Стоит ли дружить со смертью

11 янв 2017

1. Татьяна Чумакова

Татьяна Чумакова Психолог Психолог-консультант

Когда я была маленькой, подружилась я как-то со смертью, неожидано это вышло, всякое в жизни бывает.

Родным дружба эта не слишком-то и нравилась, оно и понятно.

Ребенок со смертью все время шепчется, игры какие-то странные придумывает. Да и взрослым постоянно о смерти напоминает. Расшумится бывало мама, а ей в ответ: а стоит ли оно того? Что если ты сейчас уйдешь и больше никого из нас не увидишь? Хорошо ли?

Как ругаться после такого, взрослые не слишком-то и понимали.

А мне со смертью было весело. Я и сама-то не из тихих да медленных была, а уж с ней и подавно. А как бы вы поступили, если за плечом все время шепоток: ты можешь не успеть сделать это, попробовать то...

Ты можешь не узнать, каково это: качаться на качели сильно сильно... Есть неспелые сливы, а откусить спелую, налитую соком, прямо на ветке, да не прикасаясь руками... А нырнуть глубоко-глубоко, где луч солнца из бледно-желтого постепенно становится зеленоватым, и ты выпускаешь в него пузырики воздуха, медленно, еще медленнее, и всплываешь на поверхность только тогда, когда воздуха совсем нет, и в глазах плавают радужные круги. А пробежаться так, чтобы волосы не могли коснуться спины. А съехать с горки, так чтобы ветер не свистел а завывал в ушах? !

Мне было с ней жутко и весело одновременно. Парапеты, крыши, деревья – они манили меня риском и остротой жизни.

Родители ворчали, пугались, говорили, что я безрассудна.

А для меня жизнь была феерией эмоций, красок, ощущений.

Смерть очень плохо относилась к слову «потом». Она все время твердила, что потом — это значит никогда.

Мама от наших выходок часто плакала, это-то, наверно, и перевесило. Я решила отказаться от этой дружбы, ведь мама одна, и расстраивать ее – ой как плохо.

Шло время, смерть, как хороший друг, которого несправедливо забыли, была где-то рядом, но не со мной.

Жизнь стала пастельных тонов, в ней появилось «завтра», «потом», и «не сейчас».

Я перестала говорить близким самые важные слова: ведь я же успею, может быть завтра, или даже послезавтра, ну, в общем, когда-нибудь… потом. Из жизни ушло безрассудство, я стала осторожной. Девиз «Семь раз отмерь, один раз отреж» стал основным.

И вдруг я поняла, что я в общем-то отказалась тогда не от смерти, а от жизни своей – яркой, опасной, трепетной. В моей жизни не было советчика лучше, честнее, справедливее и надежнее, чем смерть.

Прости меня, Смерть, за то, что предала и бросила. Я знаю, как и всякий по-настоящему хороший друг, ты простишь и вернешься... Только вот смогу ли я быть достойной тебя, как тогда, в детстве, или предам и струшу, только теперь уже сама?

11 янв 2017
  2. Елена.

Елена. Участник

Я не хочу дружить со смертью, потому что хочу дружит с жизнью!
    ь. Я боюсь ее. Боюсь что прийдет с болью, что прийдет не вовремя.
    Когда мой малыш выживал в больницах, то я просила чтобы он жил, чтобы смерть не приходила
    Все эти рассказы по смерть для меня странные, непонятные. Я не люблю адреналин. Я слишком хочу и люблю жизнь, чтобы ставить ее на кон)

11 янв 2017
  3. Валиса

Валиса Участник

А я дружу со смертью до сих пор. Но мы уже не то что бы друзья, так приятели. Она совсем не страшная, она добрая. Это не ОНА приносит боль и болезни. ОНА наоборот освобождает от боли.

11 янв 2017
  4. Vetta

Vetta Участник

Смерть бывает разной. Для кого-либо она приносит избавление от долгих страданий, а кого-то доводит до ручки. Все зависит от того, в кокой момент времени и при каких обстоятельствах человек Ее встретил.
    Автор, мне всё-таки кажется что рядом с тобой ходила жизнь.

12 янв 2017
  5. Ekaterina5

Ekaterina5 Участник

...

12 янв 2017
  6. Татьяна Чумакова

Татьяна Чумакова Психолог Психолог-консультант

@Vetta, у меня тогда дважды была констатирована клиническая смерть ;) так что это все-таки была она, и когда я сейчас слишком долго сомневаюсь, или не решаюсь сделать что то важное, но например рискованное, выйти из зоны комфорта, помогает только осознание того, что завтра, может не наступить, и что потом, может быть равно никогда.

@Валиса, вот и у меня, дружеские отношения как то сошли на нет, и если только очень надо: (
    А так хочется, как тогда, в детстве, с головой, да по полной. Может быть я сумею еще окунуться в то буйство жизни на грани, но муж, дочь, дела, заботы...

@Елена., у каждого смерть своя, и отношения тоже свои. Я чаще вот чужих смертей боюсь, хотя и понимаю что это эгоизм чистой воды, но мне так себя жааалко в этих ситуациях, что страх тут же находит лазейку в душу, и может даже до ужаса дорасти, если ему позволить. А про адреналин, да я его тоже не слишком люблю, и там не столько про адреналин было, сколько про жадность к жизни наверное, потому как смерть напоминает о том что мы можем не успеть, сказать о том что любим, или о том что отношения закончились, воплотить мечту, завести щенка, или хорька, увидеть Барселону, оседлать волну, да много еще чего, что отправляется в запыленное потом... Даже просто хлам разобрать и выкинуть ненужное представив на секунду что все это достанется разбирать ребенку, и сразу силы и время появляется, чтоб ей такую подставу случайно не оставить. Так что на смерть можно по разному смотреть. И сейчас я пробую восстановить тот, с моей точки зрения правильный взгляд.

17 янв 2017 в 14:30
  7. Валиса

Валиса Участник

@Валиса, вот и у меня, дружеские отношения как то сошли на нет, и если только очень надо: (
    А так хочется, как тогда, в детстве, с головой, да по полной. Может быть я сумею еще окунуться в то буйство жизни на грани, но муж, дочь, дела, заботы...

Татьяна, я просто уверенна, что в нужный момент, подруга из детства поможет вам насладиться всей полнотой жизни.

19 янв 2017 в 02:42