Новая работа. Как наладить отношения в коллективе?

Здравствуйте. У меня проблема. Я не могу ни как наладить отношения в коллективе. Пришел в новую организацию. Тут в кабинете 7 человек. Все разносторонние. Я сам по себе человек добрый и отзывчивый. Но тут почему то у меня появилось ощущение что люди умнее меня. И не хочется что то говорить и общаться. Мне кажется что это будет не интересно. Что то что я скажу это прозвучит глупо. На прежней работе нас в кабинете было 3 как то много не разговаривали. А тут коллектив очень общительный, но со мной по чему то не разговаривают только по работе. Возможно у меня самооценка заниженная, а как ее поднять? Я немного закомплексованный человек так как рост у меня ниже среднего 158 см. В семье проблем нет нормально общаюсь, хотя до взросления с семей то же не мог развивать нормально.

16 июл 2019
Роман Железный
, Омск

Юлия Жемчужникова

Психолог
Здравствуйте, Роман.
Вы не написали, как давно Вы на новой работе. Возможно, что нужно время для того чтобы напряжение спало. И достаточно обычной доброжелательности.
Если не хочется общаться, то ведь и необязательно? Как захочется и начнёте.
Не очень понятно, в чём проблема. Вероятность, что умнее, как затрудняет общение?
Юлия

21 июл 2019
Возможно просто не хочется показать себя в плохом виде. Что я могу со то сказать не так и не то. И по этому мне лучше сдать и молчать. Но от этого тоже сильно устаешь когда работаешь. У меня работа связана с заполнением данных и по этому как то можно и обходится и без разговоров. Но когда появляется желание поговорить то уверенности не хватает. И перестаешь разговаривать и желание попадает. Даже можно сказать замкнутый круг и сам я становлюсь замкнутым. Проблема в том что я хочу хоть немного говорить с коллегами. Но не могу войти в этот словесный поток. Кому то покажется что это легко взял да и сказал что нибудь. Но мне это тяжело даётся.

Очень сильно волнуюсь переживаю краснею

На новой работе месяц уже

24 июл 2019
Роман Железный
, Омск

Юлия Жемчужникова

Психолог
Надо бы ещё понять, это только на этой работе появилось? В других местах нет, не было такого?
Месяц - не очень большой срок, если Вы не будете выращивать себе комплекс. Для общения не так уж важно что-то говорить, иногда полезнее слушать. Это я к тому, что к этому сдерживающему вас фактору можно отнестись с уважением и благодарностью, рассмотреть его как ценность.
Если же хочется всё же влиться в поток разговора, можно пробовать разные методы.
Например выбрать кого-то одного, кто кажется Вам наиболее благожелательным, начать с ним разговор в перерыве (в конце) или в коридоре и войти сэтим разговором в общее пространство.

25 июл 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Юлия Жемчужникова Психолог Юхнов
29 Отзывов
261 Консультация
Получите консультацию психолога