+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)

Возможное биполярное расстройство у мужчины? Вместе 5 лет, детей нет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли поведение моего молодого человека (вместе почти 5 лет, детей общих нет) симптомами какого-либо психического расстройства? Когда он сам себя настраивает на рутину, у него очень подавленное состояние, он избегает общения с людьми, иногда грубит, редко что-то приносит ему удовольствие. Когда приближается приятное для него событие, его настроение меняется, и он превращается в энергичного жизнерадостного человека. РАЗНИЦА ПОРАЖАЕТ и заметна даже внешне (выглядит здоровее). Это и есть мой вопрос. Объясню подробнее:
Возраст 33, очень много работает, друзей мало и общается с ними редко. Сложение худощавое, выглядит младше своего возраста. Вредных привычек нет, отношение к ним негативное. Крайне замкнут, часто избегает общения с близкими и выглядит подавленно за исключением отдельно взятых дней или недель (когда едем в отпуск или просто выходные вместе у меня дома). У его отца психическое расстройство (уходит из дома и неизвестно где находится целый день, ничем не занимается долгое время, такой же замкнутый человек болезненного вида, музыкант, к психиатру не идёт, проблему отрицает). Меня поражает именно эта разница в его поведении когда он настраивается на хорошее (отпуск или встреча со мной у меня дома один - два раза в месяц), он сразу расцветает, даже лицо хорошеет, он делает подарки, ухаживает за мной, всё идёт нормально. Как только он возвращается в рутину, он сразу даже со мной говорит сухо и кратко, такое ощущение, что превращается в робота (спать-на работу - спать), и ему это кажется нормальным, именно такой он представляет всю свою жизнь: отдельно моменты радости, именно моменты, а остальное - серая жизнь, такая, какую он сам себе устраивает сейчас (экономит на абсолютно всем, деньги откладывает на машину и будущее, хотя зарабатывает достаточно, чтобы нормально жить, хочет быстрее накопить). В прошлом у него был комплекс из-за внешности, который он полностью исправил (прооперировал глаза, чтобы не зависеть от линз, когда был моложе носил толстые некрасивые очки). До сих пор отношение к внешности чувствительное.
Вернусь к главному:
Все его родные это подтверждают и точно так же как и я страдают от его замкнутости: он часто избегает общения, поддерживает разговор только на бытовом уровне (где ключи, не работает пульт от телевизора и т. П), время от времени это проходит, например, если приезжают родственники, которых он давно не видел, он как бы даёт себе установку на хорошее настроение и ведёт себя как нормальный человек, смеётся, играет с детьми. Мы живём в Европе, приходится экономить на очень многих вещах, особенно ему, и по этой причине мы не живём вместе, он живёт ближе к своей работе дома у родственников (таким образом, каждый платит свою часть аренды и им так выгодно). Когда он приезжает ко мне (пару раз в месяц или реже) или когда мы вместе едем в отпуск, он превращается в другого человека, становится полон желания жить, короче говоря, расцветает. С самого начала я поддерживаю контакт со всей его семьёй, они ко мне хорошо относятся и все время спрашивают, когда свадьба (мы все уже это обсудили и примерно запланировали на лето 2020). Поэтому отношения как бы серьёзные, несмотря на ОГРОМНУЮ нехватку общения между нами как парой. Он предпочитает не звонить, а писать краткие сообщения (то на работе, то дома и очень устал. Вариант измен не рассматриваю, потому что любой момент могу позвонить по видео звонку и проверить и более того это как-то не про него).
В постели проблем нет, за исключением того, что это происходит редко (1, максимум 2 раза в месяц) а мне необходимо быть, элементарно вместе засыпать с человеком, чтобы как бы "настроиться" на него..
Я знаю, что он серьёзный человек, честный и порядочный, разделяет самые важные для меня идеи и это главная причина, по которой мы вместе. Когда он обижается, вообще не разговаривает, не отвечает несколько дней, потом неделями может грубить или отвечать сухо. Хотя у меня никогда не было никаких серьёзных проступков, чуть больше эмоций в ответе ("тебе никогда ничего не нравится") и он может перестать разговаривать на несколько дней. А когда все в порядке, в большинстве случаев может просто молчать или говорить немногословно и ему, видимо, так комфортно. Однажды в постели обронил фразу "мне нравится, когда тебе больно ", потом, видимо, увидев вопрос в моих глазах, растерялся и больше таких эпизодов не было, более того, он всегда (за исключением того случая) аккуратен.. Я подозреваю, что ему иногда нравится видеть, когда окружающим плохо, я прихожу к этому выводу исходя из его комментариев о близких или киношных персонажах ("вот теперь она наказана", "её заставят в любом случае") и он ощущает какое-то моральное удовлетворение от того, когда окружающие лишены чего-то или обеспокоены. В остальном это человек, готовый помочь в любом серьёзном вопросе.
Может ли его поведение указывать на биполярное расстройство или что-то ещё? Я чувствую, что он скрывает какую то часть себя. Коротко обо мне: 28 лет, живу одна с ребёнком (от другого человека), вредных привычек нет, я очень добрый человек, чувствительна к проблемам других людей, ненавижу конфликты и выяснения отношений, потому что теряюсь и не знаю, что ответить.. Хочу лучше понять своего любимого потому что иногда начинаю сомневаться, а нужно ли нам создавать семью, в те моменты, когда он так себя ведёт. Спасибо большое. Алина

