Сохранять ли отношения с мужем? Стоит ли искать компромиссы? Мне 32 года

Елена, 32 года, замужем. Здравствуйте. Я росла с бабушкой и дедом. Когда мне был месяц меня родители отдали им на воспитание. Впоследствие они развелись. Жили мы бедно. В 15 лет я встретила своего нынешнего мужа. Он на 5 лет стаоше меня. Он красиво ухаживал, зарабатывал хорошо. Все вокруг твердили, что лучшего мужа мне не найти. Он симпатичный, мне нравился, на тот момент я думала, что влюбилась. В это же время я познакомилась с парнем (одногодка). Начала встречаться с ним. Мы то ругались, то мирились. А муж в это время продолжал ухаживать. Мне было 17, когда он меня поставил перед выбором- он или мой парень. Я выбрала его (обеспеченный, надежный, хочет жениться на мне). Я очень хотела вырваться из моей семьи. Жить в достатке, чтобы мои дети жили с мамой и папой. Муж поставил условие, если я с ним не пересплю, то он меня бросит. Я сдалась. Мне не было еще 18 лет, когда я забеременела. Мы решили пожениться. Незадолго до свадьбы я потеряла ребенка. Но свадьбу сыграли. Во время отношений и первые 5 лет жизни с ним я во всем его слушалась, за малейшую провинность приходилось стоять на коленях. Чтоб не ушел, не выгнал, не изменил, не бросил. Несколько раз поднял руку. Один раз при детях и их друзьях. К подруге разрешал ходить только на час. Если я опаздывала, то был ужасный скандал. Контролировал мои расходы. Без его ведома нельзя даже шагу ступить, нельзя потратить ни копейки. Наверное были положительные моменты, но я их не помню. До рождения первого ребенка я не обращала внимание на его отношение ко мне. С рождением сына все изменилось. Может, я повзрослела. Я была ужасно привязана к нему. Наверное как к отцу. Когла родилась дочка я пыталась изменить наши отношения. Говорить было бесполезно, он меня не слышал. Ревновал без причины, оскорблял, не было поддержки с его стороны. Перестал покупать мне вещи, технику в дом и т. д. Я тоже работаю. Зарабатываю меньше. Но расходы он контролирует. На данный момент мой отец помогает фигансово. Но мне нельзя тратить эти деньги. За каждую покупку у нас дома начинается скандал. Муж считает, что я много хочу. Вспоминая оскорбления, унижения, обиды-все больше понимаю, я не хочу жить с этим человеком. Но общий дом, дети, привычка. Тяжело разорвать эти отношения. Он все время мне указывает на мои недостатки -много трачу, мало работаю в огороде, невкусно приготовила, не то сказала, не так посмотрела. Часто говорит, что я глупая, без мозгов. Что надо быть на своем месте. Дети у меня ухожены, сыты, одеты, обуты. В доме чисто. Работаю, занимаюсь огородом и небольшим хозяйством (птица и т. д.). Не подняла трубку вовремя опять скандал. Фотография с коллективом-один мужчина и тот оказался на фото рядом-последняя шлю... Х.. А. И остальные обидные слова. У него на работе проблемы-он срывает злость на мне. Говорит, что любит меня. Недавно перенесла операцию. Ужасно злился, что потрачены деньги, никакой поддержки. Ревновал к 60-летнему врачу, делавшему операцию. У меня нет желания его понимать, слушать, уделять ему внимание, писать, звонить. Мне хорошо, когда он далеко от меня. Тотальный контроль, постоянные нравоучения-это очень изматывает. Не решаюсь на развод. Думаю мало ли, что-то изменится, а если нет, вдруг детей захочет отобрать. Да и страх менять жизнь после 13 лет брака. Мне трудно спать с ним. В смысле интима. 5 лет мы спим в разных комнатах. Он не понимает и не уважает меня. Я не понимаю его. А после того, как он меня не поддержал-перестала и уважать. Стоит ли искать компромиссы? Сохранять семью? Как-то заставить себя поменять отношение к мужу? Как забыть обиды? Или стоит развестись. Помогите разобраться в себе. Заранее спасибо

5 сен 2019
Еленаминнимауз
, Мурманск

Ольга Заволокина

Детский психолог
Елена, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

5 сен 2019
Я согласна с условиями

5 сен 2019
Еленаминнимауз
, Мурманск

Ольга Заволокина

Детский психолог
Елена, у Вас долгие отношения в, которых Вы уже не помните, когда были счастливы.
У Вас есть доводы за сохранение отношений, и за то, чтобы развестись.
Если Вы выбираете сохранение отношений, на чем они будут держаться? Какими они будут через 3 года? 5 лет?
Что Вам нужно, чтобы чувствовать себя счастливой в этих отношениях?
Если Вы выбираете развод. Сможете Вы финансово содержать детей? Вам есть, где жить? Что Вам нужно, чтобы жить самостоятельно?

5 сен 2019
У меня нет доводов в пользу сохранения этих отношений, кроме как дети. Финансово я смогу содержать, поддержка у меня есть. И сама работаю. И с жильем как таковых проблем не возникнет.

Чтобы быть счастливой мне нужно, чтобы муж понимал меня, не пытался постоянно учить, контролировать, читать нотации, искать во мне только плохое.

Я думаю через пять лет я потеряю себя, как женщина. Не уверена, выдержу ли. Уже сейчас я высказываю мужу все накипевшее
Но натыкаюсь на стену непонимания.

Вот, раньше ты такая не была, вечно ты как не люди, вот та женщина работящая, а ты живешь со мной, трудолюбивым таким, что тебе еще надо.

5 сен 2019
Еленаминнимауз
, Мурманск

Ольга Заволокина

Детский психолог
Елена, здравствуйте!
То есть Вам нужно, чтобы он был другим не таким какой сейчас, насколько реально, что он поменяется? Он всегда был таким как сейчас, или было время когда он Вас уважал, принимал такой какая есть, прислушивался к Вам?
Что дети потеряют, если Вы будете жить раздельно?
Что они приобретут?
Насколько близкие отношения у Вашего мужа с детьми?

6 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Заволокина Детский психолог Ростов-на-Дону
97 Отзывов
500 Консультаций
Получите консультацию психолога