Боитесь ли вы смерти?

1. Олеся Веревкина
    7 янв 2017 548
    Олеся Веревкина Модератор
    На форуме стало появляться много тем про страх смерти. Только за вчера было поднято две темы.

В Библии есть хорошие слова «[Бог] вложил вечность в сердце их», —Екклесиаст 3:11, ПАМ.

Если опираться на Библию, то Бог создал нас для вечной жизни. Ах, если бы только не Адам и Ева :). Как бы то ни было, у каждого рано или поздно, появляется хоть мимолетно, страх перед своей смертью или смертью близких. Считается, что это происходит в определенные переходные возрасты (4-6 лет, 10-12, 17-24, 35-55, а дальше, как это ни странно, его почти нет).

Помню, когда мне было лет 6-7, я думала о том, что когда-то умрут родители. И почему-то случалось это именно ночью. То ли мне сны какие-то снились, и я просыпалась, то ли изначально не спалось. Меня эти мысли доводили до слез, родители прибегали в комнату, я плакала, говорила, что болит живот, чтоб не пугать их тем, что они когда-то умрут (я была уверена, что они этого не знают). В лет 15-16 я, как и многие подростки, думала о смерти несколько в ином ключе. Мне хотелось умереть, чтоб все поняли, какая хорошая я была и как меня не ценили. Тогда я даже писала стихи. Например:

Белые стены

И потолок.

Синие вены

В горле комок.

Десять ступеней.

Дальше обрыв.

Крик в исступлении.

Нервный срыв.

Потом появились дети. Когда были совсем маленькие, то боялась всего на свете, только чтоб с ними ничего не случилось. На какое-то время этот страх прошел. Сейчас периодически опять накатывает страх за родителей, потому что они не молодеют, за детей, потому что они уже выбираются из под моего крыла, и я уже никак не могу их оберегать. Даже, когда говорю- надень шапку, а то заболеешь, меня уже никто не слушает. Но у меня нет какой-то навязчивой мысли. Нет. Это просто обычное осознание нашей невечности.

Почему же мы так боимся смерти?
    i.jpg

Кто-то боится боли. Ведь сегодня очень много болезней, когда человек умирает медленно, мучаясь и заставляя мучиться родных.

Кто-то боится небытия. Наш мозг уж так устроен, что он пытлив. Нам надо понимать, что и как. А о смерти, хоть и есть куча религиозных версий, научных обоснований (недавно вычитала, что ученые обнаружили признаки того, что мы после смерти попадаем в параллельные миры), но никто оттуда не возвращался и рассказать нам не может.

А кто-то боится за родных. Но это прежде всего страх перед своей эмоциональной болью. Потому что это мы останемся одни, и нам это надо пережить.

Если вы не верите в реинкарнацию, то надо бороться со страхом смерти. Как?

Тут, как и во всякой борьбе нужны силы. Только уже эмоциональные что ли. Если только ловите себя на подобных мыслях, то постарайтесь на что-то переключиться. Мне это помогает. Вообще от любых негативных мыслей мне помогает откуда-то узнанный мной метод 10 предметов. Хотя на самом деле хватает и пяти. Надо просто переключить внимание на 10 предметов. При этом внимательно рассмотреть каждый, прочитать, если там есть что прочитать, и так далее. Или вспомнить какие-то стихи из школы). Не замыкаться и не упиваться этими мыслями. Жить. Как лозунг на нашем форуме- здесь и сейчас. Загружать свою жизнь увлечениями, развлечениями, встречами с родными и друзьями, которые не вечны. Ценить наших родных и близких. Не ссориться по мелочам. Смотреть на жизнь оптимистично и видеть хорошее и светлое в ней. Беречь себя. Элементарно- пристегиваться ремнем безопасности, следить за здоровьем и так далее.

Ну а если, страх смерти доводит до отчаяния, переходит в навязчивое состояние, то тут уже есть вероятность, что у вас танатофобия. И уже в этом случаае, лучше обратиться к специалисту.

