Страхи, что со мной может что-то случиться. Как найти их причину? Замужем, двое детей

Здравствуйте! Меня зовут Мария, замужем, есть 2 детей. И у меня есть давняя проблема, которая мешает мне жить. Это страх за свою жизнь и здоровье. Началось все с того, чтотя пошла учиться на права, ехала в маршрутке домой и у пассажира случился приступ эпилепсии. Я очень испугалась, и с тех пор меня преследуют страхи. Вначале это был именно страх эпилепсии, казалось, что вот прям сейчас это случится, как следствие панические атаки. Потом я начала читать всякую психологическую литературу, поняла, что могу контролировать это. Но тем не менее все продолжается. Я словно начала выстраивать вокруг себя защитный кокон. Боюсь ездить на авто при скорости выше 60 км/час, боюсь высоты, думаю иногда а вдруг меня сейчас хватит сердечный приступ или в обморок упаду, а вдруг авария... Постоянно нервничаю. Была у невролога, у психотерапевта, выписывают успокоительные и на этом все. Но я хочу найти причину, такое чувство, что когда найду ее, все уйдет. Но без помощи не могу это сделать. Живу в маленьком городе, здесь со специалистами такого рода трудно. Надеюсь на ваш ответ.

6 авг 2019
Мария Михайловна
, Орехово-Зуево

Ирина Шевцова

Психолог
Мария, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Прошу вас ознакомиться с условиями поведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.

6 авг 2019
Да, меня устраивают условия

6 авг 2019
Мария Михайловна
, Орехово-Зуево

Ирина Шевцова

Психолог
Мария, я правильно поняла, что этот страх возник после этого случая:

?

Как давно это произошло?

6 авг 2019
Да, вы верно поняли. Произошоо давно, в 2011 году

6 авг 2019
Мария Михайловна
, Орехово-Зуево

Ирина Шевцова

Психолог
Расскажите подробнее, чего вы тогда испугались? Как этот приступ эпилепсии отозвался у вас? Что зацепил, какие "струны"?

6 авг 2019
Он вызвал панический страх и желание бежать. Страх, не поддающийся описанию. По сути я ничего такого не увидела, человек сидел позади меня и лишь обернулась. Я не знаю, почему это вызвало такую реакцию. В тот момент было лишь желание убежать как можно быстрее и дальше от этого.

6 авг 2019
Мария Михайловна
, Орехово-Зуево

Ирина Шевцова

Психолог
Чего же вы испугались? Не торопитесь отвечать - подумайте. Дайте ответу самому появиться.

6 авг 2019
Думаю, испугалась, что это может произойти и со мной в один прекрасный день

6 авг 2019
Мария Михайловна
, Орехово-Зуево

Ирина Шевцова

Психолог
И что тогда будет? Каковы могут быть последствия?

6 авг 2019
Ну что я буду биться в этих конвульсиях с пеной изо рта... Это так страшно. Не смогу жить полной жизнью, куча ограничений. И умереть можно от этого. Например, на тот момент я училась вождению, и думала, вот еду я такая за рулем и бац, приступ.

6 авг 2019
Мария Михайловна
, Орехово-Зуево

Ирина Шевцова

Психолог
И что тогда произойдет?

Не пытайтесь сейчас вникнуть в суть моих вопросов. Пробуйте задавать их себе и искать ответы внутри себя.

6 авг 2019
Не смогу делать все, что я хочу, заниматься, чем хочу. Жить спокойно не получится. Все отвернутся от меня, потому что будут бояться моих приступов.

6 авг 2019
Мария Михайловна
, Орехово-Зуево

Ирина Шевцова

Психолог
А сейчас все это получается?

А кто эти все? Можете конкретизировать?

6 авг 2019
Из всего получается лишь жить спокойно... Практически. Остальное как то не очень, потому что я до сих пор не нашла себя. Насчет всех... Думаю, это не какие то конкретные люди, а социум в целом.

6 авг 2019
Мария Михайловна
, Орехово-Зуево

Ирина Шевцова

Психолог
Мария, вот это и может быть причиной ваших страхов. Страх потерять себя, потерять дееспособность, потерять жизнь, часто возникает у людей, которые не живут полноценной жизнью. Т. Е. Если я не успела еще нормально, полноценно пожить для себя, то я буду пугаться всяких вероятных эксцессов, которые еще больше меня ограничат. Понимаете о чем я?

А какое у вас беспокойство о социуме в целом? Ваши конкретные близкие и родные люди отвернутся от вас, если с вами случится подобное?

6 авг 2019
Не совсем поняла, что вы имеете в виду.

Близкие не отвернутся, но думаю будут бояться меня. Точнее не меня, а приступов. А насчет социума.. С подобными заболеваниями сложно жить в нашем обществе, оно не принимает таких людей, избегает их. Даже с поиском работы будут огромные проблемы.

У меня сейчас такое ощущение, что я сделала из окружающего мира врага, и избегаю любых возможных даже теоретически опасностей.

6 авг 2019
Мария Михайловна
, Орехово-Зуево

Ирина Шевцова

Психолог
Мне нравится, что вы это заметили. Возможно у ваших панических атак "ноги растут" именно из этого убеждения...

Я имею в виду, что человек, который живет полноценной жизнью, о смерти, как правило, не думает. Иррациональный страх умереть, заболеть, покалечиться, чаще всего преследует тех, кто не наполнил свою жизнь так, как хочется.
Так понятнее объяснила?

6 авг 2019
Да, так понятней) и что же мне делать?

6 авг 2019
Мария Михайловна
, Орехово-Зуево

Ирина Шевцова

Психолог
С чем именно? =)

6 авг 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ирина Шевцова Психолог Санкт-Петербург
306 Отзывов
1139 Консультаций
Получите консультацию психолога