1. Анжелика
    29 янв 2017 1576
    Анжелика Участник
    Полезное видео на мой взгляд. Для клиентов и не только...
    Вопрос психологам, действительно ли эти правила являются неким кодексом и показателем высокого профессионализма? Обязан ли каждый психолог этим канонам следовать?

Вложения:

2. Есть вопросы? Спросите психолога прямо сейчас!
    Получить консультацию
    Не откладывайте решение вопроса!
  3. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  4. Комментарии
  5. А у меня вопросы к коллегам:
    1. При каких обстоятельствах Вы с клиентом прекращаете консультации?
    2. Этично ли прекращать уже начатый сеанс? Если да, то при каких обстоятельствах?
    3. Что для Вас значит этика психолога?

6. Александр Сафронов
    Александр Сафронов 30 янв 2017
    На мой взгляд, это рекламное видео больше, чем информационное.
    Тема не простая.
    Не согласен с некоторыми пунктами и весело было смотреть на опущенные вниз и в сторону глаза при подаче информации)

Показателем профессионализма является результат работы. Как в коммуникации: если ты общался на повышенных тонах, но получил результат - хороший коммуникатор. Если был мягок, но диалог ни к чему не привел - сами понимаете.
    Человек и человеческие взаимоотношения - очень сложная система и ее не возможно уместить в рамки закона. Ограничения и запреты ведут к сужению поля для работы.
    Еще раз повторю, что тема достаточно сложная.

7. Добрый день!

Мы не видео обсуждаем, не психологов и "опущенные глаза", а вопросы, которые поднимаются там.

Будет интересно услышать подробнее про:
    С какими именно пунктами Вы не согласны и почему?

Спасибо!

8. Александр Сафронов
    Александр Сафронов 30 янв 2017
    К сожалению не смогу принять активное участие в обсуждении. Во всяком случае пока.

9. Александр Сафронов, будем ждать Вашего ответа, раз уж Вы проявили желание принять участие в этой теме. В какой то степени здесь тоже этика психолога проявляется

Спасибо

10. Виктор Ляшенко
    Виктор Ляшенко 30 янв 2017
    Озвученные в ролике этические правила (правила поведения психолога) создают условия возможности психотерапии. На мой взгляд, они логичны и разумны.
    Не столько показателем профессионализма, сколько показателем того, что человек вообще является психологом-консультантом, психотерапевтом. Этика определяет некую мета-позицию, контекст, условия - может ли в этих условиях быть терапия или нет.
    Обязанность, на мой взгляд, определяется всё же некими формальными правилами (УК, АК и т. п.). Этический кодекс психолога в России - вещь неформальная. Поэтому откуда взяться обязанности?
    Но, повторюсь, если специалист этим неписанным правилам не следует, то он не психолог (по-моему, конечно).
    Хотя, нюансы, конечно, есть. Например, запрет на сексуальные, любовные, дружеские отношения естественен, но только на время терапии и некоторое время после неё. Но распространять это правило на всю жизнь, по-видимому, было бы чересчур. Есть случаи браков между терапевтом и клиентом (в том числе, и у известных психологов). По-моему, в этом нет ничего невозможного: психотерапевты и клиенты тоже люди, а вписывать жизнь в узкие правила абсурдно.

11. Анжелика
    Анжелика 30 янв 2017
    Виктор Ляшенко, спасибо за Ваш ответ. Радует, что в базовых составляющих этика у психологов существует, принимается и ей следуют) Мне, как клиенту это важно!

После просмотра были некоторые открытия, не все озвученные "права и обязанности" ранее знала, хотя услугами психологов пользуюсь около года.
    Владение информацией клиента это своего рода мощный "инструмент", как и скальпель в руках хирурга, который он не имеет права использовать против человека за пределами операционной.
    Думаю для профессионалов эти правила существуют априори и даже не обсуждаются.
    Нюансы, о которых Вы пишете, на мой взгляд, в пределах нормального человеческого понимания:thumbsup:

12. Ольга Сикорская
    Ольга Сикорская 4 июл 2018
    1. Прекращение работы может быть, если психолог тяжело болен, смерть психолога, психическое состояние, которое влияет на его профессиональную деятельность, могут быть случаи, когда психолог не справляется и передает более опытному коллеге клиента, когда он не способен преодолеть негативное отношение к клиенту, в случае не оплаты терапии, в случае прямой агрессии, неспособность клиента к рефлексии (выраженные когнитивные проблемы), в случае отказа клиента продолжить терапию с психологом.
    2. При прямой агрессии, при внезапном ухудшении состояния здоровья любого из участников.
    3. Есть этические критерии (принципы), которые регламентируют взаимоотношения между коллегами и профессиональное взаимодействие с клиентами. У каждого человека формируется внутренняя этика, которой человек придерживается в своей жизни, в том числе и профессиональной деятельности (формирует внутреннее понятие Добра и Зла, границ).