14 июл 2019
Алина 342
, Париж

Софья Каганович

Психолог
Алина, здравствуйте!
По вашему описанию однозначного ответа дать невозможно, так как сложно оценить разницу в поведении. Человек может быть особенным, но не больным. Психические заболевания передаются по наследству, поэтому вы правильно обращаете внимание на поведение его отца.
Вы можете об этом поговорить?
Поведение вашего любимого вряд ли изменится, поэтому стоит задуматься, прислушаться к чувствам, интуиции, которые вам подскажут правильное решение. А если сомнения велики, то можно отложить замужество на более поздний срок и пожить вместе прежде, чем узаконить ваши отношения.

14 июл 2019
Насчёт той части себя, которую он скрывает, мне сложно сказать что-то конкретное, возможно, это какая-то травма, которая произошла много лет назад. Бывает, что проходит недели две или три, пока ему не станет ПО-НАСТОЯЩЕМУ интересно, как у меня дела, всё ли в порядке. Это как своеобразные периоды, долгий период немногословности, можно сказать потери интереса с его стороны, а потом оттепель, он дарит подарки, ведёт себя как будто так было всегда, говорит, что "просто устаёт".. Работу менять не собирается. Он искренне хочет узаконить отношения, хочет детей, в целом у него правильные идеи в голове. Просто я не понимаю этих моментов, когда он закрывается в себе. Разве так бывает, что человек ещё вчера заботился, ухаживал, и потом всё, понедельник и он снова в депрессии. Это и есть депрессия, как Вы считаете? У меня в жизни было несколько очень тяжёлых моментов, казалось, что буквально во всех сферах жизни полная безнадежность, и так и было. Был момент, когда мой ребёнок был единственной причиной, по которой я чувствовала, что должна дальше жить. Сейчас всё хорошо, я бы сказала, что последние несколько лет это самые лёгкие годы во всей моей жизни. И даже в такие моменты я не вела себя так, как он. Никто и не догадывался, как мне было тяжело. У него, насколько я знаю, нет в жизни проблем. Поэтому я не понимаю это поведение...
Это и есть пассивно - агрессивное поведение? Как на него реагировать? Человек дистанцируется, даже когда всё хорошо. Пару раз я рассердилась на него (и он действительно был виноват) и после этого он, наоборот, казалось, испугался потерять меня. Много писал, дарил подарки. Так зачем же отталкивать близких, когда все хорошо? Чтобы бояться потерять потом? Какая у него логика?

