Трудности осознания. Разочарована в муже, любовь к другому придаёт мне силы. Что делать?

Доброго дня, меня зовут Лилия. Год назад, я сильно разочаровалась в муже, в связи с его предательством (не измена, он в самый сложный период меня добивал) и в это же время я была на собеседовании с одним интересным человеком. Работу в их компании я не получила и более собеседника не встречала, было пару писем рабочей направленности и поздравления с праздниками. Спустя время, я поняла, что я думаю об человеке, проводившем собеседник чаще и в положительном ключе. Я поняла, что я влюбилась в него, с этого момента стали происходить мои метаморфозы, я стала ровнее и легче переносить нелюбовь мужа, я стала жизнерадостнее и смогла принять себя такой, какая я есть, перестала прятаться за многими масками, перестала стараться быть хорошей, перестала жертвовать собой и своими интересами.
Все вроде бы хорошо, у меня на устах лёгкая улыбка, за этот год со мной старались познакомиться больше людей, чем за всю жизнь. Эта любовь стала катализатором. Но невозможность реального общения с этим человеком удручает, я постоянно перечитываю его письма, прослушиваю наши телефонные разговоры, смотрю его фотографию. Ему написать я не могу, так как боюсь потревожить его покой, да и не хочется его время отнимать.
С одной стороны стоит забыть человека, чтобы не было больно от невозможности общения. А с другой стороны, эта любовь придаёт мне силы, мне легче переносить все с этим чувством и осознанием, что этот человек где-то существует...

17 авг 2019
Лилия007
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, Лилия.
Если общение на этом закончилось, то можно сказать, что Вы по-настоящему не знаете этого человека?

17 авг 2019
Именно, не знаю. И на чем зиждится моя симпатия не знаю, хотя и в принципе, по деловому общению легко определить тактичность, честность, порядочность человека.

17 авг 2019
Лилия007
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Лилия, главная проблема не решена - отношения с мужем не наладились, но желание любить и быть любимой осталось. И Вы полюбили этого незнакомого для Вас человека, дорисовали в голове свой образ идеального мужчины, дополнили его черточками реального человека, внешними признаками - личностными качествами, движениями и жестами, тембром голоса, дали этому вымышленному образу объем и качество. Он есть, Вы его материализовали.
Да и как будто решили для себя проблему - я люблю, пусть и безответно. Теперь мне есть кого любить, если муж оказался недостойным объектом.
Очень хорошо, что эта влюбленность дала такой положительный заряд и на этой энергии Вы смогли так поработать над собой и решить столько проблем. Но все же, надо признаться себе - это иллюзия, самообман, это человека не существует, я его придумала. И проблему с мужем не решила, потому что место рядом со мной занимает не тот мужчина, который мне может дать любовь, тепло и поддержку, а сосед по коммунальной квартире, это очень тяжело. Какие отношения с мужем у Вас сейчас?

17 авг 2019

Ольга Тихонова

Психолог
В этом случае, Вы можете сделать выбор - проявить инициативу и возобновить общение. В этом нет ничего недостойного или стыдного, и его покой Вы как-то особенно не потревожите. Если он не захочет продолжить общение, это его выбор. Но Вы можете попробовать - поздравить с очередным праздником, поговорить о каких-то простых вещах, просто, искренне, легко. Вдруг это начало чего-то хорошего? Тогда Вы сможете сказать, я сделала что могла, по крайней мере, попыталась. Но Вы должны быть готовы столкнуться с реальностью - это другой человек, тот которого Вы не знаете, не хуже или лучше, просто другой.

17 авг 2019
Ольга, с мужем отношения ровные, в связи с тем, что я больше не реагирую на многие раздражители, я осознала, что требую от мужа того, что он не может дать в силу своего воспитания и мировозрения. Ко всему прочему я его ценю, как человека, и не хочу его обижать.

Написать можно, но теперь ближайший праздник новый год:)))) Мне общение с ним возможно позволит немного продвинуться дальше в своих целях, а что ему даст общение со мной?

17 авг 2019
Лилия007
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Если Ваш выбор оставаться в браке или нет, но если Вы остаетесь потому что не хотите его обижать, Вы снова делаете то к чему привыкли -
Если Вы соглашаетесь на то чтобы просто не реагировать на раздражители, то это очень далеко от теплых и уважительных семейных отношений.
Поэтому, если все устраивает, можно ничего не менять. Если не устраивает - можно или расстаться или остаться и пытаться решить проблемы, разговаривать о том что Вам не нравится, постараться сделать все чтобы он изменил свое поведение в отношении Вас. Поработать в семейной психотерапии, когда мы решаем пробоемы с участием специалиста и меняем мировоззрение, которое является просто перестройкой мышления, не все что мы думаем правильно для нас, не все чему нас учили в детстве хорошо и работает на наше благополучие. Когда люди меняют свои мысли - то меняют и поведение. Главное, это мотивация, желание изменений. Подумайте, и спросите себя "Что я чувствую? Что я хочу? Как я хочу прожить свою жизнь?" И поступайте как считаете нужным.

17 авг 2019

Ольга Тихонова

Психолог
Почему до Нового года еще много праздников, посмотрите в календарь))) главное начать общение и чем больше будет легкости и юмора, тем лучше, это даст общее удовольствие от общения с приятным человеком. Этого в жизни не так уж много) Цените себя выше, то что Вы говорите свиетельствует от том, что у Вас снижена самооценка, Вы приятная умная женщина и общение с Вами - уже удовольствие. Если мужчина не продолжит и не будет отвечать, значит ему это не нужно, имеет право. А если ответит, и общение продолжится, это будет приятно для Вас)

17 авг 2019
Я не претендую на этого человека, как жена, девушка. Но именно этот человек меня замотивировал, сам того не ведая на операцию, что я боялась, на получение тех знаний, которых я хотела приобрести на протяжении 5 лет.

Ну да, впереди 1 сентября, можно поздравить кандидата наук с этим праздником:)))
Ольга, спасибо, что немного внесли ясности.
Что же касается мужа, то и обижать я его не хочу, потому что где-то очень глубоко его люблю.

17 авг 2019
Лилия007
, Москва

Ольга Тихонова

Психолог
Лилия,
Вы сами это сделали, не он. Он даже не знает об этом. Просто влюбленность высвобождает в нас ресурсы, потенциал, который Вы так удачно использовали для улучшения своей жизни.
Тогда подумайте о том, что можно наладить отношения, и жить чуточку теплее и приятнее каждый день. Просто разобраться как, и сделать это. Всего Вам доброго, цените себя и живите с удовольствием. Обращайтесь при необходимости в частный формат, буду рада помочь.

17 авг 2019

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Благодарю за помощь в решении моего вопроса. Психолог Ольга плавно направляет вопросами, оставляя полную свободу за собеседником, обнаруживает множество путей решения задачи. Еще раз большое спасибо.
Благодарю за помощь в решении моего вопроса. Психолог Ольга плавно направляет вопросами, оставляя полную свободу за собеседником, обнаруживает множество путей решения задачи. Еще раз большое спасибо.
19 авг 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
206 Отзывов
1203 Консультации
Получите консультацию психолога