Предлагаю мужчине помириться, но ответа нет. Как его понять? Расстаёмся мы или нет? Мне 32 года

Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина, мне 32 года. На данный момент нахожусь в отношениях уже 4-й год. Буквально через 3-4 месяца наших отношений мужчина потерял работу. К этому моменту уже была сильная влюбленность, мы встречались регулярно каждые выходные. Только с этого момента я начала, скажем так оплачивать наши встречи: еда, бензин и т. д. Так продолжалось примерно год. Он перебивался непостоянными заработками. Оказалось, что он в долгах и не платит алименты, на официальную работу не устраивается, иначе почти всю з/п будут забирать кредиторы. Я поддерживала как могла. Даже тогда, когда у него забрали машину приставы - нас просто высадили из машины на полпути к дому. В общем, он переехал в мой загородный дом, работал удаленно, зарплата маленькая не стабильная. Все в основном на мне. При этом у меня есть дочь от предыдущего брака, мама пенсионерка, свои обязательства и нужды.
В итоге все пришло к такой ситуации, что сейчас уже 4 месяц он вообще не работает, даже на минимальных заработках. Я полностью его обеспечиваю, плюс оплачиваю проживание в моем загородном доме, начиная от сигарет и туалетной бумаги до еды.
Я устала, очень... Мне морально очень тяжело тащить все одной. Он стал ко всему прочему высказывать мне регулярные недовольства, то я не досолила, то что-то не купила. Ругает за забывчивость, рассеянность, однако я просто очень устаю на работе. Да и ехать за город к нему 2 часа. Приезжаю, сил нет ни готовку, ни стирку ничего.
В общем неделю назад я высказала свое недовольство ситуацией, его несостоятельностью и поведением. Поругались. Все выходные со мной не разговаривал, даже попрощаться не вышел.
Всю неделю меня игнорирует, сообщения читает, но не отвечает. При этом я не умоляю меня простить, я просто извинилась за то, что обидела и предлагала помириться. Кстати, из моего дома не съезжает, так там и живет.
Я не могу понять, что происходит. Я хотела, что он меня услышал, начал что-то делать, искать работу, как-то мне помогать. А он обиделся.
Я спокойно хожу на работу, живу своей жизнью. Не плачу, не страдаю. Однако есть чувство опустошенности. Хочется помириться... Я понимаю, что человек сел на шею, но я, видимо, еще не готова расстаться. Хотя я уже об этом думаю. Однако, у нас было очень много планов на будущее, нам хорошо вместе. Когда у него хорошее настроение, я просто счастлива.
Сейчас не могу разобраться, как себя вести в этой ситуации. Уже неделю предлагаю помириться, ответа нет вообще никакого. Свои полпути я сделала. Считаю, что теперь он должен пойти навстречу. Но и ждать его какого-то ответа очень утомительно. Я не понимаю, хочет разойтись или помириться. Ведь к себе домой он не уезжает... Я не понимаю уже ничего. И не могу для себя решить, нужно мне это все или нет.
Заранее благодарю за ответ и хоть какой-то совет.
Спасибо.

С уважением,
Екатерина.

31 авг 2019
Olukat
, Санкт-Петербург

Евгения Волкова

Психолог
Добрый день, меня зовут Евгения.

Екатерина здравствуйте, давайте разберёмся, что у Вас происходит.
Смотрите
Это приличный срок, что же происходило за это время
Потом
Работать опять же мужчина не спешил
Далее Вы решили, что мало для него делаете
И опять Вы берете на себя все
Расскажите, чем Вас привлек этот молодой человек?
Почему Вы боитесь его потерять?
Как Вы видите отношения в будущем?
Какой Вы видите выход из сложившейся ситуации сами?
Как к молодому человеку относится Ваша дочь и мама?
Что послужило разводу в предыдущем браке?

31 авг 2019
Он добрый, очень хорошо относится к моей дочери, прямо как к родной. До недавнего времени и ко мне относился очень хорошо, была прямо гармония (если не считать финансовой стороны). Обустраивал дом, ремонт, починить, благоустроить и все в таком же духе. Очень хорошие отношения с его мамой, она меня во всем поддерживает.
Однако, сразу сказал, что жениться не собирается, мне это тоже не нужно, уже была замужем.
Еще один момент - он очень ревнивый, причем без особого повода. Но я это воспринимала, что он очень мной дорожит.
Из хорошего - мы строили планы на будущее, какой сделаем ремонт, как будем жить. Мне было очень комфортно и хорошо, спокойно. Не знаю почему, но я чувствовала, что мы как настоящая семья. Однако, я понимаю, что брала на себя слишком много, а теперь буквально вою от этого. Хотя я наверное сама виновата.

В будущем я думала, что все наладится финансово, мы сможем позволить себе машину, я бы с дочерью переехала за город к нему в свой дом. Так бы и жили вместе. Однако я не потяну и не собираюсь еще и новую машину тянуть.

Моя дочь относится очень хорошо, знает его с 2,5 лет, сейчас ей 6,5. Любит его, скучает по нему. Мама относится плохо потому, что он не работает, живет у меня, командует. Они вообще друг друга недолюбливают.

С предыдущей женой, с его слов, они просто перегорели друг к другу и разошлись. Ребенку он помогал, пока она не подала в суд на алименты. До этого он платил по соглашению. С тех пор он принципиально ничего не платит, долги копятся... Это ужасно, на самом деле.

31 авг 2019
Olukat
, Санкт-Петербург

Евгения Волкова

Психолог
Вы постоянно говорите про будущее, скажите когда это должно наступить ведь прошло уже 4 года.

Вы же понимаете, что так будет всегда?
Вы готовы взять на себя функцию добытчика в отношениях? Не смотря ещё и на то, что Вы выполняете все женские функции.

Опять же, живёт не потому что Вы ему нужны. Живёт потому что ему так удобно, его кормят, обслуживают ещё и пытаются угодить.

Вы же понимаете, что это абсурд?

Скажите какой вопрос сейчас стоит перед Вами?

31 авг 2019
Ох, вы правы во всем. Я это понимаю. Однако не могу заставить себя отказаться от этих отношений. Возможно из-за боязни остаться одной в 32 года, из-за привычки.
Я даже брала листок и писала два столбца: плюсы и минусы отношений. Минусов больше, к сожалению.
Перед мной стоит вопрос, наверное, как отпустить это все и перестать переживать. Как завершить эту ситуацию.
Ведь не может же так продолжаться - игнорирование меня и проживание в моем доме. Да и не могу я больше все тянуть на себе... Видимо, это конец отношениям. Но как все закончить? Кто-то же должен взять на себя ответственность за первый шаг к этому, за расстановкой всех точек над "и".

31 авг 2019
Olukat
, Санкт-Петербург

Евгения Волкова

Психолог
Насколько я поняла, мужчина брать на себя эту ответственность не будет, так что это решение будет только за Вами.

31 авг 2019
Евгения, спасибо за советы и помощь.

31 авг 2019
Olukat
, Санкт-Петербург

Отзыв на консультацию психолога

Оценка консультации
5/5, Психолог помог проговорить вслух то, на что я не могла сама решиться своими наводящими вопросами. Есть над чем подумать, сделать выводы.
Психолог помог проговорить вслух то, на что я не могла сама решиться своими наводящими вопросами. Есть над чем подумать, сделать выводы.
31 авг 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Евгения Волкова Психолог Санкт-Петербург
51 Отзыв
154 Консультации
Получите консультацию психолога