15 июл 2019
Алина 342
, Париж

Софья Каганович

Психолог
Вы можете об этом с ним поговорить, поделиться своей тревогой. Возможно, в диалоге с ним вы что-то проясните.
Бывает, что работа выматывает и делать ничего не хочется совсем, и не все стремяться делать что-то для других или на показ в такие периоды, а хотят просто отдохнуть и ни с кем не общаться. Другое дело, если вы чувствуете, как-будто перед вами другой человек, или вам говорят, что вы не нужны, а через какое-то время готовы на многое, чтобы сохранить отношения.
Депрессия - это серьезное и продолжительное заболевание, из него очень трудно выходить. Ваш молодой человек в будние дни очень замкнут, а в выходные полон энергии, он так живет, значит, такое бывает. Но вам сложно привыкнуть к такому режиму.
Вам приходилось тяжело, сочувствую, и вы большая молодец, что справились с трудностями.
Не во всем можно найти логику, даже понять себя сложно, а чтобы докопаться до причин нужна длительная работа с психологом. Если вы чувствуете, что вас отталкивают, а потом притягивают, то так, скорее всего, и будет, поэтому вам решать, справитесь ли вы с этим.
Агрессию не всегда выражают, и не всегда ее чувствуют, она остается на бессознательном уровне, и может проявляться различными способами, человек может обидно шутить, забыть выполнить просьбу и т. д. На любое поведение можно отвечать, озвучивая свои чувства, например, говорить, что вы беспокоитесь, злитесь, обижаетесь, когда вами долго не интересуются, не звонят и т. д.

15 июл 2019
Согласна с Вами. Думаю, что я в то же время расту как личность и меняюсь (становлюсь намного сильнее и независимее, я знаю, чего хочу и что чувствую; совершенно разные люди характеризуют меня как очень самостоятельного и рассудительного человека). И когда мы познакомились, 5 лет назад, мне было намного тяжелее, чем сейчас. Сейчас я стала намного взрослее, во-первых, а во-вторых многие вопросы, не дающие мне покоя в то время, разрешились и моё отношение к ним тоже поменялось. Есть вариант, что через год, например, я просто "перерасту" эти отношения. Пока мне больно и страшно думать о том, что, возможно, что-то пойдёт не так и я останусь опять совсем одна. Но в то же время теперь я вижу и знаю, что достойна лучшего отношения к себе, я уважительно отношусь ко всем людям, но, к сожалению, часто люди это принимают за слабость и, вместо такого же уважения в ответ, начинают навязывать свое мнение или, в случае моего молодого человека, часто просто не ценят доброго отношения. Просто отпущу ситуацию, как говорится, "делай, что должно, и пусть будет, как будет", Вы согласны со мной? Пожалуйста, добавьте что - нибудь к этим моим выводам. Я ценю Ваше мнение и обязательно прислушаюсь к Вашим словам.
До знакомства с ним были моменты, когда я просыпалась можно сказать в панике и чувствовала, что я совсем одна (и так и было) и должна быть сильной ради моего ребёнка. И дело в том, что сильной я стала, и живу с моим ребёнком в хороших условиях и все вопросы решаю сама, никаких больших проблем у нас сейчас нет. И этого мне достаточно, я не хочу более усложнять свою жизнь такими моментами (когда мой молодой человек так себя ведёт). Ведь я хочу быть счастливее с ним, а не наоборот.
Пока что сделаю вид, что всё в порядке и при случае поговорю с ним (потому что сейчас от него вряд ли можно добиться каких-то развернутых ответов, он на работе до позднего вечера). Я ценю всё то хорошее, что есть в нем и надеюсь, что все будет хорошо и я найду ключик к этой его замкнутости.. Но я тоже человек и такое отношение сильно уменьшает мотивацию развивать эти отношения. До тех пор, пока он снова не начнёт появлять интерес...

Как мне преодолеть страх одиночества, в зависимости от ситуации, мне бывает очень тяжело на душе и от этого, вероятно, я позволяю ему такое отношение.

Просто надоедает быть сильной и хочется быть счастливой и с полным комплектом "ребёнок +муж".:) Большое Вам спасибо, Софья.

