Постоянно копирую людей. Это мне не нравится, но измениться не могу. Как найти себя? Мне 33 года

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мне 33. Я не замужем. Меня тревожит что я постоянно копирую людей, хорошие и плохие поступки, это мне не нравится, но измениться не могу. Не могу найти свою индивидуальность.

19 авг 2019
Панова
, Майкоп

Ольга Понкратова

Психолог
Здравствуйте, Екатерина, меня зовут Ольга, мы можем поговорить.

19 авг 2019
Да, спасибо

19 авг 2019
Панова
, Майкоп

Ольга Понкратова

Психолог
Уточните, пожалуйста, какого результата Вы бы хотели достичь в работе с психологом?

19 авг 2019
По возможности свести к минимуму мою тревожность путем устранения причины проблемы частично или полностью

19 авг 2019
Панова
, Майкоп

Ольга Понкратова

Психолог
Екатерина, я правильно поняла, что Вы хотите устранить собственные переживания по поводу ситуации, а не саму ситуацию?

19 авг 2019
Я хочу устранить свои подражания людям, так как они мне чужды

Мне уже не ответят?

19 авг 2019
Панова
, Майкоп

Ольга Понкратова

Психолог
Екатерина, расскажите об этих подражаниях подробнее, если это возможно, с примерами

21 авг 2019
Когда я общаюсь с человеком, только начинаю узнавать его характер, его поступки, то это сразу передается мне. Вплоть до манеры говорить как он. Изучив его натуру, я поступаю в точности как он. Пример: если человек привык быть грубым, или использовать других людей в своих целях, я поступаю с людьми аналогично, потом себя корю за это. А если я встретила человека альтруиста, то стараюсь быть отзывчивой, также помогать другим

И вот исходя из всего этого, можно сказать что это не моя личность, она чужая

И еще заметила что я не способна это контролировать, остановить. Как будто это поведение меня поглощает, и я становлюсь слабой не способной этому противостоять

Что еще можно рассказать?

???

21 авг 2019
Панова
, Майкоп

Ольга Понкратова

Психолог
Екатерина, когда Вы замечаете, что подражаете человеку, с которым общаетесь? Насколько Вам должен быть близок человек, чтобы передалось его поведение?

27 авг 2019
Мне сказали другие психологи, что это нервное, советовали попить успокоительное

Никак не близок, просто немного пообщавшись, я перенимаю его поведение

27 авг 2019
Панова
, Майкоп

Ольга Понкратова

Психолог
Екатерина, давайте попробуем разобрать Вашу ситуацию в режиме дня. Например "Утром встретила хамоватого соседа, нахамила ему в ответ" или же "Утром встретила хамоватого соседа, пришла на работу, нахамила коллеге, добрейшей души человеку"? Поясните, пожалуйста, как это происходит?

28 авг 2019
Скорее нахамлю так же на ни в чем неповинного другого человека. Но и тому что обидел тоже выскажу

28 авг 2019
Панова
, Майкоп

Ольга Понкратова

Психолог
Вы допускаете, что это поведение связано с нервным напряжением?

28 авг 2019
Думаю да. Мне часто как раз попадаются неадекватные люди. Появился страх общения, замкнутость

28 авг 2019
Панова
, Майкоп

Ольга Понкратова

Психолог
Как давно Вы это чувствуете? Что-то изменилось в жизни перед тем как это появилось?

28 авг 2019
Это началось в общежитии где я жила раньше, 4-5 лет назад. До этого в жизни была черная полоса (долгая история)

28 авг 2019
Панова
, Майкоп

Ольга Понкратова

Психолог
Екатерина, мы можем попробовать разобраться в глубинных причинах происходящего с Вами, с целью решить вопрос, так сказать, изнутри, но это выйдет за рамки бесплатной консультации или я поделюсь с Вами некоторыми упражнениями на улучшения контроля и понимания своего общения, и на этом консультация будет завершена. Какой вариант для Вас наиболее интересен?

28 авг 2019
Давайте попробуем с упражнениями

28 авг 2019
Панова
, Майкоп

Ольга Понкратова

Психолог
1 упражнение называется "стержень". Вам необходимо заранее, утром или накануне вечером определить для себя роль, которой Вы будете придерживаться в общении в течение всего дня. Определите как эта роль должна выглядеть в той, или иной ситуации. Как и с каким человеком она должна взаимодействовать. И путём волевых усилий строго соблюдайте свою позицию. Освоившись в этой роли (день или несколько дней) меняйте ее на другую, также предварительно обдумав свои действия. Это поможет сформировать твердость позиции и научиться противостоять подражанию.
2 упражнение "кривое зеркало". Также заранее определите с какими людьми Вам приходится общаться и какой модели общения с ними рациональней всего придерживаться. Старайтесь подобрать для общения с оппонентами те роли, которые наиболее им противоположны. На агрессивных - доброта, на спокойных - максимум активности и т. д. Выполнение позволит Вам тренировать переключаемость, подвижность ролей
3 упражнение называется "чувствуй". Постарайтесь не оценивать то, какой человек, как он с Вами говорит, общайтесь с ним так, как Вам хочется общаться в данный момент, выключите логику, включите чувства. Так Вы научитесь взаимодействовать с людьми интуитивно и получать от этого удовольствие.
4 упражнение "гипербола". Выполняя его необходимо максимально отразить поведение человека, с которым говорите. Повторите эмоции, привычки, интонации, всё, что только сможете заметить. Ценность этого упражнения в том, что оно научит Вас подстраиваться к человеку осознанно, избегая непроизвольности.

Екатерина, у Вас есть вопросы по упражнениям? Если нет, завершите консультацию. Если консультация была для Вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв

28 авг 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Понкратова Психолог Рязань
13 Отзывов
84 Консультации
Получите консультацию психолога