Боязнь умереть от страшной болезни (рака или другой страшной болезни)

10 янв 2017

1. Елена Владимировна92

14 сообщений
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, избавиться от постоянных мыслей о том, что у меня могут обнаружить рак. Помимо этого у меня очень тяжело проходят дни перед месячными, да и во время них тоже, я просто невыносима, меня раздражает любая мелочь, я становлюсь просто невыносимой! Пила и афобазол, и валерьянку, и глицин, и новопассит, и ещё какие-то антидепрессанты, но толку я от них не почувствовала. Мне 24 года, я замужем, детей нет, с мужем часто ругаемся из-за того, что я очень вспыльчивая и отношусь к нему предвзято, считаю, что он обязан быть идеалом, который я выдумала и не могу простить, что он не такой! Два года назад лечилась у невролога из-за сильной тянущей боли в горле, которая меня несколько лет мучала ужасно, до сих пор иногда появляется, но редко. Боль эта у меня началась после того как я много плакала после расставания с первой любовью, которая у меня была до мужа. Я очень эмоциональная, психически неуравновешенная, склонная к плаксивости и раздражению личность. Мне с этим очень тяжко жить и мужу со мной тяжело, у него конечно тоже есть недостатки, но я хочу относиться к ним иначе, но не могу, постоянно как-будто в меня дьявол вселяется, когда мне что-то с его стороны кажется слишком обидным и неприемлимым. Еще и этот постоянный страх заболеть, у меня итак целый пакет всяких болячек, в особенности с желудком и по женски. Помогите, пожалуйста, хоть может советом каким.

10 янв 2017
  2. Галина Шилова

Семейный психолог
    Волгоград
    469 сообщений
    Добрый день? Как я могу к вам обращаться? И можете ещё более подробно рассказать о себе:
    -давно ли вы в браке;
    -Работаете;
    -Чем занимаетесь (увлечения, хобби);
    - другая информация ...

10 янв 2017
  3. Елена Владимировна92

14 сообщений
    Здравствуйте, Галина. Меня Елена зовут. В браке чуть меньше 1, 5 года. В отношениях более 4 лет. Да я работаю, по профессии я архитектор, закончила строительный институт, там училась шесть лет на специалиста, кстати, за время обучения очень сильно похудела с 56 кг до 47-48 сама физически не замечала, но об этом говорили окружающие, мама, брат, что стала выглядеть хуже и истощилась сильно. Увлечений у меня особо нет никаких, кроме того, что очень нравится готовить всякую необычную еду для мужа и с ним выходные люблю проводить, иногда играю в игры и читаю реже книги, чаще всякие статьи в интернете и обожаю смотреть фильмы, особенно фантастику и про космос. Раньше у меня было больше увлечений - рисование, вязание, вышивание, любила с друзьями гулять, а сейчас меня просто не вытянуть из дома, не люблю гулять и встречаться со знакомыми. Люблю сидеть дома, там мне комфортно. Еще я очень сильно привязана к мужу, такое ощущение, что он для меня всё, хочу всё свободное время посвящать ему, и самое главное, что я хочу чтобы и он этого хотел, но ему это не очень нравится и меня это сильно обижает. Получается у меня какая-то странная зависимость, но на самом деле мне эта зависимость не нравится, но избавляться я от неё не хочу, потому что мне так комфортно, хотя он хочет почаще ходить встречаться с нашими общими друзьями, а я хочу сидеть дома и чтоб он был со мной. Иногда сама себя заставляю из под палки и мне там весело, потом даже уходить от них не хочется, но чтоб пойти к ним приходится себя заставить. Мне еще иногда кажется, что я хочу у мужа всегда быть на первом плане, чтоб не друзья, не родственники, а именно я и потому избегаю его друзей от обиды на него. Ещё у меня очень испорченные отношения с родственниками мужа из-за этого тоже постоянно переживаю. С моей мамой у меня хорошие отношения и с братом, но мы далеко живем, потому что уехали с мужем в другой город жить за 800 км от нашего города.

10 янв 2017
  4. Галина Шилова

Семейный психолог
    Волгоград
    469 сообщений
    Елена, можно сказать вы счастливая женщина! У вас есть то, чего нет у многих других: есть муж -непросто муж, а очень любимый, мама, брат, работа, есть где жить и что кушать! Вы со мной согласны? Елена, а что насчет детей?

Еще вы пишите, что два года назад лечилась у невролога из-за сильной тянущей боли в горле, которая появилась после того как вы много плакали после расставания с первой любовью. А с мужем вы в отношениях 4 года, как же ваша первая любовь? Она была когда вы были знакомы с мужем?