Берегите себя и ваших близких. В жизни так много интересного, не упускайте возможность жить. Есть то, что в наших руках.
    i (1).jpg

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Ольга Анатольевна Сахарова
    Ольга Анатольевна Сахарова 7 янв 2017
    А зачем?
    Это же избегание собственных чувств
    Все проходят 5 стадий отношений со смертью.
    1 стадия – Отрицание
    2 стадия – Гнев
    3 стадия – Торг
    4 стадия – Уныние
    5 стадия – Принятие
    Выгоднее как можно скорее прожить это, чем убегать от неизбежного и находиться в состоянии напряжения
    В принципе нет смысла вообще ни с чем бороться. Т. к. Это является сопротивлением к тому, что существует и происходит. Опять же выгоднее принять. И в состоянии принятия изучить себя в этом переживании. Тогда есть шанс изменить свое отношение к происходящему.

5. Олеся Веревкина
    Олеся Веревкина 7 янв 2017
    @Ольга Анатольевна Сахарова, спасибо за комментарий! Зачем бороться? По мне так лучше от этого отвлекаться, чем давать себе проживать это. Я не нахожусь в напряжении. Отвлеклась и забыла. А вот если позволю в себе этому вариться, то могу впасть не просто в уныние, наверное. Хотя наверняка не знаю, так как в силу своего характера не даю в себе задерживаться плохим мыслям надолго.
    Хотя Вам, как психологу, конечно, виднее. Это всего лишь мое видение этого.

6. Ольга Анатольевна Сахарова
    Я ни на чём не настаиваю) Каждый решает за себя
    Но стадия уныния просто неизбежна всё равно. Поэтому для себя я выбираю пережить неизбежное как можно скорее, чтобы это не отравляло мою жизнь

7. Валиса
    Валиса 7 янв 2017
    Ольга, скажите возможно не проходить эти стадии? Просто сколько я себя помню, я всегда спокойно принемала смерть. И мне немного страно, что люди так сильно боятся смерти.

8. Ольга Анатольевна Сахарова
    Можно принимать спокойно факт смерти. Существует такое здоровое отношение к ней. Но встречается нечасто.
    Но даже с таким спокойным отношением к ней всё равно любой человек, умирающий от болезни, к примеру, проходит эти стадии. У него просто появляется причина их прожить, т. к. Он осознает свое угасание.

9. Валиса
    Валиса 7 янв 2017
    Возможно я пережила их в момент клинической смерти в 3 года?

10. Ольга Анатольевна Сахарова
    А Вы помните это?

11. Валиса
    Валиса 7 янв 2017
    Нет. Мне было 2 года 9 месяцев, а непрерывно я помню себя с 3 с половиной лет.

12. Анжелика
    Анжелика 7 янв 2017
    Интересная тема. Проживала подобные кризисы. В детском возрасте на уровне волнующих моментов. Скоротечно, и по воспоминаниям, уходило само по себе.
    Далее была история серьезная.
    Операция и вердикт врачей продержаться 2 года, далее есть шанс жить.
    Первое время это переосмысление всего, вместе с болью, паникой, страхами и пр. Состояние обреченности боролось с проблесками надежды. И по прошествии 2-3х месяцев изматывающих рефлексий, которые не проживались, не уходили, а затягивали все глубже, я решила искать способы переключений. Вооружилась всевозможной литературой по подобной тематике и начала поворачивать жизнь в позитивное русло. Гимнастика, творчество, путешествия (последнее было под полным мед. Запретом). Не смотря на это были выбраны сложные и далекие маршруты. В этом опыте был крутой поворот от полного упадка духа к желанию жить. Я не уверена, что проживала какие-то стадии, просто вытаскивала себя из депрессивного болота.
    В этом мне близок тезис "В жизни любого человека боль обязательна- страдания выборочны".
    Можно подробнее? Есть ли временные рамки в этих стадиях? На мой взгляд из стадии "уныние" можно уйти в глубокую депрессию. Все это трудно прорабатывается в одиночку.

