Как избавиться от мата?

7 янв 2017

Консультация психолога
Ольга Климова
  1. Олеся Александровна
    Участник

Как избавиться от мата?
    Здравствуйте, я уже больше года борюсь со своей речью. Я никак не могу избавиться от мата. И самая большая проблема в том, что я совершенно не замечаю его в своей речи. Я никогда прежде и не ругалась сильно, но одно матное слово постоянно произношу, когда случайно ударяюсь или задеваю что-то, но при этом от себя этого не слышу. Об этом мне говорят другие люди, которых я попросила сообщать, если они услышат мат от меня. Все, кто меня окружают очень сильно ругаются матом, но в любом случае я не могу их даже попросить не ругаться, ведь это всех устраивает и никто не станет менять себя.

А вот как быть мне я не знаю, я много читаю, стараюсь говорить медленно, думаю прежде чем что-то произнести, но стоит только чему-то удивиться или удариться об что-то, как тут же произношу мат. Это всегда одно и тоже слово, но избавиться от него у меня не получается. Я уже не знаю что делать.

Я никак не могу избавиться от мата раз не замечаю его от себя. Пожалуйста помогите мне.

7 янв 2017
  2. Евгения Баженова
    Администратор Команда форума

@Олеся Александровна, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и откуда взялась такая привычка?
    Психолог ответит в теме через некоторое время.

7 янв 2017
  3. Олеся Александровна
    Участник

Мне 18. Данная привычка появилась от окружения как дома, так и на учёбе меня окружают люди, которые используют мат в своей речи и я, сама не замечая, начала употреблять мат в своей речи. Прежде я не задумывалась о данной проблеме, но сейчас стала уже понимать, что данная речь для девушки неприемлема.

7 янв 2017
  4. Ольга Климова
    Практический психолог Психолог-консультант

@Олеся Александровна, добрый вечер!
    Я попробую Вам помочь, хотя окружение в котором Вы живете оказывает сильное влияние, это я о том, что раз все вокруг говорят-значит это норма и выйти за рамки нормы иногда бывает трудно, это значит выделяться, значит отчасти стать "белой вороной"...
    Скажите, а зачем Вам нужно от этого избавиться? Тем более Вы этого даже не слышите...
    Какова ваша мотивация для того, чтобы перестать это делать?
    Полностью с вами согласна, что это ни для кого неприемлемо, а тем более для девушки, и тем не менее:
    -а что это вам даст?

7 янв 2017
  5. Олеся Александровна
    Участник

Избавиться от данной проблемы я хочу по некоторым причинам:
    Во-первых, в любом обществе данная речь будет очень сильно портить мнение окружающих обо мне. К девушке, употребляющей мат в своей речи, никогда не стануть относится с уважением, а лишь примут за невоспитанную особу, которая совершенно не знает, как подобает разговаривать девушке в обществе.
    Во-вторых, как будущая мама, я не хочу, чтобы мои дети разговаривали подобным образом и у них тоже возникла проблема с матом. Очень хочется быть примером для своих детей.
    В-третьих, мой жених совершенно не употребляет мат в своей речи и поэтому с моей стороны даже изредка произносить его, это просто ужасно.

8 янв 2017
  6. Ольга Климова
    Практический психолог Психолог-консультант

• Лучший ответ по мнению автора темы
    @Олеся Александровна, спасибо за ответ, я думаю, что реально можно и нужно избавиться от надоедливого слова или слов:
    Я предлагаю вам следующий простой способ, для которого вам нужно заручиться поддержкой вашего жениха или тех кто рядом, дабы он в тот момент когда вы уже произнесли слово и не услышали, сообщил вам об этом, а вы с свою очередь делаете следующее.
    Нужно взять простую резинку от денег (есть такие разноцветные для перетягивания бум. Купюр) надеть на запястье и после того как жених вам сообщает, что вы выругались - лично вы сами оттягиваете резинку и отпускаете - получаете такой неприятный щелчок по руке, да! Да, через боль ваше тело начнет усваивать, что так говорить больно и значит нужно это дело прекратить! Поскольку в скором времени мат начнет ассоциироваться с болью и постепенно исчезнет из вашего лексикона.
    В теории этот способ начинает работать довольно быстро иногда достаточно нескольких дней.
    Итак, начинаем эксперимент!
    Жду ваших результатов через неделю, @Олеся Александровна :)

8 янв 2017
  7. Олеся Александровна
    Участник

Спасибо вам большое за помощь и за то, что откликнулись. Буду пробовать этот метод☺

Здравствуйте Ольга, к сожалению не помогает этот метод. Не помогает, потому что я сама так и не замечаю, когда произношу, а замечания делают крайне редко, потому что я стараюсь меньше разговаривать (пока я не перестану употреблять мат не хочу портить мнение людей о себе). Но когда рядом со мной употребляют мат в своей речи, а это постоянно (чуть ли ни через слово) я мысленно проговориваю (без этого никак) поэтому эти слова постоянно у меня в голове.

8 янв 2017
  8. Олеся Александровна
    Участник

Скажите пожалуйста, может быть вы знаете почему я сама не замечаю, когда произношу мат?

20 янв 2017