15 июл 2019
Алина 342
, Париж

Софья Каганович

Психолог
Скорее всего, этот страх заставляет вас оставаться в отношениях, которые не являются для вас идеальными. Вы с этим страхом хорошо знакомы, и очень не хотите его испытать еще раз (вы как бы возвращаетесь в прошлое, заново испытывая его, усиливая чувства настоящего момента), поэтому остаетесь в отношениях, которые вас не удовлетворяют, вы сомневаетесь в их благополучном развитии.
Действительно, достойны, и это стоит обсудить с молодым человеком, причем говорить о конкретных поступках, которых вам не хватает.
Иногда стоит не торопиться с решением, взять паузу, прислушаться к себе, своим чувствам, интуиции и выбрать такой путь, который вызывает у вас улыбку и чувство легкости.
Для меня это звучит, что вы стали взрослой, самостоятельной женщиной. Но в душе у нас живет ребенок, которому нужна поддержка и любовь.
Вероятно, вам свойственно делать вид, что все хорошо, вы об этом уже писали, но на это уходит много энергии, а на невербальном уровне все равно будет чувствоваться какое-то несоответствие.
Что обозначает для вас слова "найду ключик"?
Что такое для вас одиночество? Когда вы его почувствовали первый раз? Настоящие отношения избавляют вас от этого чувства?
Очень вас понимаю. Что такое для вас счастье? Для чего нужен муж?
Пожалуйста!

15 июл 2019
Да, Вы правы. Нужно посмотреть на дальнейшее развитие событий, время покажет. Буду больше наблюдать и не торопиться с выводами.
Одиночество, к сожалению, сопровождало меня всю жизнь, в детстве было жестокое обращение со стороны мамы, психологическое насилие, дома было много проблем, но все делали вид, что всё в порядке, и, конечно, я тоже привыкла. Теперь у меня другая жизнь, в другой стране, все видят во мне пример сильной девушки, некоторые люди обращаются за советом, хотя я сама мечтаю о том моменте, когда смогу расслабиться, иметь рядом человека, кто просто выслушает и поймёт. Одна знакомая пришла в недоумение, когда я пожаловалась ей на то, как я себя чувствую, ведь со стороны люди видят полную противоположность. Первые отношения были чисто побегом от реальности, иллюзией, что все будет по-другому, что я обрету свободу (от ситуации дома, о которой я рассказала выше), а на деле получилось, что осталась одна и с ребёнком - это отдельная тема, которую мы с Вами обсудим позже. Хочу собраться с мыслями, чтобы всё чётко сформулировать, а времени сейчас нет. Скажу, что в конце, конечно, я всё-таки живу своей жизнью и родить ребёнка в тот момент было самым мудрым и лучшим решением в моей жизни, о котором я ни разу не пожалела. Ребёнок - это основа и мотивация для всей моей сегодняшней жизни.
Пока вернемся к текущей ситуации.
Счастье для меня это стабильность, дом, семья. Быть нужной и любимой. Несмотря на тяжёлые моменты в прошлом, у меня всё-таки интересная жизнь. И единственное, чего мне не хватает - это семьи, мужа, который бы понимал меня. Всегда обращаю внимание на несправедливость: хорошие мужчины страдают от женщин, которым нужны только деньги, которые не уважают их и т. д. Я действительно очень ответственный и порядочный человек, и прежде всего я ценю честность и общие взгляды на жизнь.
"Найду ключик" - имела в виду, что смогу понять причину такой замкнутости. Ведь я ему не враг, он может доверять мне. Хочу понять его истинное отношение ко мне в моменты, когда он холоден и могу ли я что-то изменить. Повторю, что отношение такое не только ко мне, а ко всем близким ему людям. Периодами, пока сам не соскучится. Я вижу такое странное поведение первый раз в жизни и мне это интересно. Я очень любопытный человек.

Неужели на самом деле ему нравится, когда другим плохо? Или же он что-то скрывает.

Знаю ли я его настоящего - это главный вопрос.

И что я чувствую к нему?
Когда он ухаживает за мной, это любовь. Когда он так холоден, мне больно, но это проходит и появляется сомнение. Всё-таки, когда есть ребёнок, это своеобразная страховка от разрушающих меня отношений. Я знаю, что мои нервы, время и здоровье нужны моему ребенку. Поэтому, конечно, это скорее не любовь, а привязанность.
Спасибо Вам ещё раз, Софья!

