Как объяснить девушке, что наши отношения закончены?

Отношения закончены, но девушка очень настырно пытается понять причины. Я не могу ей сказать прямо, что именно. Провоцирует меня, звонит постоянно, пишет смс и т. д.

Вызывает чувство вины...

12 ноя 2015
Assa
, Москва

Ольга Сахарова

Гештальт-терапевт, психотерапевт, Москва
984
Консультации
111
Отзывов
Assa, а с чем связана ваша сложность прямо назвать причины?

13 ноя 2015
Ольга, я ей прямо и сказал, что отношения наши закончены. Извинился. Сказал, что она хорошая и заслуживает большего. Она сначала обвиняла меня. Потом сказала, что я ужасен. Потом, что понимает. Сегодня с утра опять вал смс. Что не спит из-а меня и т. д. Просит перезвонить. Я не беру трубку, потому что разговор будет некоструктивным.

А причины не называю, чтобы не обидеть ее

Вот и сейчас просит перезвонить. Я не боюсь этого сделать. Но думаю, что ей хуже будет от звонка. Она хочет причины назвать - ну как это сделать не обидев ее? Или придумать другое???

13 ноя 2015
Assa
, Москва

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Подождите, не торопитессь. Успеете перезвонить. Для того, чтобы разговор был конструктивным нужно немного замедлиться для начала..

А можно задать вам такой вопрос, что вы будете чувствовать, если скажете ей что-то обидное?

13 ноя 2015
Побоюсь, что меня "побьют".? Ольга, как ни странно этот вопрос заставил меня уйти в ступор... Я не знаю

Отношения у нас были недолгими. Меньше месяца.

13 ноя 2015
Assa
, Москва

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Я слышу про страх.. То есть вы почувствуете страх, если скажете что-то обидно. Страх за то, что вас кто-то может побить или наказать? А кто? Вам эта ситуация что-то напоминает?

13 ноя 2015
Встречались всего 2 раза. В основном разговоры были по телефону и скайпу. На первой встрече она мне понравилась и я сказал, что хочу продолжить отношения. Было сильное влечение к ней. Потом настоял, чтобы приехать к ней в гости. Попили чаю и занимались любовью. Ей понравилось. Мне нет. После этого она с утра позвонила мне и начала говорить пошлости, видимо вызывая во мне влечение. Грубо говоря предложила виртуальный секс. После этого я понял, что что-то не то. Первая встреча - она скромная. И мне показалось, что это неадекватно. то, что я думал и то что я увидел несколько разное.

Ну так... Я рос в семье, где папа давил меня и не разрешал выражать своего мнения. Я тупо боялся. Мама его поддерживала, говорила, что папа меня любит.

Разве это имеет отношение к вопросу? Разве этично говорить девушке, что меня не устраивает?

13 ноя 2015
Assa
, Москва

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Понятие этике у каждого свое. Кому-то может показаться не этичным врать, а кому-то говорить чистую правду, потому что на сильно ранит.
Сейчас вы пишите о том, что вас волнует и беспокоит... Вы не знаете как выйти из этой ситуации. Если разобраться, что с вами происходит и почему вам так сложно завершить отношения, то возможно вы это сделаете. Сейчас я слышу, что вы объявили, что отношения закончены, а она этого не слышит. Вы мучаетесь виной, но послать ее не можете, а потому ситуация подвешивает вас

Для того, что распутать ее важно понять что вы хотите, и еще суметь это получить. Это может быть возможны, а может быть и нет. Девушки там свои потребности и своя правда, и вы не можете знать что для нее лучше или хуже не спросив об этом

13 ноя 2015
Я увидел в этом сообщении, что я не могу говорить правду, потому что мне будет больно.

Я не хочу, чтобы она звонила. Спросить что она хочет? Она не хочет меня отпускать - это же очевидно

13 ноя 2015
Assa
, Москва

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Нет, я о другом. Вы считаете не этичным говорить девушке правду, о том, что вам не понравился секс, возможно, потому что это ранит ее. Или как по другому?
Вы не хотите, чтобы она звонила, а она это делает... Может быть она все-таки хочет знать правду?

А как вы думаете, если вы скажете всю правду, она по прежнему будет хотеть вас удерживать? Вам не понравилось. Вы ей об этом не говорите. Может быть она думает, что причина в чем-то другом? Может она хочет это исправить и думает. Что это возможно?

13 ноя 2015
Здесь я раздвояюсь как бы. Я боюсь получить "тумак ", и боюсь ее обидеть.

Ольга, ну как человеку сказать правду? "Извини, твои ноги меня не возбуждают, когда я увидел их"???

Я думаю нет :) Не захочет. Хорошее предложение. Может просто подумать и сформулировать аккуратно, чтобы не задеть ее

13 ноя 2015
Assa
, Москва

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
С другой стороны ваша правда может сильно сказаться на самооценке и вы сильно раните человека. Как вы себя при этом будете чувствовать?
Как вы себя будете чувствовать, если произнесете эту правду. Попробуйте сделать это мысленно

13 ноя 2015
Я представил. Я все время думаю, что сделаю ей плохо

13 ноя 2015
Assa
, Москва

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
А что вы чувствуете, когда делаете плохо?

13 ноя 2015
Первая мысль, что накажут

13 ноя 2015
Assa
, Москва

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
страх или вина? или оба чувства?

13 ноя 2015
Оба чувства. Представляю как я сжимаюсь и плечи опускаются вниз

13 ноя 2015
Assa
, Москва

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Осознание и переживание ваших чувства в этой ситуации, может помочь вам найти и хорошие формулировки, и действовать более свободно...

Хорошая формулировка и хороша форма - очень важна...
Тем не менее она все равно может ранить... Невозможно всегда быть хорошим, к сожалению... Иногда, соблюдая свой интерес можно кому-то сделать не приятно.
Если вы на самом деле хотите завершить ситуацию, избежать боли не получится. А еще, девушка и на самом деле может дать вам какой--то тумак :)
Вы сможете это пережить?

13 ноя 2015
Первая реакция - легко :) Тумаки я от нее получаю уже сейчас. Это оскорбления.

13 ноя 2015
Assa
, Москва

Ольга Сахарова

984
Консультации
111
Отзывов
Ну да. Так если вы решили закончить общение с ней, то думаю вполне сможете найти хорошую форму для разговора и пережить что-то неприятное при этом.

И еще про этику хотела добавить. Если идти за своим интересом и совсем не учитывать чувства и интересы другой стороны, то такое поведение, мне кажется, не этичным. А если искать способ поддерживать баланс, сохраняя свой интерес, то это вполне естественно.

13 ноя 2015
Запишитесь на платную консультацию
(смс, whatsapp, viber, скайп)
Получите ответ на свой вопрос прямо сейчас