Стыдно за свои слова в адрес парня. Отношения были идеальными, а теперь они испорчены

Здравствуйте меня обидел мой парень. Мне уже неважно за что он меня обидел, не то, что началась ссора, а важно что я в ссоре назвала парня словом трус отправила по смс. Потом успокоились поняла, что даже необоснованно. Парень сказал что вообще не понял к чему это слово. Мы помирились и тема не поднималась, прошло три дня. Но меня чувство совести и стыда заело, что я его унизила, оскорбила, что он меня разлюбит, а знакомы всего два месяца. Что отношения испорчены, а они такие идеальные были. Вообщем мне это портит жизнь и что делать я не знаю

27 авг 2019
Света9
, Омск

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Жаль что так случилось, но ничего непоправимого не произошло. Он Вас простил, и если разногласия урегулированы, то снова говорить с ним и напоминать ему об этом не стоит. Вообще часто такое в жизни происходило, что проявляли несдержанность в конфликтах?

27 авг 2019
Всегда в конфликтах. Я не поднимаю многие конфликты, какие могут другие девушки закатить. Но я вот обязательно перейду на личные оскорбления и после этого не по себе.

27 авг 2019
Света9
, Омск

Ольга Тихонова

Психолог
Перестройте мышление так, что идеальных отношений в принципе быть не может. Все равно будет какое-то недопонимание, конфликты, которые Вы будете решать. Но решать их лучше так, чтобы не было потом стыдно.
Для этого необходимо научиться включать самоконтроль, раньше чем Вы скажете то, о чем потом будете жалеть. Нужно для начала вспомнить, кто вел себя с Вами похожим образом в семье, возможно мама? Этот стиль реагирования обычно выучен с детства.
И еще - не поднимаете многие конфликты потому что это не волнует, не задевает, или сдерживаетесь и накапливаете гнев?

27 авг 2019
Потому что не задевает, не волнует. Да, теперь понимаю то идеальных отношений не бывает. Проссто кажется что после оскорбления. (а я его всегда употребляю) нет пути назад, отношения испорчены и дальше не сладываются? Может это и есть та точка не возврата, которую я ищу - было одно оскорбление личное, все надо уходить?

27 авг 2019
Света9
, Омск

Ольга Тихонова

Психолог
Анализируйте себя, как вариант возможно так. Тогда возможно Вы боитесь долгосрочных отношений, такого развития событий, где Вы сильно привяжетесь, а потом не сложится. И чтобы не испытывать боль, порву сейчас? Вспомните как было с другими отношениями, кто был инициатором расставания и почему?

27 авг 2019
Я стремлюсь к долгосрочным отношениям, я боюсь, что разрушается та грань хрупкая в отношениях, после которой можно дальше оскорблять человека, что он разразлюбит, что станет, по другому относится. В прошлых отношениях я доставала парней скандалами и они уходили.

27 авг 2019
Света9
, Омск

Ольга Тихонова

Психолог
Значит Вы понимаете что нарушаете границы других людей, потому что для Вас нарушение этой границы было бы той гранью после которой отношения заканчиваются. Подумайте, зачем?

Все же мне кажется это что-то из детства, подумайте об отношениях с родителями, откуда взялось такое ведение конфликта. Но когда Вы проанализируете это, то можно перестроить мышление и изменить поведение. Научиться выражать эмоции ненасильственным способом. Если это обида, гнев, то осознавать это, называть что Вы чувствуете и почему. Говорить оппоненту об этом и договариваться о дальнейших способах решения проблемы.

27 авг 2019
Да была в детстве такая ситуация. Я осознаю обиду. Но мне неинтересно просто сказать и мирно решить. Мне нужно устраивать такую драму. И вот если в этих отношениях я не могу простить себе что я оскорбила человека получается один выход - расстаться с ним?

Или это чувство вины пройдет? Прошла неделя. А я все дни об этом думаю. Что оскорбила Ночами плохо сплю. Я не могу отвлечься и плохо сплю. При встрече не могу себя вести как раньше.

27 авг 2019
Света9
, Омск

Ольга Тихонова

Психолог
Вот надо понять зачем? Вы хотите изменить стратегию поведения или продолжать действовать тем же способом?
Если для Вас так оскорбить в принципе норма, значит Вы можете это сделать в любых отношениях чтобы тут же расстаться. То есть для Вас это быстрый способ расстаться.

