Нужно ли настаивать на общении отца ребёнка с сыном (10 лет)? Делать ли первый шаг?

Добрый день. Сыну 10 лет, с отцом никогда не виделся и не общался. Расстались в начале беременности, женаты не были. По началу он и его родители обещали помогать, но на этом все и закончилось. Рожала в родном городе, мне помогала моя мама, на алименты я подавать не стала, имею статус матери-одиночки. После я звонила ему когда сыну был год, ничего не просила, ни на что не претендовала. Далее пыталась встретиться когда сыну было 5 лет, договорились о встрече, но за час он встречу отменил. Сейчас я замужем, у сына с мужем отношения хорошие, но не отцовские. Муж хочет оформить усыновление, но сын категорически хочет остаться самим собой, со своей родной фамилией. Я постоянно думаю о том, что может быть отец ребенка и его родители боятся сделать первый шаг? Может им стыдно или страшно? Мы были молоды. Я готова им написать, позвонить, предложить встретиться, далее может познакомиться с сыном и внуком, но никак не могу решиться, не знаю правильно ли это делать. Опасаюсь что позже, когда сын подрастет, будет говорить, что я не сделала всего что могла, чтобы он знал свои корни. Сейчас он знает что его отец живет в другом городе, ему этой информации пока хватает, но периодически мелькает в разговоре что-то про первого папу. Как быть? Делать ли первый шаг? Или подождать пока сын будет активно проявлять интерес?

24 июл 2019
Vikylik
, санкт-петербург

Ольга Понкратова

Психолог
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мы можем поговорить. Как я могу к Вам обращаться?

24 июл 2019
Добрый день, меня зовут Виктория

24 июл 2019
Vikylik
, санкт-петербург

Ольга Понкратова

Психолог
Виктория, скажите, что Вас заставляет задумываться о том, что что-то не так?

24 июл 2019
Думаю, что может быть будет верно попробовать наладить контакт. Может быть все сложится удачно и тогда у сына будут еще одни бабушка и дедушка, например. А может, конечно, и не сложится, и тогда я буду знать что со своей стороны попробовала что-то сделать и после, когда возникнут вопросы у сына, смогу с какой-то определенностью объяснить ему что к чему.

29 июл 2019
Vikylik
, санкт-петербург

Ольга Понкратова

Психолог
Вас что-то останавливает?

29 июл 2019
Да. Сомнения. Стоит ли лезть к людям, если прошло 10 лет. Нужно ли это моему сыну, готов ли он сейчас окунаться в тему его "первого папы". Пока его не интересуют подробности, достаточно инфы что он живет в другом городе. Просто если с той стороны будет положительная динамика, как преподнести это сыну? Такой возраст когда не понятно как будет лучше, чтобы не ранить его чувств.

29 июл 2019
Vikylik
, санкт-петербург

Ольга Понкратова

Психолог
Пока эта ситуация беспокоит именно Вас, то и прояснять её нужно именно Вам. Попробуйте записать возможные плюсы выхода на связь и возможные минусы. Постарайтесь оценить их вес. Оцените все стороны этих обстоятельств

Виктория, Вы не отвечаете долгое время, это говорит о том, что тема больше не является актуальной, поэтому консультация будет завершена.

29 июл 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Понкратова Психолог Рязань
13 Отзывов
84 Консультации
Получите консультацию психолога