13. Ольга Климова
    Ольга Климова 7 янв 2017
    Да, тема интересная!
    И очень не новогодняя я бы сказала, но именно во время всеобщей приподнятости и навязанности обязательного народного веселья, рекламируемого по всем телеканалам и обостряются такие темы: о смысле жизни, о смерти, о нужности...
    Здесь нужно сразу уточнить о каком страхе смерти, в какой ситуации идет речь:
    - чисто о гипотетической смерти, которая всех нас, людей, ожидает
    - или уже оказавшись в такой ситуации, когда смерть смотрит тебе в лицо... Ситуации со смертельными заболеваниями или критическими (экзистенциальными) ситуациями в жизни: аварии, клиническая смерть и прочее.
    Я сейчас пишу о первой ситуации и как показывает практика каждый кто подходит вплотную к подобному периодическому возникновению темы смерти в своей жизни иногда неосознанно переживает определенный период, когда нужно завершить что-то в жизни в психологическом и даже физическом выражении, и прейти на следующий этап развития!

Так сказать пройти через метафору "смерть-возрождение", и это имеет огромный разбег в тематике. Часто темы смерти возникают в возрастные кризисы, когда происходит переоценка, пересмотр того, что хотелось, мечталось и что имеется на данный момент.
    У меня лично страх смерти активно выходил несколько раз:
    Первый раз в детстве: 6-8 лет-я очень боялась, что умрет моя мама, очень яркие воспоминая об этом
    Второй- в подростковом возрасте, как у Олеси
    Следующий раз - это именно страх когда нужно было завершить один период в жизни и пойти дальше, это около 35 лет было.
    И последний период когда я заинтересовалась этой темой личностно и решила изучить ее профессионально было недавно, после похорон отца и после того как несколько клиентов обратились с аналогичной темой утраты близких родственников...
    Тогда я прочитала книгу Ирвин Ялом, Вглядываясь в солнце, изучила вплотную специфику работы с утратой и вот здесь оказалось очень нужным прожить это горе, то о чем пишет Ольга:
    После всего у меня произошло переосмысление самой темы, страх ушел и я поняла, что

смерть - это такая же данность нашей жизни как и рождение, что мы в одиночестве приходим в этот мир и в одиночестве умираем, каждый сам!

Остальным же, близким, приходиться либо принять этот факт, пройдя указанные этапы и продолжить жить либо застрять в этом моменте на долгие месяцы, а то и годы... Приобретая многие психологические да и физические блоки и проблемы, и тогда без помощи специалиста уже не обойтись! Способы проживания этапов и выхода есть тоже разные...
    Тема очень объемная, неоднозначная и дискуссионная и здесь я коснулась только краешка и высказала свою точку зрения...

14. Валиса
    Валиса 9 янв 2017
    Очень правельные слова. Если их принять как данность, то смерть совсем не страшна.

15. Ольга Анатольевна Сахарова
    Ольга Анатольевна Сахарова 9 янв 2017
    Не могу Вам ничего сказать по поводу того прожили ли Вы эти стадии в этом возрасте.
    В основном органично смерть принимают дети изначально, если и у родителей нет никаких проблем с этим.

Можно подробнее? Есть ли временные рамки в этих стадиях? На мой взгляд из стадии "уныние" можно уйти в глубокую депрессию. Все это трудно прорабатывается в одиночку.
    При утрате близкого человека период горевания от 9 месяцев до года. Если этот период затягивается, что значит нужна помощь специалиста.
    Я пока не владею информацией какие временные рамки в этих стадиях существуют. Спасибо за Ваш вопрос) Я постараюсь выяснить) Подобные вопросы дают рост и развитие)
    Эти стадии выявила врач Элизабет Кюблер-Росс. Она занималась исследованием переживаний смертельно больных людей. Создала книгу "О смерти и умирании". Возможно, там эти периоды временные описаны.

16. Satorii
    Satorii 9 янв 2017
    Смерти не боюсь, но и умирать не хочу.
    Когда-то думала о самоубийстве, но это пройденный этап.
    Боюсь старости, беспомощности и слабоумия.