Если Вы хотите остаться в отношениях то пройдет, Вы просто успокоитесь, и пойдете дальше и будете учиться правильному реагированию на конфликт.
Но возможно это все таки важно, и поэтому хочется расстаться.

27 авг 2019
Мне хочется расстаться потому что я боюсь что кого я обидела станет ко мне относится хуже, чувства будут меньше. У него. У меня руки опускаются и не хочется стараться для отношений.

Хотя мне кажется он больше на ссору в целом обиделся чем на это слово

Ссора проходила таким образом. Что мы поговорили, пожелали спокойно ночи, а утром я не взяла телефон, он подумал что я его разлюбила и удалил меня из контактов, я скинула это слово, он сказал что не понял к чему, написал что любит, на след день он позвонил, я объяснила в чем дело, он извинился и предложил встретиться. Мое поведение неправильно совершенно. Я понимаю. Но мне говорят, что он решил как нет так нет, не ты так другая, чувств не было особо. У него.

Это тоже задевает

И еще я по здоровью. Под огромным вопросом не, могу иметь детей а для него это очень, важно, я говорила ему мельком, он внимания не обратил. Я не стала больше. И мне, кажется, что я вот, повела себя так глупо, устраиваю истерики за что со мной быть, что он, со, мной временно

28 авг 2019
Света9
, Омск

Ольга Тихонова

Психолог
Ваше поведение вполне объяснимо и правильно, Вы еще вполне корректно его назвали. Просто на основании того, что Вы не взяли трубку человек удаляет Вас из контактов? Не разобравшись почему Вы не взяли трубку? И если Вы не ответили, то непременно разлюбили за одну ночь? У парня проблема с самооценкой, это его проблема - не Ваша. И это слово не испортило, а спасло отношения, он не понял и захотел разобраться.
Это не он так сказал, это придумывание недостающей информации в попытке объяснить его поступок. У него низкая самооценка и он вспыльчив, не умеет управлять эмоциями. С этим надо работать.
Если Вы знаете что для него это важно, это надо сказать не мельком, а что бы он услышал. Поговорить очень честно и откровенно на эту тему. У него не будет неприятной неожиданности потом, если он этого не понял, а у Вас чувства вины за эту ситуацию, как будто Вы скрыли этот факт. Об этом обязательно поговорить.

28 авг 2019
Ну он видел, что я сижу в сети, читаю и не отвечаю на его сообщения, с утра и до обеда. Он написал почему не беру трубку. Я не ответила и через 30 мин Он написал, что значит я нашла другого. Вы думаете, что он в пспыльчив после моих подробностей? Причина ссоры - он в шутку, просто так, как мне кажется уже, сказал, что я слишком быстро с ним согласилась жить, когда он предложил.

Да я знаю что нужно поговорить. Я говорила ему. Что врачи говорили, что могут быть у меня. Могут нет дети. Что я их не хочу и не вижу в будущем. Что у меня проблемы со здоровьем. Что нам нужно поговорить. Но на разговор я так и не решилась. Как вы думаете, сейчас после ссоры этот разговор уместно начинать. Или спустя время?

Я не считаю. Что я скрыла этот факт, то что я говорила вполне понятно. Но он не переспросил. Может он и их и не планирует со мной, а я тут со своей историей болезни. Но поговорить надо, согласна

28 авг 2019
Света9
, Омск

Ольга Тихонова

Психолог
И все таки ссора это всего лишь ссора, любящие люди конфликтуют, выясняют отношения, договариваются и это нормально, мы можем иногда не понять друг друга. Вы теперь понимаете, что лучше ответить, а не игнорировать, он понимает что Вы любите и это было недоразумение которое разрешилось. Говорите как можно больше обо всем. И о здоровье конечно, это очень важная тема и поговорить о ней надо. Выберете время когда Вам покажется что Вы готовы обсудить этот вопрос. Спросите его - готов ли он поговорить о важном. И решите это. Поговорите о планах на будущее, о детях, о совместной жизни

28 авг 2019
Спасибо, хорошо.

28 авг 2019
Света9
, Омск

Ольга Тихонова

Психолог
И учитесь управлять эмоциями, оба) это важно правильно конфликтовать, тогда мы быстрее понимаем друг друга и ищем решение проблемы. Идеальных отношений не существует, но мы работаем над этим каждый день. Обращайтесь в частный формат и поговорим как построить ненасильственное общение. Всего Вам доброго :)

28 авг 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
205 Отзывов
1530 Консультаций
Получите консультацию психолога