Боюсь лететь на самолете. Страх сковывает, не могу уснуть. Мне 26 лет

Доброй ночи. Завтра вечером предстоит полет на самолете. Очень боюсь лететь. Страх сковывает, не могу уснуть уже 2 часа (Боюсь что в самолете станет плохо или скучно или начнётся ПА. Я не боюсь разбиться, а именно этих причин, что написала. Раньше летала без проблем и даже нравилось, но сейчас жутко страшно. Я на гране того, что бы отменить перелёт. Но меня ждёт учёба, поэтому нужно лететь.

1 сен 2019
Сара.
, Москва

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт
Здравствуйте, Сара.
Несколько вопросов к вам:
Как именно вам может стать плохо, от чего? Что в этом вас так сильно пугает?
Чем пугает скука?
Чем страшна для вас ПА? Что вы знаете о панических атаках?

Вы уже консультировались по подобной теме ранее. Что вы вынесли из прошлой консультации?
На какую помощь рассчитываете сейчас?

1 сен 2019
Добрый день, Виктор.
«Как именно может стать плохо» - в последнем полёте при посадке мне было тяжело дышать и глотать, после чего и появился страх. У меня немного искривлена носовая перегородка за счёт чего я в целом дышу хуже. Поэтому пугает, что нехватит воздуха или из за страха будет проблемы с сердцем.
«Чем пугает скука» - пугает что, когда захочу отвлечься мне будет неинтересно читать/играть в телефон и тп, внимание не будет сосредоточено и все мысли будут только о страхе.
«ПА» были несколько раз, последнее время их нет, есть или тревожность или просто небольшое депрессивное состояние, когда ничего не хочется делать. Во время полёта как раз из за сильного стресса и страха ПА может начаться.
Я консультировалась ранее по поводу ПА, мне рассказали, как с ними справляться.
Конкретно сейчас мне нужна помощь перед полетом, что бы понять как справиться с тревогой которая есть сейчас и со страхом который возникнет на борту, где у меня нет интернета и я не могу поговорить с родными или друзьями.
Заранее спасибо.

1 сен 2019
Сара.
, Москва

Виктор Ляшенко

Психолог-психотерапевт
А вы понимаете, какова причина вашей тревожности и депрессивности? Предпринимаете ли что-то по этому поводу?
В курсе ли вы, что вообще при панических атаках, депрессии показана психотерапия? А психотерапия - это не совет о том, "как вам справиться с этим состоянием", а процесс исследования причин, проживания чувств, переосмысления своего опыта. На это нужно время.
Что вы думаете о прохождении психотерапии?

Сара, если вы в целом дышите не очень хорошо, то есть смысл (на будущее) обратиться к врачу и выправить носовую перегородку.
Но особенности вашей носовой перегородки никак не влияют на дыхание во время ПА.

А о чем был этот ваш страх?
И расскажите также подробнее о том, что именно вы переживаете в мыслях, чувствах, телесных ощущениях.
Сколько обычно длится у вас ПА?

Представим, что вы летите. Страха разбиться у вас нет...
В какой-то момент вам становится скучно, заняться нечем. Вас начинают посещать какие-то мысли и что-то начинает пугать.
Что это за мысли?
Что и в какой момент вас начинает пугать?
Как начинается ПА?
По вашему описанию, это пока не очень понятно...

Сара, а всё же почему у вас вновь возникает вопрос "как справляться", если вам это уже известно?

ПА возникают не из-за стресса. Все мы испытываем стрессы (вся жизнь соткана из стрессов), но ПА возникают далеко не у всех.

Прежде, чем я вам отвечу на вопрос, расскажите:
- что вы уже знаете о панических атаках;
- что способствует их возникновению;
- как справляться с ПА (вы говорите, вам об этом уже рассказывали)
- как вы это знание применяли на практике, и какой получили опыт.

1 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Виктор Ляшенко Психолог-психотерапевт Москва
79 Отзывов
544 Консультации
Получите консультацию психолога