущем, детях и т. д. В июне подали заявление в ЗАГС, но на днях она заявила, что не хочет замуж. "Я не готова, может потом, но не сейчас". Я начинаю накручивать себя, потому что какие-то пояснения её позиции нет. Подскажите, с чем это может быть связано? Может это сомнения во мне, или какие-то страхи? Или это тревожный звоночек к наличию у неё кого-то ещё на примете? Заранее спасибо

14 июл 2019
Вадим Валов
, Новочеркасск

Ольга Кон

Психолог
Здравствуйте, Вадим.

Сожалею, что ваша девушка передумала. Что вы чувствуете по этому поводу? Вы уже забрали заявление обратно? Какие у вас сейчас отношения?

14 июл 2019
Скажем так, я совершенно разбит. Она предлагает оставить всё как есть у нас сейчас. То есть так же встречаться, жить вместе, но забрать заявление. Естественно это сильный удар по самооценке, в первую очередь думаешь что проблема во мне, поэтому и хотел узнать ваше мнение

14 июл 2019
Вадим Валов
, Новочеркасск

Ольга Кон

Психолог
Вадим, вам сейчас важно не строить гипотезы или спрашивать мнение со стороны, а поговорить с Невестой. Чтобы состоялся искренний и честный разговор, вы должны отнестись с пониманием и принятием ее решения. Замужество - серъезный и ответственный шаг, перед принятием окончательного решения бывает предсвадебный мандраж. Спросите девушку, что ее пугает в мыслях о замужестве? Как она видит дальнейшее развитие ваших отношений? Чем замужество за вами отличается от совместной жизни с вами? Что по ее мнению изменится после свадьбы?

14 июл 2019
Проблема в том что я работаю вахтовым методом, дома буду только через месяц, а такие вопросы решаются с глазу на глаз. Возможно это влияет неудачный брак у её мамы, или ещё что. Главная проблема как самому сейчас всё не усугубить?

14 июл 2019
Вадим Валов
, Новочеркасск

Ольга Кон

Психолог
Вы правы, сейчас главное "не наломать дров". Если нет возможности обсудить все, попросите ее не принимать спешных решений и дождаться вас. А у вас появится время для нормализации своего внутреннего состояния. Это очень важно, чем более вы стабильны, тем больше вы вселяете уверенность и надежду в девушку. В том, что в вашем лице можно найти поддержку и понимание в любой ситуации.
Есть ли у вас желание углубиться в то, что сейчас с вами происходит?

14 июл 2019
На самом деле определённые вопросы давно назревали, на протяжении последних пары месяцев проявляются странные вещи, и мне очень не хотелось бы, чтобы всё закончилось. Эта девушка очень много для меня значит

14 июл 2019
Вадим Валов
, Новочеркасск

Ольга Кон

Психолог
Вадим, если есть желание мы можем это обсудить.

14 июл 2019
Что от меня требуется для этого?

14 июл 2019
Вадим Валов
, Новочеркасск

Ольга Кон

Психолог
Расскажите о каких странных вещах вы пишите?

14 июл 2019
Всё началось с того, что на работе познакомилась с каким-то пареньком, на кпп вроде как сидит. Даже гуляла с ним один раз, с её слов. После этого она стала прохладнее ко мне относиться, на невинные вопросы как "какие планы на сегодня?" начала реагировать "хватит меня контролировать", но последние пару недель такого не было. Начала частенько выбираться в местный караоке-бар, якобы с подругами, а вот сегодня я увидел сообщение, что она не готова к свадьбе. Конкретики никакой, пояснений тоже, просто перед фактом - не готова и всё.

Вот так это выглядело

Вложения:

14 июл 2019
Вадим Валов
, Новочеркасск

Ольга Кон

Психолог
Вадим, я вам напоминаю, что форум для общего просмотра. Лучше такой иныормацией, как скрин экрана, не делиться.
Какие у вас сейчас чувства по поводу текста девушки? Как это сказывается на вашей самооценки?

14 июл 2019
Сейчас разговаривал с невестой, если обобщить - "ты для меня очень много значишь, но давай повременим, у меня в голове каша, я не могу определиться, чего я хочу, я не хочу чтобы было так, что мы поженимся, а потом пару месяцев все испортится, и развод. Давай заберём заявление и просто дальше будем вместе". До подачи заявления, как я и говорил, всё было хорошо. По самооценке это конечно ударило, ведь ощущение, что невеста либо не уверена во мне, либо не уверена в себе.

14 июл 2019
Вадим Валов
, Новочеркасск

Ольга Кон

Психолог
Давайте разберем эти два случая. Если девушка не уверенна вас! Какие чувства это вызывает? Что будете делать?
Если девушка не уверенна в себе! Как вы к этому относитесь? Что будете делать?

14 июл 2019
В первом случае я бы хотел узнать, в чём именно заключается причина неуверенности, что смущает. И провести работу над ошибками, может и правда есть что-то, что в моём поведении может отталкивать. Если второй случай, то я вот не знаю, как можно повлиять на внутреннее ощущение девушки

14 июл 2019
Вадим Валов
, Новочеркасск

Ольга Кон

Психолог
Во втором случае, не торопить девушку. Быть опорой и поддержкой, принять и понять, что ей действительно может быть не понятно, хочет она замуж или нет.
Вы готовы стать мужем для нее? Как по вашему это что-то изменится в ваших отношениях?

14 июл 2019
Я считаю, что женитьба это серьёзный шаг, который показывает, что люди готовы связать свою жизнь со своим партнёром готовы не постоянно метаться в поисках непонятно чего, а строить отношения, ведь это тоже работа. Или я не совсем прав?

14 июл 2019
Вадим Валов
, Новочеркасск

Ольга Кон

Психолог
Вадим, я разделяю ваше мнение. Над отношениями необходимо работать всегда, особенно, когда первые эмоции потухают. Когда включается разум, когда "идеальность" человека спадает. Как считаете у вас сейчас такой период?

14 июл 2019
Мне начинает казаться, что она просто испугалась. Ведь до этого момента она наоборот сама говорила, что хочет семью, детей, а вот сейчас, когда дошло до дела, может испугалась ответственности, или потерять какую-то свободу и независимость, не знаю. Как вы считаете?

14 июл 2019
Вадим Валов
, Новочеркасск

Ольга Кон

Психолог
Да, возможно это так. Что-то ее пугает в замужестве. Поэтому важно это обсудить с ней! Ещё раз повторюсь, ваша позиция и реакция на это все - может стать для нее "звоночком". Главное, ваша готовность поддержать ее, показать, что вам тоже не легко, но вы готовы ей помочь. И если необходимо ей разобраться в себе, то вы будете рядом! Такая позиция характеризует вас как взрослого, рассудительного мужчину, с которым не страшно ничего)))

Вы можете почитать форум. Иногда девушки обращаются на сайт с подобной проблемой "Хочу замуж, но боюсь" и пр.

14 июл 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Кон Психолог Иркутск
69 Отзывов
277 Консультаций
Получите консультацию психолога

Похожие консультации