Ребёнок (3 года) дерётся и толкает других детей. Как себя вести с ним?

Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью и советом.
Моему сыну 3 года, и он дерётся. Постоянно толкает деток на детской площадке и в садике, иногда может ударить ногой или кинуть чем-нибудь в кого-нибудь. В детском саду он уже год, отдали его в 1 г. 9 месяцев в ясли. В яслях часто болел, но периодически посещал. В яслях особо не жаловались на него, никого не толкал и не обижал. Бывали случаи, когда его несколько раз кусали дети, из-за чего он сильно стрессовал (писался ночью).
Перешли в другой садик, в другую группу. Адаптация прошла намного лучше, чем в яслях, но стал толкать детей. Толкает не со злости, не агрессивно, просто хочет обратить на себя внимание, хочет поиграть и побегать. Только начал разговаривать и поэтому на контакт с другими детками ему трудно идти. Бывает сильно заигрывается, что может сбить кого-то с ног, когда бежит или сам упасть.
Разговариваем с ним каждый день о его поведении, объясняем что, драться не хорошо, рассказываем, как нужно с детками себя вести, если хочется поиграть и т. д. Если на детской площадке кого-нибудь толкнет, отводим в сторону, проводим беседу, отпускаем вновь играть. Если всё повторяется, уводим с площадки домой. Пытались договориться с ним по хорошему, т. е. если никого не толкнет, получит конфету, игрушку и др. Также наказываем, ставим в угол, не покупаем сладкое, иногда отхватывает по попе. Муж считает, что его нужно бить, по его мнению только после ремня он начнет слушаться. Я считаю - это не выход и битье только усугубит проблему. Начали давать глицин ребенку и себе естественно, потому что нервы на пределе.
Также есть другая проблема, не боится дороги и машин. Может убежать от нас, если говоришь стой, бежит еще быстрее. Когда переходим через дорогу за ручку, вырывается, кричит. Беседовали с ним и об этому.
Руки опускаются, не знаю, что делать и как себя вести. Прогулка на детскую площадку словно пытка, не присесть на лавочку, постоянно за ним бегаем, чтобы никого не ударил и не выбежал на дорогу. Что нам делать и как нам с ним вести себя?

10 сен 2019
Lisa.X
, Армавир

Александр Орлов

Психолог
Здравствуйте, я обратил внимание на следующие моменты:
То есть мальчик активный, речь еще на стала основным способом общения, правила воспринимает с трудом. Для семьи это серьезный дискомфорт, то есть проблема довольно выражена. Проявляется и в саду, и вне его.
Описанные признаки могут на самом деле иметь разные причины, поэтому, чтобы понять, как наилучшим образом для воспитания и развития сына себя с ним вести, я рекомендую сначала очно проконсультироваться как у невролога, так и у детского психолога, чтобы выяснить эти причины. Дальнейшие рекомендации специалистов будут зависеть уже от этого.

10 сен 2019
Консультации со специалистами у нас уже были. Невролога посещаем раз в полгода, выписывал нам лекарства для запуска речи, а также глицин для успокоения. Успокоительные меня больше пугают, потому что выписали нам однажды фенибут 1/4 часть и ребенок начал писатся, убрали, всё пришло в норму. Беседовали с детским психологом, сказала это норма, пройдет, нужно подождать. Только чего ждать не ясно, сама проблема рассосётся? Хочется узнать, мы как родители правильно себя ведем или нет?

10 сен 2019
Lisa.X
, Армавир

Александр Орлов

Психолог
На этот вопрос можно ответить только очно, видя ребенка, его поведение, имея возможность провести диагностику.
А какой диагноз (ы) поставил невролог?

Вы описали методы, которые используете с мужем: беседу, поощрение, наказание. Однако в таких случаях полезно выстроить эти методы в одну систему: согласованную и одинаковую для ребенка. Это можно сделать с помощью поведенческих методов коррекции поведения. Если Вы захотите настроить их для Вашего ребенка, то это можно сделать через видео-консультацию. Также возможно имеет смысл получить мнение как минимум еще одного детского психолога помимо того, к которому Вы обращались для полноты картины.

10 сен 2019
Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
Получить консультацию
или
Запишитесь на платную консультацию!
+7 (911) 955-03-03 СМС, Whatsapp, Viber
Консультацию ведет
Александр Орлов Психолог Калининград
35 Отзывов
215 Консультаций
Получите консультацию психолога