Не вижу смысла в своем будущем. Мне 18 лет и я беременна. Как быть?

Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. 3 месяца назад узнала, что беременна. Отец ребенка сказал, что ему этого не надо. Мои родители сказали, что помогут. Но одиночество меня просто убивает. Я не хочу воспитывать этого ребенка в таких условиях. А люди противоположного пола даже не смотрят в мою сторону.

7 сен 2019
Анастасия.2
, Балашиха

Светлана Сахарчук

Психолог
Анастасия, здравствуйте,
Жаль что так всё сложилось и Ваш молодой человек оказался безответственным и не готовым заботиться о других.

Вы пишете:
Но ведь Вы уже не одиноки. Рядом с Вами новая маленькая жизнь.
Да, это тяжело эмоционально и Вам сейчас нужна поддержка. Не только со стороны родителей (которые готовы поддержать), но и со стороны эмоционально близкого Вам человека, который выслушал бы и сказал что Вы справитесь.

Что Вы имеете в виду? Можете немного об этом рассказать?

Жизнь длинная, и в ней много всего случается. Никто не может предсказать как повернётся и что будет через 2-3 года. Мужчины женятся и на многодетных и на разведённых и на бездетных и даже на инвалидах. Всякое бывает. А Вы - молодая девушка, которой просто немного не повезло в начале жизни.

7 сен 2019
Когда никто не поддерживает. Родители это совсем не то (хотя и родители тоже не очень поддерживают эмоционально. Они говорят что я глупая, очень рано и что я не справлюсь одна). Я хотела семью, но такое семьёй не назвать. Да и ребенок в неполной семье неполноценным вырастет.

7 сен 2019
Анастасия.2
, Балашиха

Светлана Сахарчук

Психолог
Я открою Вам большой секрет. Точнее два.
1. К рождению детей мало кто готов. И я даже не знаю, можно ли к этому вообще быть готовым. Ведь каждый ребенок индивидуален, у него свой собственный характер и привычки. И он не всегда даже на родителей-то похож. Иногда в бабушек-дедушек. Вот и пойми тут как его воспитывать. В этом смысле Вы недалеко от опытных мам. Они регулярно сталкиваются со своей беспомощностью и незнанием.

2. Идеальные семьи бывают только в кино и сериалах.
В реальности же у каждой семьи есть свои сильные и слабые стороны. Наличие мужчины вовсе не гарантирует счастья как и его отсутствие - несчастья.

Что касается убеждения что для полноценного развития обязательно нужна полная семья - это тоже не совсем так. Нужны ролевые модели, нужен пример отношений. В идеале, конечно, это всё узнается в семье.

Ну а с другой стороны, иной раз взглянешь на то как в семье выстраиваются отношения и подумаешь, что лучше бы ребенок вообще не имел никаких представлений о семье, чем учился насилию или зависимому поведению.

Можно не будучи замужем показывать ребенку пример стабильных дружеских и партнерских отношений с другими людьми и воспитывать в нем чуткость и ответственность.

7 сен 2019
Ну даже если так, мне тяжело справиться с состоянием одиночества. Я чувствую нужду в любви и общении с людьми примерно моего возраста.

7 сен 2019
Анастасия.2
, Балашиха

Светлана Сахарчук

Психолог
А что Вам обычно помогает справиться с этим состоянием одиночества?

Что мешает Вам общаться и любить?

7 сен 2019
Не с кем общаться и некого любить. Абсолютно безразлична для всех.

7 сен 2019
Анастасия.2
, Балашиха

Светлана Сахарчук

Психолог
Погодите, Вы меня запутали.
То есть Вы уже пообщались со всеми окружающими Вас людьми, со всеми попробовали строить отношения и уже что-то у вас с ними не сложилось? Или на основании чего Вы вдруг сделали такие выводы?

7 сен 2019
Все что мне попадались.
Понятно что прямо со всеми пообщаться не получится.

7 сен 2019
Анастасия.2
, Балашиха

Светлана Сахарчук

Психолог
И как Вы это поняли? Что Вы им безразличны?

7 сен 2019
Мне напрямую говорят типа: "извини, но я не хочу сейчас ребенка, тем более чужого"
Либо перестают писать и не отвечают на мои сообщения

7 сен 2019
Анастасия.2
, Балашиха

Светлана Сахарчук

Психолог
Ну погодите, это ведь вообще не про безразличие к Вам. Это всего лишь нежелание брать на себя ответственность и обязательства. Это значит что человеку важнее его свобода чем ребёнок и отношения. Почему Вы вдруг решили что Вы им безразличны? Если бы были безразличны - они бы и не связывались с Вами и не стали бы даже писать. Когда мне кто-то безразличен - я просто прохожу мимо и всё.

В том и дело что Вы - то им небезразличны. А безразлично Ваше положение и состояние. Это говорит лишь о незрелости человека.

7 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Светлана Сахарчук Психолог Екатеринбург
193 Отзыва
1323 Консультации
Получите консультацию психолога