Девушка считает, что я мало уделяю ей времени. Что делать? Такое отношение уже надоело

Произошла такая ситуация с девушкой. Утром сказала, что сегодня не выйдет гулять. С утра до 18.00 я был занят ремонтом авто, писал ей раз в час-полтора. Сейчас же сказала, что я уделяю ей мало времени, а друзьям много. При этом говорит, нужно было меня спросить, может я захотела гулять. Вот что с ней делать? Такое уже надоело

9 авг 2019
ДимитрийРом
, Москва

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Дмитрий, здравствуйте!
Сколько лет Вашей девушке?

9 авг 2019
18

9 авг 2019
ДимитрийРом
, Москва

Наталья Цибулина

Дмитрий, девушка еще достаточно юна и капризничает.
Ей по каким-то причинам очень важно и значимо оказанное Вами внимание. И не просто внимание, а внимание чрезмерное и повышенное, что случается, когда в детстве родители не додали внимания и ласки ребенку, например.
То, что Вам надоело это слушать- это понятно. Выдерживать такое эмоциональное давление сложно.
А что Вы обычно делаете в подобных случаях?

9 авг 2019
Уже второй случай такой, в прошлый раз извинился, что сделал зря

9 авг 2019
ДимитрийРом
, Москва

Наталья Цибулина

А как Вы поняли, что это было зря?:)

9 авг 2019
Что уже второй случай такой, где я не виноват и извиняюсь, за то в чём я не виноват

9 авг 2019
ДимитрийРом
, Москва

Наталья Цибулина

То есть, Вы расчитывали, что такое не повторится, раз Вы принесли свои извинения, но ситуация повторилась вновь. Правильно?

9 авг 2019
Да

9 авг 2019
ДимитрийРом
, Москва

Наталья Цибулина

Дмитрий, значит, Вы сами видите ответ на свой вопрос. Для того, чтобы избегать неприятных ощущений для Вас в подобных ситуациях, Вам важно сказать девушке о том, что не можете заранее узнать о том, чего ей хочется или захочется в ближайшем будущем. Поэтому если она вдруг захотела гулять или еще что-то, она может сама сказать об этом и если у Вас будет такая возможность, Вы ее желание обязательно исполните.

Если слова способны оказать влияние на девушку и она готова будет воспринять их, она примет и учтет эту информацию, если нет, то- нет. Вам останется только игнорировать ее упреки и обвинения и стараться никак не реагировать на них. Если ей свойственно обижаться и она будет обиды использовать в отношениях с Вами- это ее выбор. Но без ответной реакции и подкрепления с Вашей стороны она может перестать применять подобную тактику общения с Вами так как поймет, что это- бесполезно и перестанет практиковать такое поведение.

9 авг 2019
Я ей говорил, что если у тебя есть желание погулять говори, на это слышал «я девушка, я не должна говорить, что хочу гулять»

9 авг 2019
ДимитрийРом
, Москва

Наталья Цибулина

Что Вы сами думаете по поводу этих слов, Дмитрий?:)

9 авг 2019
То, что это глупо. В паре оба должны тянуться к общению, а не от одного человека. И ещё прозвучало "я буду тебе назло гулять с другими"

10 авг 2019
ДимитрийРом
, Москва

Наталья Цибулина

Дмитрий, здравствуйте!
Согласна.
Это методы манипуляции, которые позволяют Вашей девушке получать от Вас внимание и необходимые подкрепления тому, что вы вместе и она значима для Вас.
Вот на эти фразы Вам важно выработать иммунитет и понимать, что они ничего в себе не несути и угрозы для вас не представляют.

Для того, чтобы попробовать прекратить ее капризы, Ваши реакции на ее слова должны быть примерно следующими:
"Хочешь гулять- скажи, хочешь гулять с другими- гуляй. А если хочешь иметь нормальные отношения со мной- выбирай способы взаимодействия со мной такие, чтобы они устраивали нас обоих". Расскажите ей о том, как она сможет видеть и понимать свою значимость для Вас и скажите о том, чего Вы ожидаете от нее и как Вам было бы комфортно обсуждать совместные планы на день, например.

10 авг 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
392 Отзыва
1949 Консультаций
Получите консультацию психолога