10 янв 2017
  5. Елена Владимировна92

14 сообщений
    Да я согласна с вами, вот потому я и боюсь всё это потерять, постоянно об этом думаю, сейчас только везде и слышу "умер от рака, чтоб не заболеть раком, обладает противоопухолевым эффектом" и т. д. И мужа боюсь потерять, всё время только и думаю, что рано или поздно его мать нас разведёт, потому что он ей всё рассказывает, всё личное для меня! Для меня это как предательство, просто неприемлимо! Все наши ссоры с ней обсуждает, с ним мне нравится жить, но что он матери жалуется и бабушке не нравится, потому что они против меня настроены. Мать из под палки ему жениться разрешила, и сказала мне чтоб я с ними жила и когда я отказалась, сказала мол район не нравится, вот тогда начался сущий ад. Ездить ему ко мне не давала, подкаблучником обзывала из-за того, что поехал ко мне, а не я к нему, меня постоянно подкалывала обидными шутками и так далее. Детей муж не хочет категорически. Говорит, что они испортят нашу жизнь. Иногда говорит, вдруг разведемся и они без родителя останутся. И живем мы на съёмной квартире.

Нет я рассталась с молодым человеком и потом начала отношения с мужем, кстати они (эти отношения) мне и помогли забыться. А боль так и не прошла, осталась надолго, много лет меня мучала и потом я решила обратиться к врачам.

10 янв 2017
  6. Галина Шилова

Семейный психолог
    Волгоград
    469 сообщений
    Умереть вы не умрете! А вот все ваши болячки от нервов! Болезнь горла по психосоматике - это
    Сигнал о том, что вы подавляете негативные переживания, например обиду или гнев. Не даете им выхода.
    Поэтому, чтоб справиться с заболеванием, кроме медикаментозного лечения, рекомендуется проделать терапию прощения. Отпустить обиды можно посредством медитаций, письменных методов или молитв.
    С точки зрения психосоматики, проблемы с горлом появляются, когда вы блокируйте канал творчества. Поэтому психологи рекомендуют открыто проявлять себя, заниматься своим делом. Не нужно запрещать себе самовыражение. Оно часть жизни. Вы должны позволить себе раскрыть себя в мире.
    Горло может болеть у людей с заниженной самооценкой. Когда они боятся стоять за себя. Когда не получается открыто общаться, свободно говорить, заявлять о своих правах.
    -Что делать? Учиться общаться. Выражать мысли спокойно и уверенно. Повышать самооценку. Развивать самодостаточность. Адекватно реагируйте на критику. Будьте свободными от мнения других. И не опускайтесь до гневных слов. Лучше выплесните их в подушку или боксерскую грушу.
    А вот фраза вашего мужа: "Иногда говорит, вдруг разведемся и они без родителя останутся" очень даже настараживает. Нельзя жизнь с человеком и думать о разводе! А муж в семье один вырос? У него был отец?

10 янв 2017
  7. Елена Владимировна92

14 сообщений
    Насчёт самооценки и боязни общения с людьми и постоять за себя, это вы прям в точку попали, но как-то не получается с этим справиться. Отец его с матерью развёлся, когда он ребенком был и больше не появлялся в их жизни. У нас при ссорах постоянно возникают разговоры о разводе, но мне кажется больше, чтобы обидеть или задеть или припугнуть друг друга, или показать серьёзность обиды.

А ещё мужу очень не нравится, что у меня с его матерью отношения не заладились и что я их налаживать не собираюсь, так как не вижу в этом никакого смысла.

А мне очень не нравится, что он ей жалуется на меня и какие-то личные факты докладывает и вообще, меня бесит, что она лезет в наши отношения.

10 янв 2017
  8. Галина Шилова

Семейный психолог
    Волгоград
    469 сообщений
    А как она лезит в ваши отношения? И почему у вас незаладились отношения с его мамой? Что муж хочет от вас конкретно по пунктам: 1)... 2)... И т. д

