Работа от которой тошнит, коллектив сел на шею. Как очертить свои границы?

Добрый день! После декретного отпуска вынуждена была искать новую работу, т. к.произошла ликвидация предприятия. Пошла в первую пригласившую меня компанию. Сама работа ответственная, тяжелая в эмоциональном плане, скучная до тошноты (в буквальном в смысле, прихожу и меня начинает тошнить) Коллеги не все, но в большенстве своём наглые, постоянно слышу упрёки, что так медленно, или голос повышать начинают. А когда я ответила́ в том же тоне, то услышала " Иж ты какая, уже зубы показывает" и насели ещё сильнее. Упрёки бесконечные. Решила уйти с этой работы, так как плюсов для меня в ней нет совсем. Материальное положение сейчас не располагает к смене работе, но я физически не могу там находиться. Хочу уйти на больничный, с последующим увольнением. Меня прям гложет, что обо мне подумают и как это не красиво выглядит со стороны. Но с а другой стороны я ребенка с соплями воду в детский сад, так как не хотела подводить колег и мне сразу при приеме озвучили, у нас не ходят на больничные. Ещё я знаю что у меня есть проблемы с общением особенно в больших коллективах, это ещё со школы идёт. Одна или в паре с кем то я работаю хорошо, а в большом коллективе как на войне, приходится все время отбивать удары, иногда не удачно. Боюсь, что на новой работе ситуации с коллективом меня не покинут. Как очертить свои границы так, что бы их не хотели постоянно продавить?

19 авг 2019
Петрова ксю
, Армавир

Ольга Полонская

Психотерапевт
Петрова ксю, здравствуйте, границы личности это такая штука, за которую мы воююем постоянно. И постоянно их нарушают..
Это факт. С этим надо учиться жить.
Если работа так мучает, к чему такое насилие?
С другой стороны, где гарантия, что вы не столкгнтемь с таким же отношением на другой работе?
Что страшного в том, что "люди подумают"? Они всегда что то думают)
Чей это сценарий? Молчать, бояться, страдать?

19 авг 2019
Но у меня не всегда получается их отстоять, я ужасно себя чувствую при этом чувствую, болит в груди, ком в горле. Веду себя зачастую несоразмерно ситуации, либо слишком мягко либо наоборот бурно чрезмерно. Потом корю себя за то и другое. Как реагировать адекватно когда пытаются прогнуться твои границы? Как с этим работать?

Вот именно, я боясь столкнуться с таким же отношением на другой работе. Понимаю, что мне не хватает внутреннего стержня, твердости. Сценарий думаю идёт со школы, в напряжённых ситуациях я делала вид будто меня это не касается и не обижает, а как бы все равно. Т. е. пыталась держать хорошую мину при плохой игре.

19 авг 2019
Петрова ксю
, Армавир

Ольга Полонская

Психотерапевт
Вот и заняться "наращиванием" твёрдости.
Именно этот внутренний стержень, это знание себя, Осознавание себя и позволяет оставаться в своих границах, не нарушая чужие.
А кто ещё в вашей жизни нарушал или игнорировал ваши границы?
От чего ещё и когда ещё появляется ком в груди?

20 авг 2019
А как осознать себя? Я всю жизнь пытаюсь это сделать, но имею о себе довольно поверхностные знания.
Наверное мать с отцом, воспитания как такового не было, он и считали что нас кормят и этого достаточно. Но за непослушание я часто отхватывала пощёчины от матери, я не плакала и её это бесило ещё больше и она старалась ударить посильнее. Брата не били вообще, а про меня она всегда говорила " у тебя ужасный характер, не зря ты Овен"
Ком появляется в ситуации когда на меня пытаются "наехать" а я не могу дать отпор и защитить себя как следует. Иногда правда у меня это получается, но редко.

Как "напасти" твердость? Какие методы, способы?

20 авг 2019
Петрова ксю
, Армавир

Ольга Полонская

Психотерапевт
Ну, честно говоря, кроме психотерапии я и не знаю методов..
Если родители не выкладывали в ваше личностное развитие, что поделать теперь.. Толтко вкладываться самой..
Развитие - процесс не быстрый, не созданные границы личности за один день не построить.. И тем более, в одиночку.
Это очень страшно.. Обидно и унизительно.. Я вам очень сочувствую..
И тут возникает ещё тема женственности, сексуальности.. И это тоже большая тема в психотерапии..
Метод и способ один- идти в терапию.

21 авг 2019
Спасибо, пойду обязательно, вот только решу сейчас вопросы с работой и финансами.

21 авг 2019
Петрова ксю
, Армавир

Ольга Полонская

Психотерапевт
Петрова ксю, очень правильное решение.
Обращайтесь, если надумаете, разберёмся.

21 авг 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Полонская Психотерапевт Нижний Новгород
97 Отзывов
479 Консультаций
Получите консультацию психолога