Устал от всего, хочу быть один, но одиночество пугает. Что со мной? Мне 21 год, студент

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 21 лет студент, я не знаю, что со мной никаких целей, ни мечты, устал от всего всегда хочу быть один, но и от одиночество тоже страшно, я все время анализирую все что вижу, и какие то глупые мысли в голове то ли навязчивые мысли не знаю. И повторяю в голове последние слова в предложение или во фразе или песнях и т. д. думаю я схожу с ума, я не знаю, что со мной вкус жизни потерял..

5 сен 2019
Сергей21
, Нальчик

Ирина Корнилова

Психолог. Коуч. HR-консультант
Сергей21, здравствуйте! Как давно у Вас возникла апатия (потеря интереса ко всему), стремление к уединению, тревожность? Что на Ваш взгляд могло "выбить Вас из колеи", какие события могли негативно повлиять на Ваше эмоциональное состояние?

5 сен 2019
Недавно все это началось, вы знаете всегда проблемы в семье, ссоры родителей, сложные отношения с семьей, и на личном все очень плохо со школьных времен был влюблен в одну девушку и до сих пор люблю ее это уже долгая история не буду, это тоже сбило с ног всегда проблемы, но сейчас очень плохо, не могу ставить цели, не знаю, что лучше. Вообще запутался в самом себе даже когда все хорошо я думаю, что будет плохо мысли мучают меня, и беспокойство какое то всегда присутствует. Иногда становится лучше. Но вот слишком сильная апатия, запутанность в себе, и безответная любовь все это мучает меня, я не нытик) конечно не жалуюсь никогда не говорю свои чувства другим всегда все держу в себе окружающие считают меня хлоднокровным)) но это не так. Вот так, спасибо) вам что ответили и помогаете мне, знаете даже стало лучше наверное из за того что я вам написал все это.

5 сен 2019
Сергей21
, Нальчик

Ирина Корнилова

Сергей21, Выпишете, что держите все свои переживания в себе, ни с кем не делитесь. Это серьезная ошибка, которая приводит к накоплению стресса, невозможности разрядить его, усугубляя состояние тоски и тревоги. Вы и сам только что заметили, как наступает облегчение после того, как выговоришься "знаете даже стало лучше наверное из за того что я вам написал все это".
Человек по природе своей существо коллективное и всегда жил сообществом, решал все свои проблемы сообща, в сотрудничестве с кем-то. Поэтому для нас такую важную роль играет общение, возможность поделиться с кем-то своими переживаниями, разделить груз, который давит на сердце. Высказанные эмоции и переживания снимают напряжение и дают возможность лучше разобраться в том, что Вы чувствуете, увидеть пути для изменения ситуации.
Расскажите побольше о своем окружении. С кем Вы дружите, регулярно общаетесь? С кем у Вас доверительные близкие отношения?

6 сен 2019
У меня есть близкие которым я доверяю, есть друг детства, с другом и с мамой доверительные близкие отношения. Ещё я забыл сказать что мне поставили диагноз ВСД, и еще у меня странные мысли если подумать тупые) например иногда приходят такие мысли типо, если я пойду куда то например с компанией отдыхать, то что-нибудь случится, вот типо такие мысли, и ещё странно, то что я не могу нормально высказать свое мнение, я все это понимаю и осознаю, но не знаю как бороться с этими проблемами. Читал про навязчивые мысли в интернете, думаю это есть у меня иногда даже страшно становится когда эти навязчивые мысли приходят если не ошибаюсь это называется ОКР. А знаете ещё год или два точно не помню назад я начал тревожиться когда вечер наступал никаких причин, но какое то беспокойство было днём всё нормально, но я справился с этим, сказал себе что это глупо и все такое что так не должно быть я чётко следуя этим фразам забыл уже через несколько дней, и теперь вот навязчивые мысли или как я не знаю но все это мучает меня не могу жить свободно. Спасибо)

6 сен 2019
Сергей21
, Нальчик

Ирина Корнилова

Сергей21, нельзя самому себе ставить диагнозы по интернету. При любых видах повторяющихся навязчивых психологических проблемах, необходимо серьезно заняться диагностикой у специалиста. Это можно делать только очно - по интернету, не общаясь с человеком в режиме реального времени и не имея возможности провести тесты и взять анализы, невозможно провести диагностику, чтобы установить болезнь или расстройство личности, поведения и тд.
Если хотите точно знать, что с Вами происходит, Вам необходимо пройти очную диагностику у врача-невролога или врача-психотерапевта. Они проведут полноценные исследования и дадут Вам четкий ответ на то, какого рода проблемы у Вас - связаны ли они с какими-либо заболеваниями (и нужно лечение) или это ситуационные психологические проблемы, вызванные, например, стрессом, переутомлением и тп. Важно понять природу Ваших проблем, их источник, чтобы подобрать эффективные методы коррекции. Так что начните с посещения врача-невролога или врача-психотерапевта.

6 сен 2019
Спасибо, вам большое) вы сами как думаете? Это ситуационное или заболевание какое то?

7 сен 2019
Сергей21
, Нальчик

Ирина Корнилова

Сергей21, я Вам написала, что заочно по интернету без диагностики нельзя сделать никаких определенных выводов или поставить диагноз. Не стоит гадать и собирать мнения, которые объективно ничем не будут подкреплены и никакой пользы Вам не принесут. Если проблема беспокоит, то нужно ответственно подходить к ее решению и пройти профессиональную очную диагностику у врачей - ведь вопрос касается Вашего здоровья и самочувствия. Так что начните с посещения врача.

7 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ирина Корнилова Психолог. Коуч. HR-консультант Москва
304 Отзыва
2037 Консультаций
Получите консультацию психолога