+7 (911) 955-03-03 Запись на платную консультацию (Skype, WhatsApp, Viber)
  1. Ольга Полонская
    2 сен 2019 134
    Ольга Полонская Психотерапевт
    Если болит душа...
    Она стояла на мосту и всерьёз намеревалась перейти черту.
    В этот самый момент я перепутала имена в телефоне на ходу и ткнула пальцем в её имя.
    Аня (имя и подробности изменены до неузнаваемости) спокойно ответила, а так как она моя знакомая, а не клиент, я спросила, как дела. Аня в лоб ответила:"стою на мосту, нет сил терпеть боль".
    Пока я ехала до неё, разговаривали о том, что случилось.
    Потом я уговорила её поехать ко мне.
    История простая..
    Была любовь, Аня летала в облаках от счастья, мужчина осыпал подарками и цветами, строили будущее (как оказалось, только в голове у Ани)
    А потом мужчина исчез.
    Просто исчез. Не отвечал на сотни миллионов звонков. И вскоре вовсе заблокировал.
    Что, как, почему, за что, что не так.
    Страх, стыд, вина, непонимание, и боль, боль, боль.
    Струна оборвалась, а звук продолжал резать душу.
    Сидя у меня на кухне с чашкой чая, Аня задавала мне вопросы: "Вот если рука болит или голова, принял таблетку и полегчало, ногу сломал, доктор вылечит, а если душа? Что делать, если она мечется в поисках выхода, которого нет. Как облегчить душевную боль, которая настолько невыносима, что легче все закончить, чем перенести это? "

В этих вопросах уже был ответ.
    Во первых, всегда есть выход.
    Жизнь это бесценная данность. Другой не будет.

И если дана тебе жизнь, будь добр, не оставляй её в беде.

Если сломал человек ногу, сидит он, сжав зубы от боли и ждёт помощь, потом он лечится в больнице и выполняет все предписания врача.

Что же душа? Не важна? Не Достойна помощи? Как так получилось, что самое дорогое осталось на обочине?

Советы подруг и друзей в стиле "забей, найди другого", "нашла из за чего страдать", "все они козлы", "клин клином вышибают", помогут лишь на время забыться.. А мамины любимые фразы "а я тебе говорила", "нечего теперь слезы лить", "сама виновата" причинят ещё больше страданий..
    И вот уже Задыхаешься

Запомни:
    Боль никуда не уйдёт.
    От неё нельзя убежать в ночной клуб, её не заглушить алкоголем или другим человеком.
    От неё нельзя отмахнуться и делать вид, "не очень то и хотелось".
    Боль можно только принять.
    Не бежать от неё, а остановиться и принять все, как есть.
    Да, очень больно.
    Да, унизительно
    Да, рухнули иллюзии и надежды
    Да, все так.
    Но есть ТЫ
    И Ты справишься.

Вот здесь очень нужна реальная помощь психолога.
    Психолог поможет пережить этот период,(а это всего лишь период в жизни, поверь, это не вся жизнь).

Сломал (ногу) душу, ляг и жди помощь.
    Разреши себе пере-жить боль.
    Знай, что, как и костям нужно время сраститсь, душе нужно время восстановиться.
    Нужно потерпеть.
    Жизнь идёт не останавливаясь..
    И боль тоже проходит.

Прежде, чем делать шаг, позвони психологу.

image-5.jpg

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  4. Комментарии
  5. Борис Фрейдин
    Борис Фрейдин 2 сен 2019
    Оля, прекрасная статья, спасибо.

6. Ольга Полонская
    Ольга Полонская 3 сен 2019
    Спасибо, Борис! В мае месяце два человека шагнули с балкона 17 этажного дома в нашем жк.. И мне невероятно жаль, что рядом никого не оказалось.. Подросток 16 лет и женщина 40 лет.