Послеродовая депрессия. Беспокоят приступы агрессии, когда ребёнок плачет. Мне 33 года

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 33 года. 10 месяцев назад я родила очень долгожданную и любимую дочь. После родов меня накрыла депрессия, недавно вроде выкарапкалась, но меня беспокоят приступы агрессии, когда ребенок плачет. Я боюсь причинить ей боль, но меня как будто ослепляет ярость, могу ее крепко схватить. Через секунду мне ужасно стыдно и накрывает волна ненависти к себе. Я не понимаю, что со мной происходит. Нет, я не бью ребенка, не калечу, но эта агрессия меня пугает. Я ее очень люблю и не хочу причинить зло, а в голове моей непонятное творится. Помогите мне, пожалуйста.

4 сен 2019
Django
, Томск

Светлана Сахарчук

Психолог
Елена, здравствуйте, ребёнок на грудном вскармливании?
Вы достаточно отдыхаете? Удаётся ночью выспаться?

4 сен 2019
Да, на грудном вскармливании. Ночами не высыпаюсь, в лучшем случае и редко-2 подьема на кормление, а так чаще. Отдыхаю мало, только когда раз в неделю свекровь приезжает с ребенком помочь, и то кучу дел надо переделать, сбегать куда с дитем не сходишь, готовка уборка стирка глажка

4 сен 2019
Django
, Томск

Светлана Сахарчук

Психолог
У Ваших вспышек агрессии, которые Вы описали выше, есть вполне физиологические причины: общая эмоциональная усталость, на фоне которой сложно себя контролировать и сдерживать. И кроме того - гормональные перепады в течении дня из-за приливов грудного молока. Получается что на Ваш организм идёт двойная нагрузка.

Но кроме этой физической и эмоциональной нагрузки, Вы даёте себе дополнительную нагрузку:
Хотя Вы точно не виноваты в том, что Ваше тело нуждается в отдыхе и заботе.

Посмотрите статью Эмоциональное выгорание женщины возможно там Вы найдёте полезные рекомендации для себя.

5 сен 2019
Спасибо большое за ответ)

5 сен 2019
Django
, Томск

Светлана Сахарчук

Психолог
Тогда можно завершить консультацию

6 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Сахарчук Психолог Екатеринбург
193 Отзыва
1097 Консультаций
Получите консультацию психолога