Что означают сны, где мама кричит и злится, агрессивна на свою дочь? Мне 28 лет

Здравствуйте! Меня зовут Арина, 28 лет, замужем. Мне часто снится сон где мама очень агрессивна ко мне, унижает, кричит на меня. Я стараюсь не реагировать, из-за этого она злится и орет ещё сильнее. Что это может означать? (в реальной жизни на протяжении лет 5 это было привычный стиль для неё общения со мной, пока я не уехала) Несколько раз был сон где она приходит ко мне домой и переставляет всё так как считает нужным не спрашивая меня, мне безумно неприятно, я прошу её остановится, на что она довольно ухмыляется,(типа сейчас прям!) продолжает наводить свои порядки и вести себя как хозяйка в моём доме. В реальной жизни я чувствую какой-то негатив с её стороны, зависть что ли или злость ко мне, хотя она очень миленько может улыбаться мне, но я ей совсем не верю и ничем личным не делюсь. Что могут означать мои сны?

10 авг 2019
Арина565
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, Арина.
Скорее всего Ваши сны показывают что проблема есть и она не решена. Но для Вас важно ее решить. Какими Вы хотите видеть отношения с мамой?

10 авг 2019
Я хочу быть на связи с ней, это максимум куда я могу её комфортно впустить, чтобы помочь если ей понадобится что-то, но не более.
Она вовсю стремиться держать меня под контролем, я не хочу этого, но ей всё равно. Поэтому сейчас я с ней вообще прекратила общение. Мне нелегко дается решение, постоянно вспоминаю её поведение, всё отчетливее вижу её манипуляции, и общаться не могу с ней, и забыть её. Ещё я не общаюсь с ней потому что она науськивает меня вести себя как она, не понимает что я другой человек, тем самым я вот только не общаясь с ней учусь смотреть на вещи своим взглядом, и так мне нравится больше, моя жизнь становится спокойнее и счастливее. Но я чувствую как она меня винит что я не пускаю её в свою жизнь и меня это удручает.

10 авг 2019
Арина565
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Вы стали взрослой, Вы конечно все теперь понимаете с позиции взрослого человека, и забыть свою мать мы не можем. Но надо теперь строить с ней отношения иначе, тоже с позиции взрослого. Потому что когда попадаем в ситуацию общения с ней, снова ведем себя и реагируем как ребенок. Это непросто, быть взрослой все время, но когда у Вас это получится - Вы перейдете на новый уровень общения и перестанете обижаться. Это возможно. И если Вас во снах мучает эта тема, значит для Вас нужно не забыть, а решить проблему.

10 авг 2019
Как это быть взрослой в отношениях с ней? Как именно нужно себя вести? Не могли бы вы дать несколько советов или привести пример.
А если я совсем не хочу с ней больше общаться? Больше не хочу пускать в свою жизнь и давать возможность сделать больно.

10 авг 2019
Арина565
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Для начала маму прощаем, перестраиваем мышление в сторону того, что мама обычный человек и имеет право на ошибку. А значит могла вести себя глупо, воспитывать неправильно, манипулировать в свою пользу и продолжает делать это сейчас. Она не изменится, изменить свое отношение к этому должны Вы. Общаться с ней с позиции взрослого - не обижаясь, видя манипуляции, уходим на европейский уровень вежливости и общаемся спокойно и не пускаем в свою жизнь глубоко. Значит говорим "Все нормально, мам" и не сообщаем много деталей. Уходим об обсуждения своей жизни и переключаемся на нее - больше спрашиваем, чем отвечаем. "Мама, как ты? Как здоровье? Как дела? Чем помочь?" И все в этом ключе, позитивно, уверенно и не давая обсуждать Вашу жизнь.

Имеете право и на это. Если отношения очень плохие и обид слишком много, можно пока отстраниться и остановить общение. Или временно приостановить. Здесь тоже можно поступить по-взрослому - не рвать совсем, со скандалом, с обвинениями, а просто звонить пореже, общаться поменьше, говорить - "да, все нормально, я занята на работе, я перезвоню тебе - сейчас уже выбегаю из дома, извини, некогда". Постепенно снижать это количество докладов и отчетов, пусть мама заведет свою жизнь. Пусть находит для общения - подругу, соседку, родственницу. Если ей нужно общение, она справится, она взрослый человек.

10 авг 2019
Хорошо, спасибо большое за консультацию, я попробую.)

10 авг 2019
Арина565
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Всего доброго, рада была поддержать Вас. Обращайтесь при необходимости :)

10 авг 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
203 Отзыва
1519 Консультаций
Получите консультацию психолога