1. Генри

Генри Участник

В прошлом году я закончил в школу и передо мной встала проблема выбора ВУЗа и будущей профессии, к которой я подошел крайне безответственно. На самом деле, с моими предметами (общество, математика, русский) он был не такой большой (бОльшая часть профессий мне не нравилась), поэтому выбирал из того, что было и остановился на двух вариантах (менеджмент и социология). В итоге поступил в тот универ, название и специальность которого мне нравилась больше по звучанию (социология, да).
    Университет находится в городе, а сам я живу в области. Первое время мне не выдавали комнату в общаге, и я полтора месяца жил у родственников. Ни мне, ни им это не нравилось. Поскольку семья у них большая (моя тетя, ее сын, его жена и их ребенок), а квартира не очень, один из членов семьи требовал, чтобы я быстрее съезжал (например, снял квартиру) и ставил ультиматумы своей матери (говорил "либо уходит он, либо мы"). Слава богу, через неделю после такого заявления комнату мне все-таки выдали. Я уже не мог находиться в такой атмосфере.
    В универе у меня с самого начала не задались отношения с одногруппниками. В моей группе девочек в четыре-пять раз больше мальчиков, и все они разбились на небольшие группки - ходят и сидят вместе, общаются друг с другом и т. д. Мальчики... Ну, о них я ничего сказать не могу. Мне выдалось посмотреть на взаимоотношения в других группах среди первокурсников, и я увидел, что там, в отличии от нашей, все держатся вместе, особенно парни - здороваются за руку, шутят, смеются.
    Что касается учебы, то первое время я старался добросовестно выполнять задания, посещать пары, но мне было скучно и неинтересно. Со временем и посещаемость, и успеваемость начала падать, ибо я просто не мог и не хотел там находится. Предметы мне неинтересны, преподаватели не нравятся, профессия в целом - тоже.
    Весь декабрь у меня была какая-то апатия. Я лежал на кровати и не хотел ничего делать. Только размышлял о своей жизни, думал о будущем... И понял, что последние пол года - самое несчастное время в моей жизни. На что я их потратил? На не интересующую меня специальность. Неужели мне придется потратить еще несколько лет на то же самое, чтобы выйти оттуда с дипломом о ВО, потому что без него ты сейчас - никто? Смотрю правде в глаза - меня все равно рано или поздно отчислят, а даже если нет, то я все равно не смогу работать социологом.
    Сегодня был первый экзамен. На подготовку давалось много времени, но я не готовился даже за сутки до него (и не делал шпаргалки). Пришел, завалил его и ушел. Через 4 дня следующий экзамен, более сложный. Тоже не готовлюсь.
    Я ничего не хочу, потому что не вижу ни в чем смысла. Последнее время мысли о смерти посещают ежедневно. Не знаю зачем растягивать годы жизни до смерти, если можно уйти из нее прямо сейчас, а дальше - забвение.

В общем, я решил бросить универ. Причину я уже сказал: не хочу тратить время на неинтересную специальность, а потом всю оставшуюся жизнь работать на нелюбимой работе. Это меня убивает, вгоняет в депрессию. Но как сказать об этом матери? Сегодня она звонила и спрашивала как я сдал экзамен, на что я соврал "на три", чем очень ее расстроил.

В планах пройти альтернативную гражданскую службу, после чего переехать в другой город, подальше отсюда, немного поработать, посвятить больше времени своему хобби (я рисую картины и пишу паршивые рассказики), а потом поездить автостопом. Не обязательно в таком порядке. А можно совмещать. Это именно то, чего мне хочется, потому что безденежные путешествия, написание картин и рассказов - это именно то, что я люблю, то, к чему у меня лежит душа. В отличии от социологии.
    Мама этого не поймет, и я не знаю как ей об этом сказать. Я благодарен ей за все, что она для меня сделала и понимаю, что она желает мне только лучшего. Я боюсь предстоящего разговора, но он неизбежен.

9 янв 2017
  2. Оксана Васько

Оксана Васько Психолог Психолог-консультант

Здравствуйте. Да, у Вас налицо явная депрессия с потерей смысла жизни. Так часто бывает, когда что-то делаешь, а для чего (для кого) - не понимаешь.
    Радует, что у Вас есть хоть какие-то желания (я не про уйти из жизни), а про "безденежные путешествия, написание картин и рассказов - это именно то, что я люблю"
    Я скажу Вам так: из жизни Вы всегда успеете уйти, это самое простое, что можно сделать (тут даже много мозгов не надо. Читайте мою любимую сказку про двух лягушек:

Жили-были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Но
    Только одна из них была настоящая лесная лягушка - храбрая, сильная веселая,
    А другая была ни то ни се: трусиха была, лентяйка, соня. Про нее даже
    Говорили, будто она не в лесу, а где-то в городском парке родилась.
    Но все-таки они жили вместе, эти лягушки.
    И вот однажды ночью пошли они погулять.
    Идут себе по лесной дороге и вдруг видят - стоит дом. А около дома
    Погреб. И из этого погреба очень вкусно пахнет: плесенью пахнет, сыростью,
    Мохом, грибами. А это как раз то самое, что лягушки любят.
    Вот забрались они поскорей в погреб, стали там бегать и прыгать.
    Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в горшок со сметаной.
    И стали тонуть.
    А тонуть им, конечно, не хочется.
    Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка
    Были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться.
    Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немножко, побултыхалась и
    Думает:
    "Все равно мне отсюда не вылезти. Что ж я буду напрасно барахтаться.
    Только нервы даром трепать. Уж лучше я сразу утону".
    Подумала она так, перестала барахтаться - и утонула.
    А вторая лягушка - та была не такая. Та думает:
    "Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я
    Еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь
    И выйдет".
    Но только - нет, ничего не выходит. Как ни плавай - далеко не уплывешь.
    Горшок узенький, стенки скользкие, - не вылезти лягушке из сметаны.
    Но все-таки она не сдается, не унывает.
    "Ничего, - думает, - пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь еще живая
    - значит, надо жить. А там - что будет".
    И вот - из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей
    Лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять. Уж вот захлебнулась.
    Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается. Знай себе лапками работает.
    Дрыгает лапками и думает:
    "Нет. Не сдамся. Шалишь, лягушачья смерть... "
    И вдруг - что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у нее
    Уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде
    Земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже
    Нет, а стоит она на комке масла.
    "Что такое? - думает лягушка. - Откуда здесь взялось масло? "
    Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из
    Жидкой сметаны твердое масло сбила.
    "Ну вот, - думает лягушка, - значит, я хорошо сделала, что сразу не
    Утонула".
    Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе
    Домой - в лес.
    А вторая лягушка осталась лежать в горшке.
    И никогда уж она, голубушка, больше не видела белого света, и никогда
    Не прыгала, и никогда не квакала.
    Ну что ж. Если говорить правду, так сама ты, лягушка, и виновата. Не
    Падай духом! Не умирай раньше смерти...
    А вот прожить жизнь со смыслом и так, как хочется, - это надо силу воли иметь и трудиться. Ну так вперед! Расскажете мне потом, как путешествовать без денег, это мечта моя. Я с удовольствием Вас послушаю и даже последую Вашему совету. У Абрамовича, насколько я знаю, было только среднее образование, когда он стал одним из самых богатых людей планеты.
    И без во можно достойно прожить жизнь, много таких примеров знаю. Я за во просто потому, что мне нравится учиться, я бы всю жизнь училась, но работать, к сожалению, надо, на что-то надо жить и кушать. Если Вам не нравится социология, не стоит терять время и изучать ее. Либо перейдите на другую специальность, либо научитесь зарабатывать деньги без диплома (не нарушая законов).
    Все возможно, если захотеть.

9 янв 2017
  3. Генри

Генри Участник

Меня радует только то, что прошло не много времени, потому что, читая некоторые форумы, я пришел к выводу, что люди с похожей судьбой решают уйти после 2-4 курсов обучения.

Я знаю одного мужчину, который ближе к 50-ти годам бросил работу, взял холст с кистью и начал рисовать. До сих пор зарабатывает на жизнь только продажей картин. Говорит, что жалеет только о том, что не занимался этим раньше. Он сказал, что если я когда-нибудь буду в Новгороде, то могу заглянуть к нему. Он такой же хиппи по отношению к жизни, как и я, разве что старше.

А еще совсем недавно встретил двух парней, которые автостопом добрались в мой город из Питера. Познакомились, обменялись контактами, договорились как-нибудь проехаться вместе.

Спасибо за ответ. Теперь я немного поувереннее перед самым-важным-разговором-в-своей-жизни.

9 янв 2017
  4. Оксана Васько

Самое большое заблуждение думать, что родители рожают детей для себя. Ребенок дается в ту или иную семью на время (до 18 лет), а потом родители обязаны его отпустить в свободное плавание. У него на этой земле своя судьба и свое предназначение.

Если Вы не начнете мыслить своей головой сейчас и претворять в жизнь то, что хотите именно Вы, за Вас всю жизнь кто-то будет думать, а Вы -работать на воплощение чужих желаний и мечт. Дерзайте и не оглядывайтесь назад (там точно ничего интересного для Вас нет)

10 янв 2017
  5. Оксана Васько

У меня к Вам вопрос: а у Вас возраст сейчас не призывной, случаем? !
    А то получится, что ВЫ институт бросите и пойдете в армию

10 янв 2017