10 янв 2017
  9. Елена Владимировна92

14 сообщений
    Поначалу, когда мы с мужем только начинали встречаться, когда мы гуляли я замечала, что не пройдёт и часа она начинает звонить и спрашивать, когда домой, мы жили на расстоянии 50 км, и поскольку я тогда училась, у меня как раз диплом был он и его мама просили, чтоб я чаще оставалась у них поскольку он работает и у него меньше времени, чтоб ездить ко мне и я пыталась понравиться его маме (они с мамой жили вдвоем), а мой институт как раз был в их городе, и вроде как и мне удобно, что домой каждый день далеко не ездить, поначалу у нас всё нормально складывалось, за исключением того, что я постоянно слышала какие-то подколы с её стороны, что мол парней надо ценить, потому что девок красивых много, и на одного мужчину 10 женщин, что у меня лапти, а не ноги, что в лифчике небось у меня паралона много и потом у мужа будет разочарование ну и прочие такие подколы (всего конечно не припомнишь), которые может для неё обычное дело, а я может просто слишком обидчивая вот и пыталась думать, что ну у всех по разному, потом я начала замечать, что она сердится, когда мы стоим обнимаемся или целуемся или за руку держимся, прям высказывала нам, что мол времени другого не нашли как сейчас и т. д. Потом я начала получать от мужа странные высказывания о том, что маме неприятно, что я с недовольным лицом, когда мы у них. И был еще случай, когда я приехала с института к ним пораньше и начала готовить еду, а она приехала и мужу скандал закатила, что я пыль не вытерла, прям орала на всю квартиру! Хотя я постаралась быстрей покушать сготовить, чтоб муж пришел сразу поел. И последняя капля была, что она попросила чтоб мы подъехали и встретили ее забрали и отвезли в магазин, а мы с ним опоздали на 10 минут, так она там такую истерику закатила, как понесла нас, ой небось там целовались обнимались и т. д! Я подумала что лучше нам встречаться на моей территории и начала мужа к себе тянуть и вот всё и началось! В общем у него вообще не было времени ко мне приезжать даже на выходных! Мол маму надо отвезти куда-то, на дачу сходить, обои поклеить, к дальним родственникам съездить, и так постоянно. Приезжай к нам лучше сама. Ну в общем чуть не расстались, потом сошлись и я ему сказала либо женимся и живем отдельно либо досвидания. В общем тут тоже началось, на свадьбу денег нету маме надо телевизор новый дорогущий, маме надо микроволновку, маме то маме сё, я уже отчаялась, потом всё-таки взяла себя в руки и всё высказала, так и женились кое как, мама там конечно по всякому его настраивала и подкаблучник и тряпка и вот родственникам не помогаешь, а к своей Леночке бежишь, вот как с Леночкой померился так мать сразу ненужна! И тому подобное. Натерпелась я и возненавидела её. Потом она мне сказала что если мы поженимся, то жить с ней, пока бабушка с дедом не отойдут и их квартира нам достанется, а их квартира в одном дворе с её и там пару шагов дойти, я сказала не хочу жить в этом районе, она на меня начала сердитым тоном отъезжать. В общем начали жить отдельно, и постоянно она мужу мозги делала, ты не приезжаешь, ты не помогаешь, угрожала, что мол и мы про тебя забудем, а он прям боялся очень и пытался между двух огней между нами, и постоянно она была в курсе всех наших дел, он и втихоря ей все рассказывал и при мне, и потом признался что и постоянно жаловался на меня, что ссоримся, хотя ссоры у нас самые сильные только из-за его родственников и были всегда. Когда мы в гости к ней приходили, она сразу наши зарплаты выспрашивала, это мне тоже не нравилось. В итоге уехали мы жить в другой город за 800 км, но и тут она умудряется нас доставать, даже приезжала уже и начала меня задевать и истерику тут закатила. Муж сердится на меня и всё равно ей всё рассказывает.

10 янв 2017
  10. Галина Шилова

Семейный психолог
    Волгоград
    469 сообщений
    У мамы вашего мужа просто патологическая ревность к вам как к женщине. Все её поведение объясними. Она одна воспитывала сына, все для него любимиго, а тут через много лет появляется другая женщина которая отбирает внимание, любовь и просто время быть рядом! Она всегда будет стоять между вами. Поэтому её всё в вас и раздрожало и будет раздражать, от сюда и издевки и намек сыну что вы "плохая хозяйка" и т. Д... Вы меня понимаете? Это будет всегда, пока есть мама! А вам надо просто это понять и по другому отнестись к вашей ситуации. Как говорится не можите изменить ситуацию, просто поменяйте к ней отношение!
    А из-за всей этой истории и вашего отношения появилось кучу болячек и заниженная самооценка.

10 янв 2017
  11. Елена Владимировна92

14 сообщений
    Добрый день, спасибо, вам, большое за совет, я тоже раньше думала о том чтобы поменять отношение, но на практике всё, к сожалению, оказалось не так уж и просто... У меня пока что сделать это не получилось.

16 янв 2017
  12. Галина Шилова

Семейный психолог
    Волгоград
    469 сообщений
    Лена, добрый день! Как ваше настроение? Долго вас не было.

P. s. Елена, у меня к вам будет просьба, оставить свой отзыв в разделе "отзывы". Спасибо.

16 янв 2017
  13. Елена Владимировна92

14 сообщений
    Да, я по работе очень занята была, не заходила сюда, у меня всё хорошо, я вот только хотела спросить, может вы можете посоветовать, что попить, чтоб легче переживания переносить и стрессовые ситуации. Да, конечно я оставлю отзыв.

16 янв 2017
  14. Галина Шилова

Семейный психолог
    Волгоград
    469 сообщений
    Елена, я не вправе назначать лекарства. Это делают врачи. А то, что у вас все хорошо, это радует! Удачи вам и всего хорошего.

16 янв 2017