Проблемы на работе или творческий кризис

13 ноя 2015

1. Alexander

88 сообщений
    Доброго всем!

Столкнулся с проблемой: много работал последние 3 месяца, на встречах с клиентами появилось подозрения, что все настроены против меня и стали сомневаться в моем профессионализме. На этой почве понизилась самооценка и уверенность в себе. Начались сильные переживания в сохранение доверительных и профессиональных отношений с клиентами.

И я начал активно контактировать со всеми сотрудниками, проявляя какую то деятельность!

Услышал вчера 2 высказывания от знакомых:
    • Руководители иногда требуют "смену декораций"
    • Чтобы ты не делал, если шеф решил обратиться к другим исполнителям, то ты никак не повлияешь на свой статус
    Жена говорит, что нужно отпустить ситуацию и не теребить никого.

А я не могу отключиться от работы, по простому "прет" и реально показатели работы очень эффективные!

Как мне изменить отношение к данной ситуации и постараться отдохнуть?!

Спасибо

13 ноя 2015
  2. Софья Каганович

Психолог
    Москва, Мясницкая, 41
    855 сообщений
    Добрый день!

Работа вам очень нравится, вы ее любите, но есть какая-то помеха, которая мешает вам получить от нее полное удовлетворение.

Как вы это поняли?

Сами что думаете по поводу руководителей? Общаетесь ли вы с руководителями, обсуждаете ли свои проблемы?

А отдыхать очень важно, как вы проводите свое свободное время?

13 ноя 2015
  3. Alexander

88 сообщений
    @Sofia
    Да работу люблю очень. До этого (год назад) были мысли по смене своей деятельности, но пол года назад открылись новые желания и идеи по своей деятельности. И за пол года не отлынивал от работы, все очень нравилось. Но в этот период с клиентами мало общался...

Клиент пальцем тыкал например в небольшие ошибки по работе, но там ошибка моего сотрудника и ее просто не увидел.

Я думаю, что 1 шеф находиться в зависимости от нового сотрудника, а все лето отдыхал, а теперь начал деньги считать и за голову хвататься. Ему помогают бартером ребята по моему направлению и он считает что они крутые!

Я почти не отдыхаю, месяц ходил на тайский массаж и гулял, планирую опять ходить на массаж, в этот период меня почти ничего не волновало, спокойно все выполнял.

13 ноя 2015
  4. Софья Каганович

Психолог
    Москва, Мясницкая, 41
    855 сообщений
    Что в таких случаях вы чувствуете (вину, стыд, возмущение и т.д.), как ведёте себя (оправдываетесь, возмущаетесь, вежливо благодарите, шутите и т.д.), что думаете (надо быть внимательнее, мой коллега "редиска", всегда что-то не так и т.д.)?

Вы всегда критично относитесь к начальству?

@Alexander, Вы заметили, как благотворно влияют на физическое здоровье и психологический комфорт приятные для занятия и хобби. Продолжайте делать себе приятное!

13 ноя 2015
  5. Alexander

88 сообщений
    Да я признаю ошибки, напоминаю про стоимость оказания услуг и ссылаюсь на проблемы у сотрудника. По сути так и есть.
    Да же не знаю как ответить на этот вопрос, но у меня как-будто комплекс менеджера, с трудом кому то подчиняюсь и стараюсь проявлять сам инициативу, ну как бы сам ставлю задачи и сам выполняю.
    Ну порой таких возможностей просто нет.

13 ноя 2015
  6. Софья Каганович

Психолог
    Москва, Мясницкая, 41
    855 сообщений
    @Alexander, дам несколько рекомендаций с позиции организационного консультанта.

Вы представляете компанию, и заказчику не интересно, кто из сотрудников сделал ошибку. Объяснения, что виноват сотрудник, воспринимаются как оправдание. Рекомендую в таких случаях признавать ошибку и обещать быстро устранить все замечания.

Подчинение и проявление инициативы не взаимоисключающие явления. Субординацию между вами и начальством лучше соблюдать, если есть желание продолжать работать на данном месте. Что для вас подчинение, это вас как-то унижает?

13 ноя 2015
  7. Alexander

88 сообщений
    В целом ситуация изменилась. И мне чем то напоминает это доминирование. К концу недели я почувствовал изменения отношения руководства и доверие.

Всегда просто было, что я действовал на опережение. А за последние пол года немного упустил контроль над всеми идеями и почувствовал, что что-то происходит за спиной. Теперь успокоился и на целен на дальнейшее развитие!

Возможно это просто настроение руководителя так передается сотрудникам, конечно и кризис сейчас. Мое положение не самое худшее...

Думаю нужно отпустить все переживания и спокойно работать как прежде и не додумывать различные ситуации, я же не психолог )))

Спасибо вам большое за поддержку.

13 ноя 2015
  8. Ольга Сикорская

Юнгианский аналитик IAAP
    Киев, Оболонский р-н, около метро "Минская"
    1.087 сообщений
    @Alexander
    То, чего мы больше всего боимся часто оказывается бессознательным желанием. Вы проецируете собственное недовольство на других, поэтому и замечаете его во всех и во всем.
    Вы испытываете страх потери контроля, поэтому суетитесь, испыываете тревогу. Вы слишкои индентифицировались со своей Персоной.
    Вам не хватает позитивного, одобряющего отражения, поддержки , чтобы восстановить внутреннее равновесие.

14 ноя 2015