Страх неудач, неуверенность в себе и лень. Как это победить? Мне 21 год

Как победить в себе страх, неуверенность и лень?
Мне 21 год. Девушка. Отработала год по профессии (учитель начальных классов), не понравилось, решила, что не моё. Хочу устроиться на другую работу, прошла обучение почти месяц назад и всё откладываю трудоустройство на потом. Я замужем, но работать хочу однозначно тоже, так как мы молодая семья, хотим копить на разные цели в жизни и т. п. Останавливает страх. Страх неудач. Такое чувство, что если не получится и в этот раз, то больше пробовать точно нечего (((Вечно ищу себя... Пытаюсь настроиться для отправления резюме, но понимаю, что потом впереди собеседования, испытательный срок, вливание в коллектив. Внутри меня сильный страх за каждый шаг... Что можете посоветовать? Как раскрепоститься?

8 сен 2019
Яна Ф.
, Новосибирск

Ольга Тихонова

Психолог
Здравствуйте, Яна.
Эта специальность Вам нравится? Вы получаете удовольствие от процесса и результата этой деятельности?

8 сен 2019
Нравится. Насчёт удовольствия от результата говорить сложно, так как ещё нет опыта работы, но все же надеюсь, что всё получится. На учёбе были и промахи.

8 сен 2019
Яна Ф.
, Новосибирск

Ольга Тихонова

Психолог
Для начала нужно перестроить мышление в свою пользу. Вам 21 год, Вы имеете полное право поискать себя, это нормально. Кстати сделать это можно в любом возрасте. И это лучше чем работать 30 лет на нелюбимой работе.
Это очень хорошо, потому что именно положительные эмоции и являются индикатором того, что дело выбрано верно.
Пока мы учимся мы нарабатываем профессиональные навыки и приобретаем опыт. И пока мы только начинаем работать, это тоже естественный процесс овладения новой деятельностью, могут быть и ошибки. Именно практика и дает уверенность в себе, иного пути нет.

8 сен 2019

Ольга Тихонова

Психолог
Нужно начать, но чтобы снизить страх можно составить план в разных вариантах развития событий. Что будет если... И так все сценарии вплоть до катастрофического. Мы боимся больше всего неизвестности и отсутствия информации. Когда все пересказано, продумано и названо, страх снижается. Кроме того, когда мы начинаем и делаем первые 2-3 шага процесс запускается и потом это не остановить. Нам уже хочется довести дело до завершения и узнать чем закончится история. Поэтому, все продумайте и сделайте первые шаги. А потом идите к цели каждый день по шагу. Кроме того при продумывании положительного сценария, обратите внимание на позитивные стороны, что Вам это дает.
Например, работа даст мне материальные средства, это свобода жить как я хочу. Помните об этом положительном подкреплении когда идете вперед.

8 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Ольга Тихонова Психолог Тверь
205 Отзывов
1532 Консультации
Получите консультацию психолога