Не могу выбрать между двумя мужчинами. Нужна ли пауза? Мне 33 года, есть сын

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию. Меня зовут Ксения, 33 года, есть ребенок 9 лет, мальчик. За плечами тяжёлый развод, первый муж злоупотреблял алкоголем и изменял. Сейчас отношения с ним и у меня и у ребенка хорошие. Работаю, родители помогают, жильём обеспечена, вполне самостоятельный человек. Остаться одна не боюсь, не всегда могу уделить достаточно времени ребенку, но стараюсь по мере возможности. Это предистория.)
Проблема в следующем заключается. Примерно полтора года назад я познакомилась с молодым человеком, он младше меня на 6 лет. Проживал на тот момент в другой стране. Мы общались в соцсетях и по телефону. Изначально он мне сказал что ничего серьезного не будет. Меня это устраивало на тот момент. Был процесс развода и отношения серьёзные строить не было желания и возможности. Встретились первый раз примерно через пол года общения. У меня появились очень сильные чувства к этому человеку. Он уехал, я переживала, начала ревновать. Сказал, что хочет семью и детей но не со мной. Я перестала с ним общаться, было очень больно и обидно. Через время опять помирились, опять встречались, он переехал в соседний город. Его родители обо мне узнали. Мама сказала что против. Из-за того что я старше и с ребенком.
Через время опять прекратили общаться по моей инициативе. Я переживала. Со временем познакомилась с парнем, он мой ровесник, в разводе. Когда было первое свидание, я поймала себя на мысли, что мне с ним не скучно и он симпатичный, но совершенно не мой тип мужчины, дружеские чувства. Но на тот момент я решила попробовать. Надеялась что со временем моё отношение к нему изменится возможно. Но влюбленность так и не появилась. А у него ко мне чувства появились. И планы на совместное будущее. Я говорю что не готова с ним жить, рожать от него ребенка. Услышала в ответ, что всё изменится. Мне не хочется его обнимать, целовать, я не стремнюсь проводить с ним как можно больше времени. Но он очень заботливый и старается для меня. Во всех отношениях из него будет хороший муж и отец. Но я как ни старалась, полюбить его не могу.
С другой стороны появился бывший парень, который теперь хочет быть со мной, попробовать пожить вместе и попытаться построить отношения. У меня к нему чувства, но я боюсь что он опять не серьёзно будет ко мне относиться. Получается что мне нужно выбрать между стабильными отношениями с человеком который меня любит и шаткими не стабильными с тем кого я люблю и хочу обнимать целовать, заботиться. С ребенком отношения у моего нынешнего парня не особо складываются, они редко видятся и он не особо старался наладить отношения. Ребенок не общительный у меня, интроверт. С бывшим парнем не знакомила.
Пыталась, взять паузу, ничего не выбирать, не делать и вообще плыть по течению. Но это временная мера. Всё равно эта проблема начинает меня беспокоить. Хочется быть и любимой и любить.

16 июл 2019
KSeniya.milamiks
, Свердловск

Марина Привалова

Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Это нормально для женщины. Если принимаете условия консультации, можем обсудить Вашу ситуацию.

18 июл 2019
Здравствуйте, принимаю

20 июл 2019
KSeniya.milamiks
, Свердловск

Марина Привалова

Психолог
Ксения, какого бы Вы мужчину не выбрали, не ждите, что он будет относится к Вашему сыну, как к родному. Такое бывает крайне редко. Достаточно, что он будет уважительно относится к Вашему сыну.
Как данный молодой человек показал Вам, что хочет строить с Вами серьёзные отношения?
Многие женщины живут в стабильных отношениях, и при этом страдают. А мужчины, видя безразличие к себе, мучаются ещё больше.
Для женщин важно, чтобы чувства, разум и тело тянулись к одному человеку. Но это не всегда возможно. Приходиться иногда чем-то жертвовать, ну или ждать другого варианта.
Что Вы думаете по этому поводу?

20 июл 2019
Я понимаю, мне главное чтобы отношения были не конфликтными, дружескими

Приглашает провести совместно отпуск, без ребенка. Он проживает в другом городе. Предлагал переехать в его квартиру. Помочь с работой.