16 июл 2019
Алина 342
, Париж

Софья Каганович

Психолог
Очень грустно (, искренне жаль ту девочку, которой было одиноко тогда и одиноко сейчас.
Тут важен баланс, вы тратите свои ресурсы, поддерживаете других, и свои силы нужно восстанавливать, делиться с кем-то своими проблемами, уметь отказывать или принимать благодарность.
Не всем удается жить свою жизнь, а не предписанную родителями, социумом. Вы большая молодец, что нашли свой путь.
Ребенок очень важная часть жизни, но иногда дети могут заменить мужчину, личную жизнь.
Что готовы давать в ответ?
Есть ли в вашей жизни друг или подруга, которая вас понимает?
Ключик найти заочно нельзя, для этого нужен сам человек, и изменить его вы не сможете, опять же нужны его желание и воля. А на поиск ключика вы можете положить несколько лет или всю жизнь.
Вы вместе 5 лет, чувства стали более спокойными. А учитывая ваш страх одиночества, можно предположить, что он является одним из важных факторов, удерживающих вас в отношениях.
Пожалуйста!

16 июл 2019
Нет, близких подруг сейчас нет, в основном это просто знакомые, но у всех своя жизнь, все замужем, никому в глубине души не интересны мои проблемы.

В ответ могу дать преданность, заботу, внимание, родить ему ребёнка (хотя, мне лично, хватает моего и не хочется больше страдать физически и морально: в первые годы жизни я полностью отдаю себя уходу за ребёнком, у меня сильный материнский инстинкт, думаю, что подсознательно я стараюсь дать малышу то счастье, которого у меня не было. Но себя забывала полностью, не успевала поесть и т. Д). Но если у нас все будет хорошо, то это того стоит.
У меня не конфликтный характер, с пониманием отношусь к людям.

То, что вы сказали про социум, родителей, это тоже правда. Я живу своей жизнью, однако, есть ситуации, когда приходится подстраиваться под окружающих, но в данный момент я свободнее, чем когда-либо ранее.

Всё - таки он хороший человек. Думаю, сказывается стресс, отсутствие свободного времени и поэтому он не видит жизнь во всех красках. Хотя у меня тоже и стресс был, и отсутствие времени, однако, все люди разные, я себя никогда так не вела.

А к новым отношениям я не готова. Мне нужно много времени, больше года наверное, чтобы понять человека, начать доверять ему, я принимаю человека со всем его миром, делаю его частью своей жизни. И сейчас я не чувствую ни малейшего интереса в новых людях, как то уже сгорела эта часть. Я настроилась на него, с его семьёй, с его жизнью, привыкла. Слишком далеко зашла, чтобы что то менять.
Решение - искать компромиссы. Как Вы считаете?

16 июл 2019
Алина 342
, Париж

Софья Каганович

Психолог
Были ли раньше у вас друзья, которым вы доверяли?
Я думаю, что для начала надо перестать делать вид, что все хорошо, и откровенно поговорить, поделиться своими страхами и сомнениями.

16 июл 2019
Да, были две близкие подруги. Но люди меняются, все далеко и общение со временем уже не то, что было раньше.
Конечно, я поговорю с ним. Уже примерно составила и записала пункты, которые нужно будет обсудить.

17 июл 2019
Алина 342
, Париж

Софья Каганович

Психолог
Я спрашивала про друзей, потому что предположила, что вам трудно доверять и открываться. Возможно поэтому вам проще что-то узнать про другого, подобрать "ключик", приспособиться, чем быть откровенной и обсуждать свои тревоги не откладывая.
Поддерживаю. В разговоре старайтесь больше говорить о своих чувствах, не обвиняя и не обижая вашего мужчину.

17 июл 2019
Совершенно верно!!! Вы этой фразой озвучили весь мой характер: "Я спрашивала про друзей, потому что предположила, что вам трудно доверять и открываться. Возможно поэтому вам проще что-то узнать про другого, подобрать "ключик", приспособиться, чем быть откровенной и обсуждать свои тревоги не откладывая." Полностью согласна. К сожалению, даже близкие люди, которым я в свое время доверяла, открывала душу, в итоге использовали это против меня и не раз, руководствуясь своими лучшими намерениями, а для меня эффект был, конечно же, обратный. Но я никого не виню, это жизнь и так бывает, теперь я научилась больше слушать и меньше говорить... Не знаю, хорошо ли это.. Мне кажется, практически невозможно найти человека, который бы без эгоизма понял другого, не осуждая ("какая глупость с твоей стороны", "нужно было думать головой" и т. Д) или завидуя ("это тебе ещё повезло"). Поэтому я всегда ищу моменты, когда любой важный разговор будет принят с минимумом негатива. И так же, со временем люди лучше узнают друг друга, привыкают, разумеется 5 лет отношений не равны двум, например. С каждым годом меня узнают лучше, больше доверия ко мне и следовательно я могу позволить себе раскрыться чуть больше, чувствуя, что меня поймут.

