Как найти источник любви в себе? Кажется, что мужа я себе выбрала не того. Мне 33 года, замужем

Анастасия. 33. Замужем

Добрый день!
У меня вопрос, стар как мир. Как найти свой внутренний источник любви? Моё радостное состояние зависит от обстоятельств вокруг. Муж был добр со мной, случилась долгожданная покупка, ребенок освоил новое умение и прочее, я счастлива и довольна. Без внешних катализаторов счастья будто нет. Хотя я знаю, что источник любви и радости внутри человека и нельзя перекладывать ответственность за своё счастье на других людей.
Если не получаю "свою дозу" внутри семьи, начинаю искать за ее пределами (походы к друзьям, общение в соцсетях). Естественно, моё настроение в этом моменты ниже нуля.
Мне начинает казаться, что мужа я себе выбрала не того, что жизнь моя сложилась не так хорошо, как могла бы... В общем, все то, что меня вполне устраивает в мои солнечные дни, ужасно раздражает. Я хочу научиться жить радостно независимо от настроений близкий. Что вы можете мне посоветовать?

9 сен 2019
Apetre
, Сочи

Наталья Цибулина

Клинический, семейный психолог
Анастасия, здравствуйте!
Вы не правы. Такую формулировку вопроса я встречаю впервые...:)
Хотелось бы понимать, что Вы подразумеваете под "внутренним источником любви"? Хотя бы по ощущениям. Ведь чтобы что-то искать, нужно понимать- что именно...

Я правильно понимаю, что свое "счастье" Вы сейчас получаете за счет общения с людьми- родные, друзья?

Вы хотите утратить чувство эмпатии и приобрести равнодушное и безразличное отношение к близким?

9 сен 2019
Я хотела бы меньше зависеть от настроений вокруг меня. И еще я слишком ведомая. И мне кажется близкие этим пользуются. И если в моей жизни не происходит позитивных моментов (естественно только при участии других людей) я чувствую себя несчастной. Вот например, все хорошо, но муж что-то не сделал, ребенок что-то не сделал, чего я от них ожидала и все настрой мой рушится. Если бы я могла более отстранённо на это реагировать.. Сидеть и думать "как прекрасна жизнь" без доп. Стимулов. Получать любовь, которую, на мой взгляд, мне недодали, от себя самой. Разделить Я и то, что вокруг меня. Не быть эмоционально зависимой от других людей

9 сен 2019
Apetre
, Сочи

Наталья Цибулина

Анастасия, мне было бы очень удобно, если бы Вы, цитируя, отвечали на каждый мой вопрос.

И после ответов, еще вопросы:
1. Вы работаете?
2. Чем занят Ваш день?
3. Какие у Вас увлечения, хобби?

9 сен 2019
1. Я в декрете. Выхожу на след недели на работу
2. Отвезти ребёнка в сад, уборка, готовка, забрать из сада, погулять, встретить мужа, всех покормить, спать уложить.
3. Увлечений у меня нет. В свободное время предпочитаю просто отдохнуть.

9 сен 2019
Apetre
, Сочи

Наталья Цибулина

Анастасия,
Я жду ответов на эти вопросы:

9 сен 2019
Функция цитирования на мобильных устройствах не активна.

Хотелось бы понимать, что Вы подразумеваете под "внутренним источником любви?
-быть самодостаточной, способной создать счастье вокруг себя с помощью себя самой.

Я правильно понимаю, что свое "счастье" Вы сейчас получаете за счет общения с людьми- родные, друзья?
- именно так

Вы хотите утратить чувство эмпатии и приобрести равнодушное и безразличное отношение к близким?
- не так категорично, но быть более независимой от их настроения хотела бы

9 сен 2019
Apetre
, Сочи

Наталья Цибулина

Анастасия,
Я так думаю, что декрет и отсутствие интересов, быт сделали свое дело. Вы утратили былую активность, у Вас появилось время и возможность рассуждать о том, чего бы Вы хотели и искать причины нереализованности. Ведь если бы Вы были загружены тем, что Вам важно и интересно, Вы бы не задавались вопросом- чего не хватает, было бы некогда вынашивать подобные мысли, как думаете?
Что Вы понимаете под "самодостаточностью"? Быть самодостаточной- это быть какой?
Как Вы понимаете "счастье"? Могли бы сформулировать.
Сейчас Вы счастливы тем, что аккумулируете людей вокруг себя и в процессе общения чувствуете что-то такое, что называете счастьем. Что это?
То есть, когда Вы одна- Вы не знаете чем и как себя занять, чем развлечь и как скрасить самостоятельно свой досуг, правильно я понимаю? Или Вы имеете ввиду что-то иное?
Очень абстрактно. Каждый человек, живущий в семье, зависим от настроения окружающих. Вы могли бы привести конкретный пример, чтобы я понимала, что происходит сейчас и как Вам хотелось бы быть менее зависимой от того, что происходит в настроении окружающих?

Анастасия, мне приходится задавать массу вопросов, потому что Ваш вопрос очень абстрактен, в нем нет никакой конкретики. Было бы легче, если бы Вы смогли сформулировать свой запрос на консультацию. Чего хотели бы получить в результате переписки?

Анастасия, здравствуйте!
Срок бесплатной консультации истек, я ее завершаю.
Вы можете обратиться за помощью в личные сообщения и мы продолжим работу.

9 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Наталья Цибулина Клинический, семейный психолог Люберцы, Москва
392 Отзыва
1956 Консультаций
Получите консультацию психолога