Послеродовая депрессия. Как её побороть? Мне 18 лет, дочери 3 месяца

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 18 лет, я живу в гражданском браке и у нас есть дочь (3 месяца). Моя проблема заключается в том что через месяц после кс у меня начались страхи: страх умереть (я прям представляла как гниёт тело и т. Д, думала как это, что чувствуешь, что после и т. Д), страх жить (что делать дальше, как быть, как с работой и т. Д), страх потерять близких, а теперь добавилось то, что я плачу когда вспоминаю все что было со мной до бесконечности, хочу вернуться назад в детство, чаще всего меня вот это все настигает ночью, вы не подумайте я очень рада доченьке, я хотела её и очень ее люблю, и мужа тоже люблю. Я думаю, что это послеродовая депрессия вылезла, но как побороть ее незнаю (Помогите пожалуйста.

6 сен 2019
АлнАлбАнт
, Снежное

Светлана Сахарчук

Психолог
Алёна, здравствуйте, мужчина помогает Вам с дочкой? У Вас есть возможность отдыхать и заботиться о себе? Это очень важно в период восстановления после родов.

То, что Вы описываете - страхи, тревоги - это отчасти нормальное состояние, к тому же обусловленное сильными гормональными перепадами в организме. Вы ведь родили на свет нового человека, Ваша жизнь уже не будет прежней и с чем-то придётся попрощаться навсегда (отсюда мотивы смерти).

То, что Вы переживаете вообще никак не связано с любовью к дочке. Это просто физиологические моменты послеродового периода, которые постепенно пройдут.

Сейчас Вам просто нужно кому-то выговариваться и проживать Ваше становление мамой :)

6 сен 2019
Да помогает и с дочкой и по дому, иногда могу оставить бабушке и прогуляться, после прогулки пару дней все отлично, потом опять начинается, чаще всего, когда я одна с дочкой дома

6 сен 2019
АлнАлбАнт
, Снежное

Светлана Сахарчук

Психолог
Расскажите о том как это всё у Вас начинается, о чём так сожалеете, чего так боитесь?

6 сен 2019
Боюсь потерять близких, хочу вернуть детство и остатся там

Просто начинаю думать про это и все и в слезв

7 сен 2019
АлнАлбАнт
, Снежное

Светлана Сахарчук

Психолог
Как Вы думаете, с чем связан Ваш страх потерять близких людей? Это беспокойство по поводу того что Вы без них не справитесь или это для Вас значит что-то другое?

7 сен 2019
Незнаю, просто боюсь потерять, одна не боюсь остаться, но мысль что их может не стать меня расстраивает сильно

8 сен 2019
АлнАлбАнт
, Снежное

Светлана Сахарчук

Психолог
То есть Вас пугает сама мысль что другого человека может не стать?

Вы пишете что хотите вернуться в детство. Представьте что Вам это удалось. Что в Вашей жизни снова появилось бы?

8 сен 2019
Я не начала бы работать с 7 класса, после 9 пошла б 10 и 11 класс, потом институт, потом работа, потом парень, свадьба и дети, ну как у всех, или вообще не жила б, незнаю я про это не задумывалась

13 сен 2019
АлнАлбАнт
, Снежное

Светлана Сахарчук

Психолог
Это ведь Вы сейчас, с высоты Вашего опыта считаете что могли бы сделать другой выбор. Но имея те же обстоятельства, то же основание, те же чувства, страхи, комплексы и т. д.какие Вы имели в то время, вряд ли Вы в реальности могли бы выбрать что-то другое. Человек обычно делает наилучший выбор из тех что у него имеются. Так что то, что Вы сделали - уже было лучшим выбором.

Сейчас Вы можете решить Вашу дальнейшую жизнь. У Вас есть то, что есть. Когда-нибудь из будущего возможно Вы также захотите вернуться в это время и что-то изменить.

13 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Сахарчук Психолог Екатеринбург
193 Отзыва
1322 Консультации
Получите консультацию психолога