Хочу научиться терпению и уверенности в себе? Хочу быть спокойной и не бояться людей. Мне 21 год

Меня зовут Алёна. Мне 21 год. Не замужем. Моя проблема в том что я сильно эмоциональная и не сдержанная. Раздражает все что не так как я привыкла. В тоже время робкая, стеснительная, очень много думаю что я выгляжу как то не так что люди смотрят на меня. Виду себя как ребёнок и немного наивная. Детства у меня нормального не было. Меня били, а потом извинялись как не в чем не бывало. И сейчас не дают мне спакойно жить вмешивается в мою жизнь и командуют как бы я не возражал. Но теперь руки не распускают. Чтобы я не делала я всеравно плохая. С детства говорили мне что я дура, что эгоистка, что вырастила грибы и крашу их, что не красивая и что замуж не когда не выйду. Меня не чему не учила как исполнилось 18 так стали разговоры что я нечего не умею. Как я могу что то уметь если мне не довали пробовать себя. Я пошла работать и мне говорили с условием что я буду домой деньги приносить. Куплю сумку или платье плохо шкаф валится или это не такая и надобность. В общем если все бунтовали в 15 лет, то я начала в 18. С детства это и в билось мне в голову. Мой отец тоже не участвовал в моем воспитании. Только лез ко мне с непристойными предложениеми и будил среди ночи. Бабушка защещала. Подруги или знакомые спрашивают переехала ли я, где работаю, или почему занята, какие планы и что мне для жизни нужно меня это раздражает. Пока я не успокоюсь я не отвечаю. Я хочу быть более спакойной и не бояться людей. Подскажите как научиться терпению и уверенности в себе. Спасибо

19 авг 2019
Алёнусик
, Витебск

Ольга Тихонова

Психолог
Здрвствуйте, Алена. Жаль что у Вас было такое трудное детство. Расскажите, сейчас Вы живете вместе с семьей?

19 авг 2019
Нет. Я живу одна, но каждую неделю ко мне приезжает семья. График работы не позволяет мне теперь их видеть. А когда мне звонят то я сплю и отвечаю когда проснусь

19 авг 2019
Алёнусик
, Витебск

Ольга Тихонова

Психолог
То, что происходило в детстве - недопустимо. Сейчас Вы материально независимы от семьи? Вы можете себя обеспечить всем необходимым и жить самостоятельно?
Зачем они приезжают? Вам приятно это общение?

19 авг 2019
Покасить или так в гости. Иногда бывает что остаются. Сейчас уже не совсем. Я хочу быть хозяйкой сама. Самостоятельно проявлять себя. Делать ремонт так как мне хочется. Зал мама делала. Мне нет в доме уюта и тепла наоборот хочется уйти и страх берет. А кухню я настояла что будет салатавая, но вместо салатовой она стала зелёная

19 авг 2019
Алёнусик
, Витебск

Ольга Тихонова

Психолог
Зарабатывайте на жизнь, станьте самостотельной, чтобы Вы не зависели от семьи, тогда Вы сможете жить так, как Вы хотите.
Если Вам 21 год, Вы молоды и Ваша наивность и стеснительность простительны, работайте над собой, растите самооценку, учитесь общаться - чем больше опыт, тем легче это будет происходить. Если много раздражаетесь - проанализируйте себя, почему так происходит. Если есть объективные факторы - подумайте как снизить стресс, что в своей жизни изменить, чтобы стало легче и приятнее жить. Общайтесь с теми людьми, кто Вас поддерживает, занимайтесь приятными для себя делами. Не накапливайте раздражение, учитесь говорить в спокойной убедительной форме, отстаивать свои границы, как другие люди могут или не могут вести себя по отношению к Вам, установите это "можно" и "нельзя" для себя и других людей. Говорите им об этом, твердо, но без грубости и крика, настаивайте на своем. Тогда раздражения и гнева станет меньше.

19 авг 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
205 Отзывов
1530 Консультаций
Получите консультацию психолога