17. Рина
    Рина 9 янв 2017
    Мысли такие посещали в подростковым возрасте когда были конфликты с мамой. Наверно как протест на ее слова, что я "плохая дочка" и т. д. Очень хотелось ей "доказать", что вот случись что либо со мной, ты же по другому будешь думать и как ты будешь жить без меня. Но страх был сильнее желания доказать это маме. Были попытки, но обошлось. Ушла от этой конфликтной ситуации и соответственно таких мыслей больше никогда не было.
    Все эти пять стадий пережила, когда потеряла папу. Очень помогла работа. Полностью ушла в учёбу и работу. Не помню сколько длились по времени эти этапы. Но думаю, что больше чем 9 месяцев.
    Согласна с Олесей, что если в голову лезут такие мысли, лучше отвлечься. Конечно часто переживаю о маме (она у меня уже старенькая), но не думаю, что я смогу сейчас пережить эти пять стадий.
    Никто не вечен на этой Земле и каждому отмерено свое время, поэтому лучше это время тратить на позитивные дела, чем думать о смерти.
    Отвечая на вопрос "боюсь ли я смерти? " - скажу "да", потому что есть ребенок, за которого я несу ответственность и нужна ему и мама, которая не сможет этого пережить.

18. Ну иногда задуматься о смерти даже полезно. Как например полезно иногда побыть наедине с собой, в тишине, а не всё время куда-то бежать и забивать голову суетными мыслями.

19. Ольга Климова
    Ольга Климова 9 янв 2017
    Согласна, иногда очень даже нужно, в особенности когда нужно что-то переосмыслить или найти ответы на волнующие вопросы относительно смысла жизни.
    В Интегральном Нейропрограммировании есть такая психотехника, которая направленна именно на погружение вглубь себя в поисках ответов. Вот она:
    Воспоминания на смертном ложе
    Нужно найти место, где вас никто не потревожит. Закройте глаза и представьтье что вы уже очень пожилой человек!
    Вы уже умерли! И находитесь на смертном одре!
    Представьте пред собой экран как в кинотеатре. Спроецируйте вашу жизнь на воображаемый экран перед вами. Ваша жизнь мысленно проходит перед вами.
    Следите за ней с самого ее начала до настоящего момента. Просто наблюдайте.
    Не спешите!

После этого опыта письменно (кратко) ответьте на вопросы:

• Какие воспоминания были для вас наиболее болезненными? Какие самыми приятными?
    • Какие обязательства, переживания и достижения придают смысл вашей жизни?
    • Испытали ли вы сожаление о чем–либо? Если да, что вы могли бы сделать иначе?
    • Что вы можете сделать иначе теперь?
    • Не хотели бы вы находиться рядом с кем-нибудь больше или меньше времени?
    • Вы вообще находитесь рядом с тем человеком или людьми с которыми стоит находиться?
    • Не был ли ваш выбор не осознаваем вами ранее? Или, возможно, вы просто боялись сделать его?
    • Вы обнаружили то, что вы цените? Ваши ценности оказались такими, какими вы хотели?
    • Вы обнаружили что-либо, что вы хотели бы теперь изменить?

Теперь взгляните на вашу жизнь с другой стороны.

Вообразите, что вам остался час жизни и вы можете провести его с кем только угодно.

• Кого бы вы хотели видеть около себя?
    • Как и где вы бы хотели провести этот последний час?
    • Этот человек (люди) знает о ваших чувствах к нему?

Кратко запишите ответы.
    Сделайте из этого необходимые выводы.

20. Призрак
    Призрак 12 янв 2017
    Когда смерть в затылок дышит, страх будет по любому. Другое дело бывает ли он без видимых причин, лично у меня нет. А то что все умрем, но это лишь констатация того факта что все мы смертные и пока вечно жить не научились. Но это не означает то что жизнь нам дана что бы мы парились по этому поводу и сокращали отведенное нам время. Даже человек который ищет смерти и потом ее находит будет жалеть о такой встрече.