Поговорив, расскажу Вам.:)

17 июл 2019
Алина 342
, Париж

Софья Каганович

Психолог
Алина, причина вашего недоверия в вашем прошлом, слишком часто вас не понимали, чем причиняли боль. Мне очень жаль, что сейчас в вашей жизни нет подруг, с кем можно было бы поделиться своими проблемами.
Буду ждать.

17 июл 2019
Добрый день, Софья! С молодым человеком пока ещё не поговорили, потому что не виделись. Скорее всего, поговорим через неделю и я вам напишу.
Мне хотелось бы узнать ваше мнение по одному вопросу, потому что сама я не до конца себя понимаю. Сразу скажу, что гормоны в норме, это именно вопрос психологический, с тех пор, как стала мамой. Считаю, что это нормально в первые месяцы после рождения ребёнка, но у меня это осталось до сих пор. Могу иногда расплакаться от нежности при виде маленького ребёнка, сразу хочется защищать его, сразу чувствую себя почти что его мамой. А также от любых грустных историй, новостей. Мне интересно разобраться, почему такие сильные эмоции? Я что-то недопережила в то время, когда мой сын был маленьким? Ведь в то время я полностью посвятила себя ему. Сейчас он уже во многом самостоятельный, никаких проблем нет, я спокойна за него. Иногда думаю что придёт момент, чтобы завести второго ребёнка и просто хочется научиться относиться ко всему спокойно. Мысли о втором не пугают, наоборот, дают силы и мотивацию. Просто хочется быть поспокойнее в следующий раз.

20 июл 2019
Алина 342
, Париж

Софья Каганович

Психолог
Алина, здравствуйте!
При виде любого маленького ребенка?
Расскажите, пожалуйста, про сына, про его рождение подробнее.
Чем вам мешают сильные эмоции?

20 июл 2019
Здравствуйте, Софья!
Думаю, что любого, когда знакомые дают подержать своих детей например. Не всегда, конечно, но бывают моменты такие. Потом забываю. Сильные эмоции мешают иногда тем, что я сама себе придумываю трагедию или переживаю по поводу увиденного.. Даже если в новостях, незнакомые люди. Не всегда, но часто бывает, что всех жалко до слез.
Ребёнок родился без проблем, всегда был со мной, никаких травмирующих ситуаций с ним не было. Это был самый тяжёлый период в моей жизни (из-за проблем в моей семье и как следствие полного одиночества, непонимания, покинутости. Отец ребёнка вообще не признал, хотя этот факт мне вообще не принёс никаких страданий, ибо я уже знала, что это очень подлый человек и ничего хорошего с ним не будет. Я приняла свою беременность как подарок, искренне полюбила ребёнка буквально с первых недель беременности. Никаких иллюзий по поводу его отца не было, я сразу поняла, что ребёнок будет со мной), так вот, с его рождением я сразу поняла, что нужно идти вперёд, осталась в другой стране, одна, и с того момента началась история моей сегодняшней жизни, и я довольна тем, как прошли эти годы, было нелегко, но я благодарна за то, кем я стала.
Хотела ещё добавить одну вещь: когда начинаю анализировать свои чувства, прихожу к такому выводу: как вы знаете, мне хочется иметь полную семью. Выйти замуж, почувствовать, что человек по - серьёзному решил сделать меня частью своей жизни; как многие мои знакомые, быть такой же красивой парой, пожить такой жизнью как они.
При этом, думаю, что если бы у меня в жизни был такой опыт,(но даже если бы это закончилось, это плохой пример, конечно, если бы муж умер или уехал куда - нибудь далеко и надолго работать) то мне не было бы так грустно, как бывает сейчас. Я бы осталась одна, но была бы спокойна,
Ведь я была любима, у меня был бы этот опыт.
Я осталась бы верна своему мужу и не искала бы продолжения, уверена в этом на 100%.
Конечно, это просто пример, и я искренне надеюсь, что все будет хорошо.
Но этот пример раскрывает, что дело не в конкретном человеке, а в самом опыте. Получается, у меня какое-то потребительское отношение к браку? Не совсем понимаю себя в этом вопросе.