Я понимаю. Подозреваю что, если я не могу построить здоровые отношения с адекватным человеком, то проблема во мне. Смысл тогда искать другой вариант, всё повториться.

20 июл 2019
KSeniya.milamiks
, Свердловск

Марина Привалова

Психолог
Он живёт один? Или с родителями? Возможно стоит перед тем, как съехаться, познакомить с сыном. И готов ли он взять ответственность за Вас и сына в своём городе?
Как молодой человек аргументировал то, что он теперь хочет быть с Вами? Реальные действия с его стороны сейчас были или только на словах?
Над собой в любом случае нужно работать. Но Вы говорите о чувствах, может ли быть такое, что они не появляются к данному молодому человеку, потому что Вы не до конца остыли к другому?
Ксения, как Вы представляете здоровые отношения между мужчиной и женщиной?
Если бы Вы сейчас знали, что и с тем и с другим мужчиной будет всё хорошо, то кого бы Вы выбрали?
Почему тогда Вы прекратили общаться?
Как Вы понимали на тот момент, что он к Вам несерьёзно относится?

20 июл 2019
Живёт с родителями в доме, квартира, куда он меня звал стоит пустая.
По поводу ответственности за меня и за ребёнка я задумалась, пока не обсуждали. Говорит что не хочет быть один, хочет семью. Опять же конкретики, сейчас я задумалась, благодаря вашим вопросам, конкретики никакой нет. Действий тоже. Всё поверхностно.

Да, остались чувства к бывшему, может всё дело в этом. Здоровые отношения для меня это если в общих чертах, наличие общих интересов и планов на будущее, совместимость в быту и сексе. Эмоциональная и физическая привязанность конечно.
Если бы я знала что у меня всё будет хорошо, я бы выбрала бывшего парня.

Прекратили общаться, потому что он мне открытым текстом говорил, я хочу семью и детей, но не с тобой. Мне это тяжело было принять, я настояла на том что бы расстаться.

20 июл 2019
KSeniya.milamiks
, Свердловск

Марина Привалова

Психолог
О таких вещах лучше договариваться на берегу, чтобы потом не было разочарований.
Скорее всего на тот момент у него или были отношения, или были чувства к другой женщине. Поэтому он Вам не обещал ничего серьёзного. Возможно сейчас ситуация поменялась.
Какие страхи или переживания Вас сейчас останавливают в данном выборе?
Ксения, как Вы думаете, что нужно сделать Вашему бывшему мужчине, чтобы Вы больше не сомневались в своём выборе.

20 июл 2019
Думаю, если бы он сказал что хочет быть только со мной, что любит, что понимает ответственность, которую берет на себя не только за меня но и за моего ребенка, я бы не сомневалась.

20 июл 2019
KSeniya.milamiks
, Свердловск

Марина Привалова

Психолог
Вы готовы ждать от него данных слов какое-то время? Или же самостоятельно вывести его на серьёзный разговор?
И достаточно ли будет для Вас его слов?

20 июл 2019
Попробую поговорить. Хотя обычно он или закрывается в таких случаях, или говорит я не могу тебе ничего пообещать. Постоянно качает его из стороны в сторону. Но да, я согласна, что надо попытаться поговорить.

21 июл 2019
KSeniya.milamiks
, Свердловск

Марина Привалова

Психолог
Ксения, конечно поговорите с ним. Объясните, что для Вас этот разговор важен.
Вас такой его ответ устроит?
Если Вам бывший молодой человек всё же скажет то, что Вы от него ждёте, то Вы будете готовы прекратить отношения с сегодняшним мужчиной?
Вы сможете отпустить его строить своё счастье с другой женщиной?

21 июл 2019
Думаю, да. Спасибо.

21 июл 2019
KSeniya.milamiks
, Свердловск

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Вопрос окончательно не решился, но хотя бы я поняла в каком направлении двигаться. Над чем работать. Спасибо. Очень помогли.
Вопрос окончательно не решился, но хотя бы я поняла в каком направлении двигаться. Над чем работать. Спасибо. Очень помогли.
21 июл 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Марина Привалова Психолог Пенза
14 Отзывов
77 Консультаций
Получите консультацию психолога