21 июл 2019
Алина 342
, Париж

Софья Каганович

Психолог
Маленькие дети вызывают приятные эмоции, но не у всех. Иногда женщины, бывает папы, начинают лактировать, когда общаются с младенцами.
Очевидно, что вы чувствительный человек, отзывчивый, сочувствующий, сопереживающий, и в этом для меня много тепла. Я так понимаю, что больше всего вас пугает не то, что вы увидели, а что придумали. Иногда совершенно неожиданно в голову приходят мысли и фантазии, которые пугают, и лучше останавливать свои размышления и переключаться на другие темы.
История появления на свет вашего сына похожа на мою, я вас хорошо понимаю. Сколько ему лет?
Можете привести пример, чья семья для вас идеальна, как они живут, какие у них отношения?
Расскажите, пожалуйста, про свой опыт отношений.
В ваших рассуждениях есть логика. Вы реализовались как мама, но не реализовались как жена. И о желании быть женой стоит поразмышлять, что это для вас - социальная установка или потребность в чем-то еще?
Если потребительское, то какие ожидания от мужа, брака?

21 июл 2019
Добрый день, Софья!
Как же приятно, что вы меня понимаете))) Большое вам спасибо)))
Сыну уже 8 лет)))
Вы задали хороший вопрос, какая пара для меня идеальна.. Например, знакомая девушка, тоже из России, 10 лет вместе с мужем, есть дочка. Не могу дать каких то конкретных деталей из их жизни, всё как у всех, главное то, что ощущается большое доверие между ними, они в первую очередь лучшие друзья, прекрасно знают и уважают характер друг друга. Приятно на них смотреть.
И это и есть то, чего мне не хватает в жизни: быть с человеком, который бы стал для меня и другом, и любовью, и учителем (хотя последнее - это совсем не про моего молодого человека. Я ценю то, что он серьёзный и честный человек, но у меня более зрелый характер, чем у него.)
Не хватает романтики.
Мы часто говорим о будущем, как всё будет красиво, а вот настоящее он не ценит, упускает:
Может себе позволить неплохое качество жизни, однако выбирает экономию на абсолютно всем, чтобы поскорее накопить на квартиру. Мне жаль, что он теряет эти годы, он мог бы чуть расслабиться, ничего бы не изменилось.
Ведь можно эмоционально выгореть за это время, откладывая жизнь на будущее.
У меня более - менее стабильная финансовая ситуация, я реализовалась как мама, для меня уже началось это самое "светлое будущее", к которому он готовится.
В этом наше различие...
Короче говоря, ожидания от мужа и брака - это взаимопонимание, взаимоподдержка, романтика.

21 июл 2019
Алина 342
, Париж
Софья, я хотела спросить, существует ли какой - нибудь тест для близких людей человека с каким-либо нарушением поведения? Только что читала про лёгкий аутизм, я никогда не сталкивалась с этой темой и могу сильно ошибаться. Но чем-то напоминает моего молодого человека: ему комфортно молчать, он может первый написать "Привет, как дела?" а потом общаться холодно и отвечать односложно. Это умный человек с очень хорошей памятью. Помнит детали встреч 2015 года, иногда говорит "помнишь, мы были там-то и потом ходили туда и видели это?" если мне напомнить, я вспомню в общих чертах, если это была обычная прогулка (я запоминаю праздники, какие-то особые случаи, как и все люди. Я не могу помнить все-все наши встречи и прогулки за все это время) а он помнит очень многое, некоторые детали моей жизни, которые я сама уже забыла. У нас были очень красивые моменты, мы ездили в путешествия, он бывал открыт и радовался жизни. Был "настроен" на счастье. А потом он на работе как - то "перестраивается". Я не понимаю до конца этот характер.. Постараюсь уговорить его поговорить с психологом...

21 июл 2019
Алина 342
, Париж
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Софья Каганович Психолог Москва
113 Отзывов
641 Консультация
Получите консультацию психолога

Похожие консультации